Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Holzschnitt, handcolor., 27 x 35 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
2
Balca, Ruinen des Schlosses
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, von Grünewald & Cooke, 19. Jh., R;
3
Baltikum, 7 Ansichten
7 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Grundriss- u. Schlachtenpläne, 18./19. Jh.;
4
Beyerberg, Kloster
Kupferstich, 8,5 x 14,5 cm, von Ertl, 17. Jh., P;
5
Danzig, Grundrissplan
Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, mit kleiner Panoramaansicht, von Homann, 18. Jh.;
6
Dieppe, Ansicht vom Meer aus
Stahlstich, 10 x 14 cm, von Metzeroth, 19. Jh., R;
7
Dresden, vom Neustädter Ufer aus gesehen
Stahlstich, 10 x 15,5 cm, 19. Jh., fleckig, R;
8
Florenz, Gesamtansicht
Holzschnitt, 10,5 x 19 cm, mit Buchseite, 16./17. Jh., R;
9
Frankfurt an der Oder, Gesamtansicht
Holzschnitt, 20,5 x 29 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., P;
10
Fürstenfeld, Klosteransicht
Stahlstich, 10 x 15,5 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
11
Graphiken, 15 Stück
versch. Techniken, Größen u. Ortsansichten, meist 19. Jh.;
12
Hamburg, Lombardsbrücke
Stahlstich, handcolor., 11 x 17 cm, von Gray, 19. Jh., fleckig, R;
13
"...Philosophen-Weg her gezeichnet", Lithographie, 19,5 x 27,5 cm, von Wagner, nach Graimberg, um 1818, P;
14
Honfleur, Hafenansicht
Lithographie, 12 x 18 cm, von Motte, 19. Jh., R;
15
Innsbruck, Gesamtansicht vom Berge Isel
Stahlstich, handcolor., 16 x 20,5 cm, von Steinicken, 19. Jh., R;
16
Karlshafen, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 12 x 19 cm, von Martens, 19. Jh., fleckig, R;
17
Kempten, Gesamtansicht
Holzschnitt, 12,5 x 15,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
18
Kempten, Gesamtansicht
Holzschnitt, 6 x 8,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
19
Kempten, Gesamtansicht
20
Koblenz und Stolzenfels, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 19. Jh.;