Winter-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00
Holzschnitt, handcolor., 27 x 35 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

2 Balca, Ruinen des Schlosses 5,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, von Grünewald & Cooke, 19. Jh., R;

3 Baltikum, 7 Ansichten 100,00
7 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Grundriss- u. Schlachtenpläne, 18./19. Jh.;

4 Beyerberg, Kloster 5,00
Kupferstich, 8,5 x 14,5 cm, von Ertl, 17. Jh., P;

5 Danzig, Grundrissplan 5,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, mit kleiner Panoramaansicht, von Homann, 18. Jh.;

6 Dieppe, Ansicht vom Meer aus 5,00
Stahlstich, 10 x 14 cm, von Metzeroth, 19. Jh., R;

7 Dresden, vom Neustädter Ufer aus gesehen 5,00
Stahlstich, 10 x 15,5 cm, 19. Jh., fleckig, R;

8 Florenz, Gesamtansicht 5,00
Holzschnitt, 10,5 x 19 cm, mit Buchseite, 16./17. Jh., R;

9 Frankfurt an der Oder, Gesamtansicht 5,00
Holzschnitt, 20,5 x 29 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., P;

10 Fürstenfeld, Klosteransicht 5,00
Stahlstich, 10 x 15,5 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

11 Graphiken, 15 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Ortsansichten, meist 19. Jh.;

12 Hamburg, Lombardsbrücke 5,00
Stahlstich, handcolor., 11 x 17 cm, von Gray, 19. Jh., fleckig, R;

13 Heidelberg, Thal, Schloss und Stadt von dem sogenannten... 50,00
"...Philosophen-Weg her gezeichnet", Lithographie, 19,5 x 27,5 cm, von Wagner, nach Graimberg, um 1818, P;

14 Honfleur, Hafenansicht 5,00
Lithographie, 12 x 18 cm, von Motte, 19. Jh., R;

15 Innsbruck, Gesamtansicht vom Berge Isel 5,00
Stahlstich, handcolor., 16 x 20,5 cm, von Steinicken, 19. Jh., R;

16 Karlshafen, Gesamtansicht 5,00
Stahlstich, handcolor., 12 x 19 cm, von Martens, 19. Jh., fleckig, R;

17 Kempten, Gesamtansicht 5,00
Holzschnitt, 12,5 x 15,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

18 Kempten, Gesamtansicht 5,00
Holzschnitt, 6 x 8,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

19 Kempten, Gesamtansicht 150,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

20 Koblenz und Stolzenfels, ca. 50 Ansichten 5,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]