Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
872
Dekantierkaraffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, strukturierte Wandung, schlanker Hals, H= 28 cm;
873
Flakon
kobaltblaues Glas, rechteckige Form, Metallmontierung, H= 12,5 cm;
874
Fußbecher
Uranglas, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschw. Fuß, facett. Wandung, H= 15 cm, best.;
875
Fußbecher
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Jagdhundmotiven, Rundfuß, H= 15,5 cm;
876
Fußbecher
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, Goldmalerei, Rundfuß, H= 14 cm;
877
Fußbecher
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, Goldmalerei, Rundfuß, H= 14,5 cm;
878
Fußbecher
farbloses Kristall, teilw. rosafarb. Überfang, Goldmalerei (berieben), achteckiger Fuß u. Wandung, H= 18,5 cm;
879
Fußglas
grünes Glas, teilw. geätzte Wandung, geschliff. Dekor, Goldmalerei, Rundfuß, H= 18,5 cm;
880
Fußglas
farbloses Glas, Rundfuß, konische Form, H= 10 cm, 19. Jh.;
881
Fußgläser, 6 Stück
farbloses Glas mit Abriss, Rundfuß (1 leicht best.), facett. Schaft, konischer Kelch mit geschliff. Girlandendekor, H= ca. 17 cm, 19. Jh.;
882
Fußgläser, 6 Stück "Calice Venezia, Murano"
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 9,5 cm, OVP;
883
Gläser, 30 Stück
farbloses Glas, Rundfuß, breiter, verzierter Goldrand, je 6 Wasser-, Wein-, Portwein-, Likör-, Sektgläser, H= 7,5-18,5 cm;
884
Gläser, 40 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, 2 Weinkelche mit blauem Überfang, H= 5-19,5 cm, teilw. best.;
885
Gläser, 9 Stück
farbloses Glas, roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8-10,5 cm;
886
Glasteile, 3 Stück
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, 2 Schalen D= 18/24 cm, 1 Kerzenständer H= 11,5 cm;
887
Glasteile, 4 Stück
blaues, opakes Glas, versch. Formen u. relief. Dekors, Kerzenständer-Paar, Deckeldose, Schälchen;
888
Glasteile, 5 Stück
farbloses Glas, roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, 3 Vasen, je 1 Karaffe, Schälchen;
889
Glasteile, 5 Stück
farbloses Glas, teilw. blauer Überfang, vesch. Formen u. Dekors, je 2 Henkelkannen, Vasen, 1 Stielglas;
890
Glasteile, 8 Stück
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, 6 Schälchen, je 1 Schale, Teller, D= 9,5-21,5 cm;
891
Henkelbecher
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, geschliff. Kirchenansicht "Maria Zell", facett. Wandung, H= 9,5 cm, 19. Jh., leicht best.;