Winter-Auktion 2015

Glas (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

872 Dekantierkaraffe mit Stöpsel 5,00
farbloses Kristall, strukturierte Wandung, schlanker Hals, H= 28 cm;

873 Flakon 5,00
kobaltblaues Glas, rechteckige Form, Metallmontierung, H= 12,5 cm;

874 Fußbecher 5,00
Uranglas, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschw. Fuß, facett. Wandung, H= 15 cm, best.;

875 Fußbecher 50,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Jagdhundmotiven, Rundfuß, H= 15,5 cm;

876 Fußbecher 5,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, Goldmalerei, Rundfuß, H= 14 cm;

877 Fußbecher 5,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, Goldmalerei, Rundfuß, H= 14,5 cm;

878 Fußbecher 5,00
farbloses Kristall, teilw. rosafarb. Überfang, Goldmalerei (berieben), achteckiger Fuß u. Wandung, H= 18,5 cm;

879 Fußglas 5,00
grünes Glas, teilw. geätzte Wandung, geschliff. Dekor, Goldmalerei, Rundfuß, H= 18,5 cm;

880 Fußglas 5,00
farbloses Glas, Rundfuß, konische Form, H= 10 cm, 19. Jh.;

881 Fußgläser, 6 Stück 50,00
farbloses Glas mit Abriss, Rundfuß (1 leicht best.), facett. Schaft, konischer Kelch mit geschliff. Girlandendekor, H= ca. 17 cm, 19. Jh.;

882 Fußgläser, 6 Stück "Calice Venezia, Murano" 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 9,5 cm, OVP;

883 Gläser, 30 Stück 70,00
farbloses Glas, Rundfuß, breiter, verzierter Goldrand, je 6 Wasser-, Wein-, Portwein-, Likör-, Sektgläser, H= 7,5-18,5 cm;

884 Gläser, 40 Stück 5,00
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, 2 Weinkelche mit blauem Überfang, H= 5-19,5 cm, teilw. best.;

885 Gläser, 9 Stück 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8-10,5 cm;

886 Glasteile, 3 Stück 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, 2 Schalen D= 18/24 cm, 1 Kerzenständer H= 11,5 cm;

887 Glasteile, 4 Stück 5,00
blaues, opakes Glas, versch. Formen u. relief. Dekors, Kerzenständer-Paar, Deckeldose, Schälchen;

888 Glasteile, 5 Stück 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, 3 Vasen, je 1 Karaffe, Schälchen;

889 Glasteile, 5 Stück 5,00
farbloses Glas, teilw. blauer Überfang, vesch. Formen u. Dekors, je 2 Henkelkannen, Vasen, 1 Stielglas;

890 Glasteile, 8 Stück 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, 6 Schälchen, je 1 Schale, Teller, D= 9,5-21,5 cm;

891 Henkelbecher 5,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, geschliff. Kirchenansicht "Maria Zell", facett. Wandung, H= 9,5 cm, 19. Jh., leicht best.;