Winter-Auktion 2015

Glas (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

912 Likörgläser, 4 Stück 5,00
farbloses Glas, emaill. Blumenrankendekor, Goldrand (berieben), Rundfuß, H= 13 cm, 19. Jh., teilw. minim. best.;

913 Likörgläser, 6 Stück 5,00
farbloses Glas, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 12 cm, 1 minim. best.;

914 Likörgläser, 8 Stück 5,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 12 cm;

915 Pokal 70,00
kobaltblaues Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, handbemalt, Blumendekor, H= 22 cm;

916 Pokal 5,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 17 cm;

917 Ranftbecher 5,00
farbloses Glas, blauer Überfang, geschliff. Dekor, Goldmalerei, H= 14 cm;

918 Römer, 4 Stück 5,00
farbloses Kristall, Rundfuß, facett. Schaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 18 cm;

919 Römer, 6 Stück 100,00
farbloses Glas, Kelche mit Überfang in versch. Farben, Golddekor, facett. Wandung, H= 19 cm;

920 Schale 5,00
farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, D= 18 cm;

921 Schalen, 4 Stück 5,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, versilberte Montierungen, D= 5-20 cm;

922 Schalen, 5 Stück 5,00
oranges, irisierendes Glas, versch. Formen u. relief. Dekors, 1 mit Metallfuß, D= 13,5-21 cm;

923 Schnaps- und Likörgläser, 10 Stück 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 6-11 cm, 1 best.;

924 Schnapsgläser, 5 Stück 5,00
grünes Glas, konische Form, H= 6 cm;

925 Schnapsgläser, 6 Stück 5,00
farbloses Kristall, teilw. Überfang in versch. Farben, Golddekor, facett. Wandung, H= 6 cm;

926 Schnapsset, 3 Teile 5,00
farbloses Glas, farbige Fischmotive, 1 Flasche H= 24 cm, 2 Schnapsgläser H= 6 cm, OVP;

927 Sodasyphon "Heimsyphon Patent Sparklet 1932" 5,00
farbloses Glas, Drahtumwicklung, Metallmontierung, H= 35 cm, dazu 6 Patronen;

928 Stielgläser, 7 Stück 5,00
helles, irisierendes Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5/15 cm, 1 minim. best.;

929 Stielgläser, 7 Stück 5,00
farbloses Glas, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, 4 Likörgläser, 3 Römer, H= 10-20 cm;

930 Vase 5,00
dunkelrotes Glas mit Abriss, H= 22 cm;

931 Vase 5,00
gelbes, opakes Glas, handbemalt, Landschaftsmotiv, Zylinderform, H= 26,5 cm;