Winter-Auktion 2015

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2294 Blumenständer 50,00
Hartholz, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, 4 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, Platte mit Marmoreinlage, H= 77 cm, D= 46 cm, Asien;

2295 Blumentischchen 5,00
brauner Onyx, achteckiger Sockel, Säulenschaft, runde Platte, H= 63 cm, D= 36 cm;

2296 Chesterfield-Schreibtischsessel 200,00
Holz, ebonis., 5 geschw. Beine auf Rollen, drehbarer u. höhenverstellbarer Sessel, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit grünem Kunstlederbezug, H= 133 cm;

2297 Couchtisch 300,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, schwarze Marmorplatte, 45 x 87 x 58 cm;

2298 Dielenschrank 400,00
Eiche, 4 Sockelfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit profil. Dekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 220 x 206 x 74 cm, Anfang 19. Jh., leicht besch.;

2299 Eckschrank 400,00
Mahagoni, geschnitztes u. geschw. Dekor, Unterteil: 3 hohe Beine, 1 Tür mit Zerversprossung, Oberteil: 1 Ablage, rückseitig mit 4 facett. Spiegeln, H= 194 cm, Schenkel T= 60 cm, um 1900, leicht besch.;

2300 Fassadentruhe 50,00
Eiche massiv, Sockelfüße, Front mit geschnitztem Fassadendekor, Klappdeckel, 49 x 99 x 31 cm;

2301 Fassadentruhe 400,00
Nadelholz, geschw. Sockel, Front mit profil. Fassadendekor, seitlich Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Ablagefach, 72 x 135 x 65 cm, 19. Jh.;

2302 Garderobe 450,00
Eiche, Schirmhalter und 7 Haken Messing, mittig Handschuhfach mit Klappdeckel, geschw. facett. Spiegel, 215 x 112 cm, Jugendstil, um 1900;

2303 Garderobe 100,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschnitzte Appliken, mittig Handschuhfach mit Klappdeckel, darüber Spiegel mit Facettenschliff, 5 Messinghaken, geschw. Bekrönung, 200 x 95 cm, Anfang 20. Jh., Abtropfwanne fehlt;

2304 Garderobenständer 5,00
Hartholz, 3 geschw. Beine an gedrechseltem Schaft, div. Haken, H= 200 cm;

2305 Halbschrank 5,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, geschw. Form, 1 Tür, 1 Schublade, geschw., profil. Marmorplatte, 101 x 103 x 43 cm;

2306 Halbschrank 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, 111 x 127 x 46 cm, um 1800;

2307 Hängeschränkchen 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür, 5 Schubladen, profil. Sims, 69 x 57 x 28 cm;

2308 Hausbar mit 2 Barhockern 150,00
Nadelholz, dunkelbraun gebeizt, Montierungen Schmiedeeisen, Bar mit zahlr. Kassettenfüllungen, rückseitig 2 Schubladen u. 2 Ablagen, 107 x 153 x 55 cm, Hocker H= 90 cm;

2309 Kinderwiege 200,00
Nadelholz, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 58 x 87 x 80 cm, 19. Jh.;

2310 Kinderwiege 70,00
Nadelholz, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 72 x 100 x 69 cm, 19. Jh.;

2311 Kinderwiege 5,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 61 x 97 x 88 cm, 19. Jh.;

2312 Klappsekretär 200,00
Vogelaugenahorn, 4 geschw. Füße, unten 2 Türen, 2 Schubladen, oben Klappe, innen 2 Schubladen, profil. Platte, 115 x 70 x 37 cm;

2313 Kommode 50,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, auf 2 Kufen, 2 Schubladen, 84 x 99 x 40 cm;