Holz, ebonis., 5 geschw. Beine auf Rollen, drehbarer u. höhenverstellbarer Sessel, Sitzfläche, Armlehnen u.
Rückenlehne mit grünem Kunstlederbezug, H= 133 cm;
2297
Couchtisch
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, schwarze Marmorplatte, 45 x 87 x 58 cm;
2298
Dielenschrank
Eiche, 4 Sockelfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit profil. Dekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 220 x 206 x 74 cm, Anfang 19. Jh.,
leicht besch.;
2299
Eckschrank
Mahagoni, geschnitztes u. geschw. Dekor, Unterteil: 3 hohe Beine, 1 Tür mit Zerversprossung, Oberteil: 1 Ablage, rückseitig mit 4
facett. Spiegeln, H= 194 cm, Schenkel T= 60 cm, um 1900, leicht besch.;
2300
Fassadentruhe
Eiche massiv, Sockelfüße, Front mit geschnitztem Fassadendekor, Klappdeckel, 49 x 99 x 31 cm;
2301
Fassadentruhe
Nadelholz, geschw. Sockel, Front mit profil. Fassadendekor, seitlich Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Ablagefach, 72 x 135 x 65 cm,
19. Jh.;
2302
Garderobe
Eiche, Schirmhalter und 7 Haken Messing, mittig Handschuhfach mit Klappdeckel, geschw. facett. Spiegel, 215 x 112 cm,
Jugendstil, um 1900;
2303
Garderobe
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschnitzte Appliken, mittig Handschuhfach mit Klappdeckel, darüber Spiegel mit Facettenschliff,
5 Messinghaken, geschw. Bekrönung, 200 x 95 cm, Anfang 20. Jh., Abtropfwanne fehlt;
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, geschw. Form, 1 Tür, 1 Schublade, geschw., profil. Marmorplatte, 101 x 103 x 43 cm;
2306
Halbschrank
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, 111 x 127 x 46 cm, um 1800;
2307
Hängeschränkchen
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür, 5 Schubladen, profil. Sims, 69 x 57 x 28 cm;
2308
Hausbar mit 2 Barhockern
Nadelholz, dunkelbraun gebeizt, Montierungen Schmiedeeisen, Bar mit zahlr. Kassettenfüllungen, rückseitig 2 Schubladen u. 2
Ablagen, 107 x 153 x 55 cm, Hocker H= 90 cm;
2309
Kinderwiege
Nadelholz, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 58 x 87 x 80 cm, 19. Jh.;
2310
Kinderwiege
Nadelholz, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 72 x 100 x 69 cm, 19. Jh.;
2311
Kinderwiege
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 61 x 97 x 88 cm, 19. Jh.;
2312
Klappsekretär
Vogelaugenahorn, 4 geschw. Füße, unten 2 Türen, 2 Schubladen, oben Klappe, innen 2 Schubladen, profil. Platte,
115 x 70 x 37 cm;
2313
Kommode
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, auf 2 Kufen, 2 Schubladen, 84 x 99 x 40 cm;