Winter-Auktion 2015

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2334 Schrank 300,00
Nussbaum, 1 Tür, abgeschr. Ecken mit gedrechselten Halbsäulen, profil. Sims, 157 x 96 x 47 cm, Ende 19. Jh.;

2335 Schreibtisch 300,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 4 Schubladen, Platte mit Kunstledereinlage, 73 x 139 x 79 cm, 19. Jh.;

2336 Schreibtisch 150,00
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine, 5 Schubladen, profil. Platte (Schreibeinlage fehlt), umlaufende Balustrade, 94 x 122 x 72 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2337 Schreibtisch mit Aufsatz 150,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 2 Schubladen, profil. Platte, Aufsatz: auf 2 gedrechselten Säulen, mittig 1 Tür, seitlich 2 Schubladen u. Ablagen, profil. Sims mit umlaufender Balustrade, 170 x 120 x 73 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2338 Schubladenschrank 200,00
Nussbaum, gedrechselte Füße, 6 Schubladen, seitlich 2 gedrehte Säulen, profil. Sims, 159 x 103 x 54 cm, leicht besch.;

2339 Schubladenschränkchen 360,00
Ahorn, Bronzeappliken, hoher, schlanker Korpus, 8 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, schwarze Marmorplatte, 134 x 58 x 36 cm;

2340 Schubladenschränkchen 70,00
Eiche, 4 hohe, kanellierte Beine, 2 Schubladen, 70 x 46 x 31 cm;

2341 Schubladenschränkchen 5,00
Hartholz, ebonis., Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus mit 2 Schubladen, geschw., profil. Platte, 73 x 48 x 35 cm;

2342 Schubladenschränkchen 5,00

2343 Schubladenschränkchen 5,00
Mahagoni, auf 4 Füßen, profil. Front mit 3 Schubladen, helle Marmorplatte, 71 x 58 x 44 cm;

2344 Schubladenschränkchen 5,00

2345 Schwingstühle, 4 Stück 5,00
Chromgestell, Sitzfläche u. Rückenlehne Holz mit Korbgeflecht, H= 82 cm, Italien;

2346 Sitzbank 500,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 82 x 183 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2347 Sitzgruppe, 10 Teile 300,00
Hartholz, ebonis., geschnitztes Dekor, Sitzbank, Tisch, 2 Sessel, 6 Stühle, Sitzflächen gepolstert, 19. Jh., teilw. leicht besch.;

2348 Sitzgruppe, 3 Teile 900,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, Sitzbank 101 x 138 x 60 cm, 2 Armlehnenstühle H= 101 cm;

2349 Sofa 300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Sitzfläche geschw. Arm- u. Rückenlehne gepolstert, 92 x 215 x 68 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2350 Sofa 400,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 114 x 193 x 85 cm, Ende 19. Jh.;

2351 Spieltisch 200,00
Hartholz, ebonis., 4 gedrechselte Beine auf Rollen, Querverstrebung, Platte dreh- u. aufklappbar, Stoffeinlage, 76 x 92 x 46 cm;

2352 Spieltisch 200,00
Mahagoni, 4 gedrehte Beine, Platte dreh- u. aufklappbar, runde Stoffeinlage, 70 x 87 x 43 cm, um 1900;

2353 Stellschirm 70,00
Mahagoni, 3 geschw. Beine, gedrechselter Schaft, gesticktes Dekor mit Landschaftsmotiv, H= 140 cm, 19. Jh.;