Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Möbel
2334
Schrank
Nussbaum, 1 Tür, abgeschr. Ecken mit gedrechselten Halbsäulen, profil. Sims, 157 x 96 x 47 cm, Ende 19. Jh.;
2335
Schreibtisch
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 4 Schubladen, Platte mit Kunstledereinlage, 73 x 139 x 79 cm, 19. Jh.;
2336
Schreibtisch
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine, 5 Schubladen, profil. Platte (Schreibeinlage fehlt), umlaufende Balustrade, 94 x 122 x 72
cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., leicht besch.;
2337
Schreibtisch mit Aufsatz
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 2 Schubladen, profil. Platte, Aufsatz: auf 2 gedrechselten Säulen, mittig 1 Tür, seitlich 2
Schubladen u. Ablagen, profil. Sims mit umlaufender Balustrade, 170 x 120 x 73 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2338
Schubladenschrank
Nussbaum, gedrechselte Füße, 6 Schubladen, seitlich 2 gedrehte Säulen, profil. Sims, 159 x 103 x 54 cm, leicht besch.;
2339
Schubladenschränkchen
Ahorn, Bronzeappliken, hoher, schlanker Korpus, 8 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, schwarze Marmorplatte, 134 x 58 x 36
cm;
2340
Schubladenschränkchen
Eiche, 4 hohe, kanellierte Beine, 2 Schubladen, 70 x 46 x 31 cm;
2341
Schubladenschränkchen
Hartholz, ebonis., Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus mit 2 Schubladen, geschw., profil. Platte, 73 x 48 x 35 cm;
2342
Schubladenschränkchen
2343
Schubladenschränkchen
Mahagoni, auf 4 Füßen, profil. Front mit 3 Schubladen, helle Marmorplatte, 71 x 58 x 44 cm;
2344
Schubladenschränkchen
2345
Schwingstühle, 4 Stück
Chromgestell, Sitzfläche u. Rückenlehne Holz mit Korbgeflecht, H= 82 cm, Italien;
2346
Sitzbank
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 82 x 183 x 60 cm, Biedermeier, 19.
Jh.;
2347
Sitzgruppe, 10 Teile
Hartholz, ebonis., geschnitztes Dekor, Sitzbank, Tisch, 2 Sessel, 6 Stühle, Sitzflächen gepolstert, 19. Jh., teilw. leicht besch.;
2348
Sitzgruppe, 3 Teile
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, Sitzbank 101 x 138 x 60 cm, 2
Armlehnenstühle H= 101 cm;
2349
Sofa
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Sitzfläche geschw. Arm- u. Rückenlehne gepolstert, 92 x 215 x 68 cm, Biedermeier,
19. Jh., leichte Furnierschäden;
2350
Sofa
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 114 x 193 x 85
cm, Ende 19. Jh.;
2351
Spieltisch
Hartholz, ebonis., 4 gedrechselte Beine auf Rollen, Querverstrebung, Platte dreh- u. aufklappbar, Stoffeinlage, 76 x 92 x 46 cm;
2352
Spieltisch
Mahagoni, 4 gedrehte Beine, Platte dreh- u. aufklappbar, runde Stoffeinlage, 70 x 87 x 43 cm, um 1900;
2353
Stellschirm
Mahagoni, 3 geschw. Beine, gedrechselter Schaft, gesticktes Dekor mit Landschaftsmotiv, H= 140 cm, 19. Jh.;