Winter-Auktion 2015

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2354 Stuhl 5,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor, 4 Beine, hohe, schmale Rückenlehne H= 109 cm;

2355 Stühle, 2 Stück 5,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2356 Stühle, 2 Stück 80,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm;

2357 Stühle, 4 Stück 500,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschw. Rückenlehne mit reich geschnitztem Dekor, H= 100 cm, um 1900;

2358 Stühle, 4 Stück 600,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2359 Stühle, 6 Stück 5,00
Buche, 4 Beine mit gedrechselter Querverstrebung, Rückenlehne mit geschnitztem Blumendekor, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 91 cm;

2360 Stühle, 6 Stück 400,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm, Ende 19. Jh.;

2361 Supraporte 5,00
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor, geschw. Form, teilw. Lederbezug, 55 x 208 cm;

2362 Tisch 600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, runde Platte, H= 77 cm, D= 115 cm, ausziehbar auf 375 cm, Biedermeier, 19. Jh., 2 Einlegeplatten vorhanden;

2363 Tisch 150,00
Mahagoni, 4 geschnitzte, geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw. Platte, 76 x 127 x 102 cm, Ende 19. Jh.;

2364 Tischvitrine 100,00
Hartholz, 4 konische Beine auf Rollen, Messingappliken, 1 verglaste Ablage, rechteckiger, allseitig verglaster Korpus, 4 Klappen, 77 x 60 x 50 cm, Anfang 20. Jh.;

2365 Truhe 50,00
Eiche massiv, Sockelfüße, Klappdeckel, 63 x 124 x 42 cm;

2366 Truhe 150,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Dekor, Klappdeckel, 56 x 132 x 65 cm, 19. Jh.;

2367 Ulmer Schrank 200,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, profil. Dekor u. aufgesetzte Sägearbeiten, 4 Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, 3 gedrechselte Halbsäulen, 210 x 172 x 65 cm, Renaissance-Stil, um 1900, leicht besch. (Wurmfraß);

2368 Vitrine 480,00
versch. Edehölzer, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, geschw. Zarge mit 1 Schublade, Oberteil dreiseitig verglast mit Facettenschliff, 1 Tür, profil. Sims, 165 x 61 x 60 cm;

2369 Vitrine 1300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür, Spitzgiebel, 178 x 82 x 38 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2370 Vitrine 1700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische, dreiseitig 2/3-Verglasung, 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims, 177 x 116 x 45 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2371 Vitrine 380,00
Mahagoni, Bandintarsien, Tatzenfüße u. Appliken Bronze, runder Korpus, vierseitig verglast, 1 Tür, helle Marmorplatte, H= 115 cm, D= 52 cm;

2372 Vitrine 380,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, runder Korpus, vierseitig verglast, 1 Tür, H= 117 cm, D= 53 cm;

2373 Vitrine 300,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Türen mit 2/3-Verglasung, abgeschr. Ecken mit gedrechselten Halbsäulen, profil. Sims, 200 x 117 x 45 cm;