Winter-Auktion 2015

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2314 Kommode 1400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 90 x 98 x 51 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2315 Kommode 300,00
Mahagoni, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Marmorplatte, 81 x 82 x 48 cm, 19. Jh.;

2316 Kommode 150,00
Mahagoni, Bandintarsien, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, 96 x 125 x 50 cm;

2317 Kommode 50,00
Nussbaum, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 gedrehte Halbsäulen, 95 x 121 x 60 cm, besch.;

2318 Kommode mit Schreibaufsatz 800,00
Nussbaum, Quetschfüße, profil. Sockel, 3 Schubladen, Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw. Platte, Aufsatz mit Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 94 x 124 x 72 cm, 1.H. 19. Jh.;

2319 Konsoltisch 150,00
Holz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, marmorierte Platte, 76 x 72 x 34 cm, 19. Jh.;

2320 Konsoltisch 220,00
Hartholz, grün gefasst, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, mittig Ablage, Zarge mit 1 Schublade, halbrunde Platte, 74 x 63 x 32 cm;

2321 Küchenbuffet 400,00
Fichte, unten u. oben je 2 Türen mit Kassettenfüllungen, gerundete Ecken, 192 x 116 x 52 cm, um 1900;

2322 Nähtisch 50,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an konischer Mittelsäule, Korpus mit 3 Schubladen, 75 x 52 x 41 cm, Anfang 20. Jh.;

2323 Regal 50,00
Holz, beige gefasst, gedrechselte Verzierungen, geschw. Rückenschild, B= 150 cm;

2324 Salonschrank 400,00
Mahagoni, profil., gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, Unterteil: mehrere Ablagen, 2 Türen, 1 Schublade, Oberteil: mehrere Ablagen, 1 verglaste Tür, Rückseite mit facett. Spiegelfeldern, geschw., durchbr. Bekrönung, 205 x 122 x 37 cm, um 1900;

2325 Salonvitrine 300,00
Mahagoni, hohe, gedrechselte Vorderbeine mit Ablage, 2 verglaste Türen, profil. Platte, Aufsatz mit facett. Spiegel, 1 Ablage, seitlich 2 gedrechselte Säulen, 173 x 77 x 40 cm, um 1900;

2326 Salonvitrine 250,00
Mahagoni, Unterteil: 7 hohe, gedrechselte Beine, trapezförm. Korpus dreiseitig verglast, 3 Türen, Aufsatz: 4 Ablagen, Rückseite mit facett. Spiegelfeldern, geschw. Bekrönung, 191 x 84 x 42 cm, um 1900;

2327 Säule 500,00
dunkler Marmor, achteckiger Sockel, quadrat. Platte, H= 112 cm;

2328 Säule 300,00
heller Marmor, quadrat. Sockel, gedrehter Schaft, Bronzeappliken, H= 117 cm;

2329 Säule 300,00
heller Marmor, quadrat. Sockel, gedrehter Schaft, Bronzeappliken, H= 118 cm;

2330 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 300,00
Mahagoni, Unterteil: 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 1 Schublade, div. Ablagen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 199 x 95 x 45 cm, Anfang 20. Jh.;

2331 Schrank 2500,00
Kirschbaum massiv, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims, 192 x 153 x 60 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2332 Schrank 1600,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, im Sockel 1 Schublade, 2 Türen, profil. Sims mit Spitzgiebel, 182 x 123 x 54 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2333 Schrank 150,00
Nadelholz, farbig gefasst (von Heinrich Barth), auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 205 x 174 x 53 cm;