Hedblom, Gustav Adolf, 1898 Sundsvall - 1972 unbek.
Bronzebüste, auf Marmorsockel, H= 42 cm, " Büste Gerhard F. Schmidt, Gründer der Togal-Werke München Wien
Lugano", sign., dat. (19)52, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;
1892
Kasten, Hertha, Künstlerin des 19./20. Jh.
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 30 cm, " Stehender Frauenakt ", sign.;
1893
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Wandfigur, Bronze, dunkel patiniert, H= 22,5 cm, " Madonna mit Jesuskind ", monogr. "RM", Lit.: Kühling;
1894
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 26 cm, " Osvaldo vom Rütten ", sign., num. II/X, Lit.: Artprice, im Hause;
1895
Roche, Pierre, 1855 - 1922 Paris
Bronzefigur, teilw. grün bemalt, auf Holzsockel, H= 67 cm, " Diana ", sign., num. 3/30, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1896
Siegel, Karin, 1946 Suttgart
Bronzeskulptur, H= 32 cm, " Frauentorso ", Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
1897
Siegel, Karin, 1946 Suttgart
Keramik-Skulptur, farbig gefasst, 15 x 16 x 9 cm, " Torso ", sign., dat. (19)83, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
1898
Strobl von Liptóujvár, Alois (Alajos), 1856 Királylehota - 1926 Budapest
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 25,5 cm, " Korrektur: Büste Kaiser Franz Joseph I. (nicht Wilhelm I.) ", sign., bez.
"Termeszet Utan", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse;
1899
Afrikanische Kultfigur
Holz, H= 25,5 cm, 1 Arm fehlt;
1900
Afrikanische Kultmaske
Holz, 25 x 13 cm;
1901
Afrikanische Kultmaske
Holz, 28 x 16 cm;
1902
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, 32 x 17 cm;
1903
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefaßt, 49 x 22 cm;
1904
Afrikanische Kultmaske - Nimba-Schultermaske
Holz, mit Metallplättchen besetzt, H= 147 cm, Baga, Guinea;
1905
Afrikanischer Ritualstab
Holz, geschnitztes Dekor mit Schlangen und Kopf, L= 97 cm;
1906
Angler
Eisenguss, auf hohem Sockel aus versch. Mineralsteinen, H= 81 cm;
1907
Asiatische Gottheit
heller Stein, auf Sockel, H= 51 cm, Burma;
1908
Bauern- und Marktfiguren, 26 Stück
gebrannter Ton, farbig gefasst, H= ca. 7-10 cm, Elsass, um 1960;
1909
Bayerischer Wappenlöwe
Steinguss, weiß, auf Sockel, H= 42 cm;
1910
Buchstützen-Paar
Holz, geschnitzte Figuren als Krieger mit Speer, Schild und Hund, auf Sockel, H= 33 cm, Sumatra;