Winter-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1891 Hedblom, Gustav Adolf, 1898 Sundsvall - 1972 unbek. 800,00
Bronzebüste, auf Marmorsockel, H= 42 cm, " Büste Gerhard F. Schmidt, Gründer der Togal-Werke München Wien Lugano", sign., dat. (19)52, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;

1892 Kasten, Hertha, Künstlerin des 19./20. Jh. 150,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 30 cm, " Stehender Frauenakt ", sign.;

1893 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00
Wandfigur, Bronze, dunkel patiniert, H= 22,5 cm, " Madonna mit Jesuskind ", monogr. "RM", Lit.: Kühling;

1894 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 1800,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 26 cm, " Osvaldo vom Rütten ", sign., num. II/X, Lit.: Artprice, im Hause;

1895 Roche, Pierre, 1855 - 1922 Paris 500,00
Bronzefigur, teilw. grün bemalt, auf Holzsockel, H= 67 cm, " Diana ", sign., num. 3/30, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1896 Siegel, Karin, 1946 Suttgart 400,00
Bronzeskulptur, H= 32 cm, " Frauentorso ", Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1897 Siegel, Karin, 1946 Suttgart 200,00
Keramik-Skulptur, farbig gefasst, 15 x 16 x 9 cm, " Torso ", sign., dat. (19)83, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1898 Strobl von Liptóujvár, Alois (Alajos), 1856 Királylehota - 1926 Budapest 400,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 25,5 cm, " Korrektur: Büste Kaiser Franz Joseph I. (nicht Wilhelm I.) ", sign., bez. "Termeszet Utan", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse;

1899 Afrikanische Kultfigur 5,00
Holz, H= 25,5 cm, 1 Arm fehlt;

1900 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, 25 x 13 cm;

1901 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, 28 x 16 cm;

1902 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, farbig gefasst, 32 x 17 cm;

1903 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, farbig gefaßt, 49 x 22 cm;

1904 Afrikanische Kultmaske - Nimba-Schultermaske 500,00
Holz, mit Metallplättchen besetzt, H= 147 cm, Baga, Guinea;

1905 Afrikanischer Ritualstab 5,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Schlangen und Kopf, L= 97 cm;

1906 Angler 150,00
Eisenguss, auf hohem Sockel aus versch. Mineralsteinen, H= 81 cm;

1907 Asiatische Gottheit 200,00
heller Stein, auf Sockel, H= 51 cm, Burma;

1908 Bauern- und Marktfiguren, 26 Stück 50,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, H= ca. 7-10 cm, Elsass, um 1960;

1909 Bayerischer Wappenlöwe 5,00
Steinguss, weiß, auf Sockel, H= 42 cm;

1910 Buchstützen-Paar 5,00
Holz, geschnitzte Figuren als Krieger mit Speer, Schild und Hund, auf Sockel, H= 33 cm, Sumatra;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]