Winter-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

100 Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin 80,00
Radierung, 54 x 68 cm, betit. " Schloss Neuschwanstein ", i.d.Pl. bez., Druck Meisenbach, Riffarth & Co., Berlin, 1901, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

101 Aschenbrenner, Künstler des 20. Jh. 5,00
4 Farbradierungen, je 24,5 x 12,5 cm, " Die vier Jahreszeiten - Flusslandschaften ", handsign., R;

102 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Lithographie, 32 x 41 cm, betit. " Santillana del Mar, Convento de las Clavisas ", i.d.Pl. sign., dat. 1928, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

103 Beyer, Josef Johann, 1861 Wien -1933 Wien o. Emmersdorf 5,00
Farblithographie, 65,5 x 85,5 cm, " Wien - Lusthaus im Prater ", i.d.Pl. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

104 Börner, Franz August, 1861 Breslau - 1929 Berlin 200,00
Heliogravure, 57 x 69 cm," Frau mit Ziegen nach Max Liebermann ", handsign., undeutl. dat., num. 55/100, von M. Liebermann handsign. (?), i.d.Pl. sign., dat. (18)90, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

105 Brayer, Yves, 1907 Versailles - 1990 Paris 50,00
Farblithographie, 50 x 65 cm, " Französische Dorfansicht am Fuße der Alpillen ", handsign., dat. 78/100, R, Lit.: Benezit, Artprice;

106 Brayer, Yves, 1907 Versailles - 1990 Paris 50,00
Farblithographie, 51 x 65 cm, " Französische Landschaft mit Blick auf die Alpillen ", handsign., num. 116/250, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Benezit, Artprice;

107 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 5,00
Farbradierung, 20,5 x 28,5 cm, " Frauenkopf mit Tuch ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

108 Chabanian, Arsène, 1864 Sunienc bei Erzurum - 1949 Paris 50,00
Farbaquatintaradierung, 48,5 x 60 cm, " Abend am Meer ", handsign., num. 33, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

109 Clarenbach, Max, 1880 Neuss - 1952 Köln 5,00
Radierung, 12 x 16 cm, " Blick auf Neuss ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

110 Clarenbach, Max, 1880 Neuss - 1952 Köln 5,00
Radierung, 24 x 30,5 cm, betit. " Dünendörfchen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

111 Detouche, Henry Julien, 1854 - 1913 Paris 5,00
Radierung, 24 x 16 cm, " Teich mit Elfen im Wald ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;

112 Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf 5,00
Farblithographie, 66 x 88 cm, " Karawane mit Pyramide und Sphinx ", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;

113 Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf 50,00
Farblithographie, 88,5 x 66,5 cm, " Eisbären ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;

114 Flameng, Francois, 1856 - 1923 Paris 5,00
Radierung, 20 x 16,5 cm, " Portrait Leopold Flameng (Vater des Künstlers) ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

115 Friesz, Othon (Emile Othon), 1879 Le Havre - 1949 Paris 50,00
Holzschnitt, 20,5 x 23 cm, " Adam und Eva im Paradies ", Stempelsignatur, Atelierstempel "No. XLVI/LX", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

116 Geissler, Paul, 1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen 5,00
Radierung, 24 x 14 cm, betit. " Meißen Albrechtsburg ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

117 Halm, Peter von, 1854 Mainz - 1923 München 5,00
Radierung, 27 x 19,5 cm, " Bildnis des Willem Croes von Frans Hals ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

118 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 100,00
4 Lithographien, versch. Größen u. Motive, i.d.Pl. sign., teilw. dat., bei H. Köhler, Ergänzung: 1 beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

119 Hirosada, Gosotei, ca. 1810 - 1864 unbek. 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 19 cm, " Schauspieler in der Rolle eines der Soga-Brüder ", sign., P, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]