Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1205
Pottwalzahn
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Frau mit Flagge und Anker", bez. "Union", L= 14 cm;
1206
Pottwalzahn
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Walfangszene", rücks. bez. "Ship Mermaid sailed from Newport 1871. Whaling
in the Pacific 1873", L= 12,5 cm;
1207
Pottwalzahn
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Walfangszene", rücks. bez. "Ship Reapen 1859", L= 12 cm;
1208
Pottwalzahn
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, bez. "Albatros of Salem, 1858", L= 10 cm;
1209
Pottwalzahn
handbemalt, Medaillon mit Frauenportrait, umgeben von Blumen, bez. "A tooth for Sophie", L= 10 cm;
1210
Pulverflasche
Horn, Rillendekor, konische Form, H= 15,5 cm;
1211
Pulverflaschen, 3 Stück
Kupfer/ Messing, versch. Formen u. Dekors, L= 12,5-22 cm;
1212
Ranzen
Leder, Federkielstickereien mit Dat. 1809, 1 Schließe, L= 116 cm;
1213
Ranzen
Leder, reich gesticktes Dekor, Metallschließe, L= 102 cm, 19. Jh., besch.;
1214
Räuchergefäß
Messing, graviertes Dekor, H= 16 cm, China;
1215
Reisszeug "C. Riefler, Nesselwang & München"
Metall, zahlr. Zubehör, im Originaletui 25 x 9 cm;
1216
Saiteninstrument
Schaft Bein mit geschnitztem Dekor, Korpus mit Schlangenhaut, Saiten fehlen, L= 85 cm;
1217
Salatbesteck, 2 Teile
Bein/Horn, geschnitzte Verzierungen, L= 32/34,5 cm;
1218
Samowar und Stövchen
Messing, versch. Formen u. Dekors, Samowar H= 39 cm, Stövchen D= 14 cm;
1219
Sauciere
Bronze, plast. Blütenzweigdekor, 1 Henkel, L= 20 cm;
1220
Schale
Holz, Fischform, 54 x 37 cm, Neuguinea;
1221
Schale
16,00
Zinn, Rand mit relief. Früchtedekor, D= 26,5 cm;
1222
Schalen, 3 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 23-32 cm;
1223
Schiebeschlitten
Schmiedeeisen/Holz, rot/grün gefasst, 82 x 85 x 48 cm, 19. Jh.;
1224
Schlittschuhkufen-Paar
Holz/Eisen, Lederriemen, L= 34 cm, 19. Jh.;