Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1125
Füllfederhalter, 4 Stück
Kunststoff, versch. Dekors, u.a. Montblanc, Kaweco-Dia, Pelikan, teilw. mit Goldfedern;
1126
Funkenschutz
Messing, relief. Dekor, fächerformig aufklappbar, H= 68 cm, Anfang 20. Jh.;
1127
Gamsbärte, 5 Stück
L= ca. 16-21 cm;
1128
Gefäß
Holz, H= 16 cm, Afrika;
1129
Geige - 1/4-Geige
Korpus L= 29 cm, mit Bogen u. Koffer;
1130
Gewichtsatz
12 Bronzegewichte, in Holzschatulle, L= 19 cm;
1131
Gewürzschränkchen
Holz, 4 gedrechselte Füße, 7 Schubladen, Porzellanschilder mit Beschriftungen, 26,5 x 25 x 9 cm;
1132
Gießkanne
Zinn, graviertes Blumendekor, H= 25 cm;
1133
Guglhupfformen, 4 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 21-30 cm;
1134
Haarnadel
Bein, geschnitztes Dekor mit Kultfigur, L= 19 cm, Dayak, Borneo;
1135
Handschreiben, 1834
Brief mit gedrucktem Briefkopf "Das Königliche Haupt-Salzamt Berchtesgaden", mit Papiersiegel, 34 x 42 cm, im Rahmen;
1136
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, konische Form H= 28 cm, leicht verformt;
1137
Henkelkannen, 6 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 5 mit Klappdeckeln, H= 17-35 cm;
1138
Henkelkrüge, 4 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Klappdeckel, H= 16-29,5 cm;
1139
Hörnerschlitten
Schmiedeeisen/Holz, grün/goldfarben gefasst, 85 x 142 x 80, 19. Jh., leicht besch.;
1140
Hornflöte
Horn, geschnitzte Verzierungen, Kordelumwicklung, L= 55 cm, Afrika;
1141
Humidor
Holzschatulle mit Klappdeckel, 9,5 x 24 x 18,5 cm, mit originalverpacktem Zubehör, Hygrometer u. Befeuchter;
1142
Jagdtrophäe - Elan-Antilope
92 x 37 cm;
1143
Jagdtrophäe - Gams
H= 30 cm;
1144
Jagdtrophäe - Gazelle
68 x 21 cm;