mittig Aquarell "St. Elisabeth", umgeben von reichen Golddraht- u. Paillettenverzierungen mit farb. Steinen, 8 Reliquien,
im verglasten Holzrahmen, 39 x 31,5 cm, 19. Jh.;
2119
Reliquienrahmen
mittig color. Kupferstich "Pieta", umgeben von reichem Goldpapierdekor u. farb. Steinen, 6 Reliquien, im verglasten
Holzrahmen, 27 x 24 cm, 19. Jh.;
2120
Reliquienrahmen
mittig Farbdruck "Madonna mit Jesuskind", umgeben von Papierdekor, 6 Reliquien, im verglasten Rahmen, 23,5 x 19,5
cm, 19. Jh.;
2121
Reliquienrahmen
mittig flammendes Herz, umgeben von Golddrahtverzierungen, 17 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 32 x 24,5 cm,
19. Jh.;
2122
Reliquienrahmen
mittig Glaskreuz, umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, 1 Reliquie "S.M. Afra", im verglasten Holzrahmen, 18 x
13,5 cm, 19. Jh.;
2123
Reliquienrahmen
mittig Reliquie "Hl. Ignatz (?)", umgeben von Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen auf Samt, im verglasten
Holzrahmen, 38 x 29,5 cm, 19. Jh.;
2124
Reliquienrahmen
mittig Seidenmalerei "Ecce Homo", umgeben von ca. 110 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 22 x 19 cm, 18. Jh.;
2125
Reliquienrahmen
mittig Wachsmedaillon "Madonna mit Jesuskind", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, 4 Reliquien, im
verglasten Holzrahmen, 31 x 26 cm;
2126
Reliquienrahmen
mittig Wachsrelief "Jesusknabe", umgeben von reichem Gold- u. Silberdrahtdekor mit farb. Glasstücken, 2 Reliquien,
im verglasten Holzrahmen, 27 x 24,5 cm, 19. Jh.;
2127
Reliquienrahmen
mittig Wachsrelief "Lamm Gottes", umgeben von Golddrahtverzierungen u. Devotionalien, 4 Reliquien, im runden,
verglasten Holzrahmen, D= 14,5 cm, 19. Jh.;
2128
Reliquienrahmen
mittig Wachsrelief "Weibliche Heilige", umgeben von reichem Gold- u. Silberdrahtdekor mit farb. Glasstücken, 2
Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 27 x 24,5 cm, 19. Jh.;
2129
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, Korallekugeln, L= 50 cm, 19. Jh.;
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Silber, L= 22-62 cm;
2133
Schmerzensmutter
Holz, goldfarben gefasst, mit Strahlenkranz, auf Sockel, H= 56 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2134
Schnitzereifragment - Johannes der Täufer mit Jesus
Holz, H= 55 cm, 18. Jh.;
2135
Segnendes Jesuskind
Kopf und Hände Wachs, Bekleidung Seide/Samt mit reichen Stickereien u. Golddrahtverzierungen,
auf Holzsockel, unter Glassturz, H=50 cm, 19. Jh., besch.;
2136
Segnendes Jesuskind
Wachs, Samtbekleidung mit gesticktem Dekor, im dreiseitig verglasten Holzschrein mit geschnitzter Bekrönung, 80,5 x
37 x 22 cm, 19. Jh.;
2137
Sitzende Madonna mit Jesuskind
950,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 83 cm, um 1600, besch.;