Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2138
Standkreuz
Bauernsilber, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;
2139
Standkreuz
Bauernsilber, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm;
2140
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus, H= 48 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2141
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzter Sockel, H= 78 cm, 18. Jh., besch.;
2142
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus, auf Sockel, H= 72 cm, 19. Jh.;
2143
Standkreuz
Holz/Buchsbaum, plast. Korpus, Sockel als plast. Totenschädel, H= 53 cm, 19. Jh.;
2144
Standkreuz mit 2 Beistellern
Metall versilbert, runder Sockel mit durchbr. Rosendekor, plast. Korpus, H= 22/36 cm, besch.;
2145
Vortragskreuz
Bronze, durchbr. Dekor, H= 38,5 cm, koptisch, Äthiopien, 19. Jh.;
2146
Votivgaben, 8 Stück
Silber, Herzform, versch. Dekors, H= 4-11 cm;
2147
Votivherz und Marienkrone
Herz Silber, H= 13 cm, Krone Metall versilbert, H= 8 cm;
2148
Votivtafel
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Betender Soldat, im Himmel Madonna", bez. "Ex Voto 1793 A.O.", R;
2149
Wachsstock
beige, Wachsdekor "Blumenkorb", oval, 19 x 10 cm, verformt;
2150
Wachsstock
weiß, Wachsblumendekor, Form als Turm, auf 3 Füßen, H= 18 cm, verformt;
2151
Wachsstöcke, 2 Stück
beige, versch. Dekors mit Wachsmadonnen, H= 14,5/21 cm;
2152
Wachsstöcke, 3 Stück
versch. Formen u. Dekors, H= 8-10 cm, verformt;
2153
Wachsstöcke, 3 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 12-14 cm;
2154
Wandkreuz
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus u. Marienfigur (Hände fehlen), geschw. Sockel mit 2 verglasten Medaillons,
H= 149 cm, 1.H. 17. Jh.;
2155
Wandrelief
Gips, relief. Dekor "Das letzte Abendmahl", rund, D= 17,5 cm;
2156
Wandrelief - Acht männliche Heilige
Holz, farbig gefasst, 120 x 23 cm;
2157
Wandrelief - Betende Maria
Gips, farbig gefasst, 26 x 20 cm, leicht best.;