Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1998
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 127 cm, 18./19. Jh.;
1999
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 80,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2000
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 128 cm, um 1800, 1 Hand ergänzt, Kreuz sekundär;
2001
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 92,5 cm, 19. Jh.;
2002
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, H= 80 cm;
2003
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, H= 80,5 cm;
2004
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 43,5 cm;
2005
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36 cm, 1.H. 17. Jh., 1 Finger fehlt;
2006
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36 cm, 1.H. 17. Jh., 1 Zeh fehlt;
2007
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 37 cm, 1.H. 17. Jh.;
2008
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 47 cm, 18. Jh.;
2009
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 50 cm, 18. Jh.;
2010
Engel
Holz, H= 55 cm, 18./19. Jh., 1 Finger fehlt;
2011
Engel mit Posaune
Holz, farbig gefasst, vergoldet, H= 35 cm;
2012
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 13 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2013
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, je 1 mit Laute, Notenband, H= ca. 21 cm;
2014
Engelskopf
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm, 19. Jh.;
2015
Engelsköpfe und Heiligenköpfe, 9 Stück
8 Gips, 1 Holz, versch. Formen u. Dekors, teilw. Figurenfragmente;
2016
Fahnenspitze
Metall, goldfarben, mittig durchbr. Marienmonogramm, umgeben von Strahlenkranz, H= 33 cm, 19. Jh.;
2017
Fatschenkind
Kopf Holz, Glasaugen, Bekleidung Spitze mit Golddrahtverzierungen, im dreiseitig verglasten Holzschrein, 28,5 x 47 x
21 cm, 19. Jh.;