Winter-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

120 Kampf, Eugen, 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf 5,00 5,00
Radierung, 21 x 27,5 cm, " Landschaft am Niederrhein ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

121 Laage, Wilhelm, 1868 Stellingen/Hamburg - 1930 Reutlingen 5,00 90,00
Holzschnitt, 27,5 x 36 cm, betit. " Das Tal ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;

122 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - war ans. in München 5,00 70,00
Farb-Offsetdruck, 28 x 19,5 cm, " Kaukasischer Bergjude ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

123 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 120,00
Holzschnitt, 10 x 14,5 cm, " Holländische Landschaft ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

124 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00 75,00
Radierung, 13 x 18 cm, " Eisläufer im Grunewald ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

125 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00 220,00
Radierung, 25 x 20,5 cm, " In den Dünen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

126 Meidner, Ludwig, 1884 Bernstadt/Schlesien - 1966 Darmstadt 50,00 130,00
Radierung, 15 x 19 cm, " Burghof ", handsign., dat. 1926, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

127 Michalek, Ludwig, 1859 Temesvar - 1942 Wien 5,00 17,00
Radierung, 21 x 39 cm, " Bergbau ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. "Karfreitag 1907" mit Widmung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

128 Monet, Claude, 1840 Paris - 1926 Giverny 5,00 15,00
Farb-Offsetdruck, 20 x 25 cm, " Printemps ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

129 Monod, Lucien Hector, 1867 Paris - 1957 unbek. 5,00 45,00
Farblithographie, 25 x 31 cm, " La Voix des Sources (Frau mit Muschel am Meeresufer) ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

130 Nauen, Heinrich, 1880 Krefeld - 1941 Kalkar 100,00
Radierung, 24,5 x 19,5 cm, " Mutter und Kind ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

131 Nicholson, William, 1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury 5,00 65,00
2 Farbholzschnitte, versch. Größen, " Pferdewagen " u. " Plakatentwurf mit Portrait ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

132 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 5,00 35,00
Holzschnitt, auf Japanpapier, 12 x 18,5 cm, " Schneiderwerkstatt in Prag ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

133 Reifferscheid, Heinrich, 1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf 5,00 50,00
2 Radierungen, je ca. 13 x 20 cm, " Rheinlandschaften ", 1 handsign., beide i.d.Pl. monogr., dat. 1906/16, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

134 Rios, Ricardo de los, 1846 Valladolid - 1929 Madrid 50,00 240,00
Radierung, 68 x 43 cm, " Neugierige auf einer Brücke in Venedig ", handsign., i.d.Pl. dat. 1889, nach Ludwig Passini, Lit.: Thieme- Becker, Artptrice;

135 Rothaug, Alexander, 1879 - 1946 Wien 50,00 50,00
Farblithographie, 66 x 88 cm, " Auf der Weide ", i.d.Pl. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

136 Roux, Oswald, 1880 - 1961 Wien 50,00 50,00
Farblithographie, 42 x 66,5 cm, " Ungarischer Pferdemarkt ", handsign., dat. 1967, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur, Fuchs;

137 Schink, Wilhelm, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, 13 x 20 cm, " Waldlandschaft ", handsign., undeutl. betit., R, Lit.: Artprice;

138 Schöfer, Max, 1895 Straubing - 1966 Bergen/Chiemsee 5,00 5,00
Farblithographie, 40,5 x 47 cm, " Mädchen mit Puppe ", handsign., bez. "Handdruck nach Kohlezeichnung 1976", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

139 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 5,00 60,00
Radierung, 22 x 16 cm, " Bildnis Peter Halm im Dreiviertelprofil nach rechts ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]