Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
160
Farblithographie, 19. Jh.
16,00
42 x 65 cm, " Schlachtenszene ", R;
161
Farbradierungen, 3 Stück
22,00
36 x 26,5 cm, " Portraits ", Anfang 20. Jh., R;
162
Getönte Lithographien, ca. 20 Stück
Blatt je 22 x 29 cm, meist Motive aus Japan, u.a. v. Sarony, Sinclair, Ackerman, 19. Jh.;
163
Graphiken, 11 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Walfang ", meist 19. Jh., teilw. P;
164
Graphiken, ca. 20 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;
165
Graphiken, ca. 20 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Anfang 20. Jh., u.a. M. Peiffer-Watenphul, F. Kallmorgen, W. Laage;
166
Graphiken, ca. 200 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 17.-19. Jh.;
167
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Portraits (teilw. Ulrich Zwingli) ", meist 19. Jh.;
168
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;
169
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist französ. Künstler, Anfang 20. Jh.;
170
Graphiken, ca. 50 Stück
versch. Techniken (meist Radierungen) u. Größen, " Motive aus der Zeitschrift L#Art ", um 1880;
171
Graphiken, ca. 600 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Genremotive, 19. Jh.;
172
Graphikmappe "Albrecht Dürer - Die Apokalypse"
15 Faksimiles von Dürers "Heimlich Offenbarung" von 1498, Beiheft 12 S., Hrsg. L. Grote, Prestel-Vlg., München, 1970,
Papiermappe;
173
Holzschnitt, 19. Jh.
auf Japanpapier, teilw. mit Golddekor, 48 x 67,5 cm, " Chinesischer Drache ", leicht besch;
174
Holzschnitte, 12 Stück
21,00
handcolor., versch. Größen, " Landsknechtsmotive ", 19. Jh., teilw. P;
175
Holzstiche, ca. 50 Stück
versch. Größen u. Motive, 19. Jh.;
176
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
35 x 24,5 cm, " Zwei Geishas ", sign., R;
177
36 x 25 cm, " Zwei Geishas ", sign., R;
178
179
Japanischer Farbholzschnitt, 20. Jh.
34,5 x 23,5 cm, " Sitzende Schönheit ", sign., P;