Winter-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

140 Steinlen, Théophile Alexandre, 1859 Lausanne - 1923 Paris 5,00 5,00
5 Farblithographien, auf Leinen gez., je 39 x 27,5 cm, " Titelblätter aus #Gil Blas# ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

141 Stuck, Franz von, 1863 Tettenwies - 1928 München 150,00 220,00
Aquatintaradierung, 27,5 x 23 cm, betit. " Forellenweiher ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder, Grahame;

142 Suppantschitsch, Max, 1865 Wien - 1953 Krems 5,00 80,00
Farblithographie, 51 x 67 cm, betit. " Amphitheater Carnuntum ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

143 Thiele, Hermann, 1867 Düsseldorf - 1956 Berlin 5,00 13,00
Radierung, 37 x 55,5 cm, betit. " Winternacht ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

144 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 50,00 70,00
Radierung, 20 x 25 cm, " Drache und Löwe ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1903, bez. "nach Leonardo da Vinci", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

145 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00 90,00
Farblithographie, 80 x 59 cm, " Divan Japonais ", Edition Stedelijk Museum, Amsterdam, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

146 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00 90,00
Farblithographie, 82 x 59 cm, " Jane Avril ", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

147 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00 90,00
Farblithographie, 90 x 60,5 cm, " Ambassadeurs - Aristide Bruant dans son cabaret ", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

148 Toyokuni II., Utagawa, 1777 - 1835 Edo 150,00 220,00
Farbholzschnitt, 36 x 26,5 cm, " Schauspieler in Frauenrolle ", sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Artprice;

149 Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau 50,00 100,00
Radierung, 54 x 78 cm, betit. " Die Marienburg (Feldseite) ", i.d.Pl. monogr., dat. 1910, Druck L. Angerer, Berlin, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;

150 Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau 5,00 70,00
Radierung, 56 x 79 cm, betit. " Ein Heldengrab ", i.d.Pl. sign., dat. 1903, Druck L. Angerer, Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;

151 Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau 70,00 140,00
Radierung, 73 x 51 cm, betit. " Triumphbogen des Titus mit dem Colosseum in Rom ", i.d.Pl. sign., dat. (19)01, Druck L. Angerer, Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;

152 Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau 5,00 450,00
Radierung, 77 x 55 cm, betit. " Das Krönungsschloss zu Königsberg ", i.d.Pl. monogr., dat. 1908, Druck L. Angerer, Berlin, besch., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;

153 Unger, Hans, 1872 Bautzen - 1936 Dresden 50,00 50,00
Lithographie, 56 x 37 cm, " Junge Frau mit Kopftuch ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

154 Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München 5,00 18,00
Lithographie, 14 x 20 cm, " Baumlandschaft mit Fluss und Steg ", i.d.Pl. monogr., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;

155 Wolter, Toni, 1875 - 1929 Bad Godesberg 5,00 25,00
Farblithographie, 34,5 x 47 cm, " Meeresküste mit Baum ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

156 Yoshimori, Ikkosai, 1830 - 1884 unbek. 150,00 200,00
Farbholzschnitt, 32,5 x 22 cm, " Die Tokaido Straße ", sign., P, Lit.: Saur;

157 Zürnig, Franz, Künstler um 1900 5,00 15,00
Radierung, 27 x 25 cm, " Langholz-LKW im Wald ", handsign., R, Lit.: Artprice;

158 Aquatintaradierungen, 7 Stück 5,00 5,00
Blatt je 20 x 15,5 cm, " Motive nach Altmeistergemälden ", von Dawe, 19. Jh.;

159 Chromolithographien, 3 Stück 5,00 25,00
versch. Größen u. Motive nach E. Grasset;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]