Winter-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

180 Japanischer Farbholzschnitt, 20. Jh. 100,00
35 x 24 cm, " Schönheit mit Fächer ", sign., P;

181 Kupferstiche, 7 Stück 5,00 5,00
Blatt je 37 x 54 cm, " Architekturmotive aus Athen ", von Carter, 19. Jh., fleckig;

182 Kupferstiche, ca. 70 Stück 5,00 40,00
Blatt je 45 x 30,5 cm, versch. Motive aus "Galeries historiques de Versailles", 19. Jh.;

183 Lithographie, 19. Jh. 5,00 20,00
handcolor., 43 x 59,5 cm, " Niederländische Bauernhochzeit ", nach Teniers, von Hanfstaengl, R;

184 Lithographien, 10 Stück 50,00 60,00
handcolor., je 32 x 22 cm, " Uniformen ", von Eckert/Monten, 19. Jh., R;

185 Lithographien, 17 Stück 5,00 23,00
handcolor., versch. Größen, " Motive aus #Les Arts au Myen Age# ", 19. Jh., teilw. P;

186 Lithographien, 2 Stück 5,00 5,00
handcolor., 19 x 23 cm, betit. " Calesso de Resina " u. " Segretari Ambulanti ", von Gatti e Dura, 19. Jh.;

187 Lithographien, 2 Stück 5,00 11,00
handcolor., Lithos, je 30 x 47 cm, " Uniformen - #Hussards# u. #Chasseurs d#Orleans# ", von Villain, 19. Jh., R;

188 Lithographien, 20 Stück 70,00 70,00
handcolor., versch. Größen, " Wandmalereien aus Pompeji ", 19. Jh., P;

189 Lithographien, 3 Stück 100,00
1 farbig, versch. Größen, betit. "Parthie am Atter-See", "Der Herbst - Gegend am Koenigssee", "Heimkehrende Landleute - Gegend bei Meran", 19. Jh.;

190 Lithographien, Konvolut 5,00 45,00
Blatt je 48 x 32 cm, 17 Ausgaben "Kriegszeit - Künstlerflugblätter", 1915;

191 Radierung, 19. Jh. 5,00 5,00
11 x 8 cm, " Musketier ", bez. "Charles Blanc...1866", i.d.Pl. monogr. "ME (spiegelverkehrt)", R;

192 Radierung, 19. Jh. 5,00 26,00
12,5 x 14 cm, " Reiter mit 2 Pferden am Meeresstrand ", nach Delacroix, i.d.Pl. undeutl. sign., R;

193 Radierung, 19. Jh. 5,00 5,00
52 x 63 cm, " Das letzte Aufgebot ", von Wagenmann, nach Defregger, fleckig;

194 Radierung, 19. Jh. 5,00 5,00
55 x 67 cm, betit. " La tasse à la cour de ferrare ", von Cottin, nach Ender;

195 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 23,00
24,5 x 30 cm, " Schlafender Knabe in Blumenwiese, im Hintergrund 3 Frauen ", i.d.Pl. bez. "05-84 (?)", R;

196 Radierung, Anfang 20. Jh. 5,00 23,00
24 x 17,5 cm, " An einem Baum lehnender Vagabund mit Gitarre vor weiter Landschaft ", undeutl. handsign., betit. "Ich hab mein Sach auf nichts gestellt...", R;

197 Stahlstiche, ca. 30 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive nach Altmeistergemälden zum Thema Gastronomie ", 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]