Holz, geschnitztes Dekor mit Astwerk und Kuckuck, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Kuckuck und Spirale, Pendel,
2 Gewichte, 45 x 33 x 22 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
2821
Kuckucksuhr
Holz, geschnitztes Dekor mit Kuckuck u. Astwerk, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Spirale, Kuckuck u.
Walzenspieluhr mit Figur, Pendel, 3 Gewichte, 34 x 25 x 16 cm, neuzeitl.;
Messing, auf Holzsockel mit 3 Zinkgussfüßen, unter Glassturz, H= 19 cm;
2823
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, mit Farbdruck "Portrait", röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2
Gewichte, 31 x 22 x 17 cm, Ende 19. Jh.;
2824
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 32 x 22 x 18
cm, Ende 19. Jh.;
2825
Miniaturkommode
Holz, maseriert, gemaltes Dekor, auf 3 Füßen, 2 geschw. Schubladen, geschw. Platte, 23 x 34 x 20 cm, 18. Jh.;
2826
Regulator
Holz, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 123 x 47 x 22 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
2827
Regulator
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 86 x 36 x 17 cm, Anfang 20. Jh.;
2828
Reisewecker "J. Varesi Montevideo, France"
Messing, fünfseitig verglast, Fallgriff, emaill. Zifferblatt, röm. Ziffern, unten kleine Sekunde, Schlüsselaufzug, 13 x 9 x 7,5
cm, im Lederetui, 19. Jh.;
2829
Reisewecker, 2 Stück
Messinggehäuse, quadrat., verglastes Zifferblatt, Handaufzug, in Lederetuis, je 1 Kienzle/Junghans;
Messing, in kardanischer Aufhängung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Gangreserveanzeige bei der 12, Schlüsselaufzug, Werk-Nr. "5460",
im Mahagonikasten mit verglastem Klappdeckel, 19 x 18,5 x 18,5 cm, mit Prüfbericht "Deutsche Seewarte" 1945 u.
Zertifikat 1991;
2833
Spiegel
Holz, farbig gefasst, profil. Dekor, 52 x 52 cm;
2834
Spiegel
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, 42,5 x 52 cm;
2835
Spiegel
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 119 x 99,5 cm, 19. Jh.;
2836
Spiegel
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor, Rand mit Spiegeleinlagen, geschw. u. durchbr. Bekrönung, Spiegel mit
Facettenschliff, 129 x 77 cm, 19. Jh.;
2837
Spiegel
Holz/Stuck, beige gefasst, relief. Dekor, geschw. Form, 101 x 67 cm, leicht besch.;
2838
Spiegel
Kirschbaum, 73 x 42 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2839
Spiegel
Messing, reich relief. u. druchbr. Dekor, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 36,5 x 21 cm, leicht verformt;
2840
Spiegel
Nussbaum, ebonis. Ecken, 55,5 x 41 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;