Jubiläums-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2820 Kuckucksuhr 5,00 35,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Astwerk und Kuckuck, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Kuckuck und Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 45 x 33 x 22 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

2821 Kuckucksuhr 5,00 60,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Kuckuck u. Astwerk, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Spirale, Kuckuck u. Walzenspieluhr mit Figur, Pendel, 3 Gewichte, 34 x 25 x 16 cm, neuzeitl.;

2822 Kugelpendeluhr "Baeuerle - Briggs Rotary Pendulum Clock" 80,00 120,00
Messing, auf Holzsockel mit 3 Zinkgussfüßen, unter Glassturz, H= 19 cm;

2823 Lackschilduhr 80,00 150,00
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, mit Farbdruck "Portrait", röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 31 x 22 x 17 cm, Ende 19. Jh.;

2824 Lackschilduhr 50,00 65,00
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 32 x 22 x 18 cm, Ende 19. Jh.;

2825 Miniaturkommode 200,00 650,00
Holz, maseriert, gemaltes Dekor, auf 3 Füßen, 2 geschw. Schubladen, geschw. Platte, 23 x 34 x 20 cm, 18. Jh.;

2826 Regulator 50,00 170,00
Holz, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 123 x 47 x 22 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2827 Regulator 50,00 60,00
Holz, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 86 x 36 x 17 cm, Anfang 20. Jh.;

2828 Reisewecker "J. Varesi Montevideo, France" 300,00 300,00
Messing, fünfseitig verglast, Fallgriff, emaill. Zifferblatt, röm. Ziffern, unten kleine Sekunde, Schlüsselaufzug, 13 x 9 x 7,5 cm, im Lederetui, 19. Jh.;

2829 Reisewecker, 2 Stück 5,00 14,00
Messinggehäuse, quadrat., verglastes Zifferblatt, Handaufzug, in Lederetuis, je 1 Kienzle/Junghans;

2830 Säule 5,00 45,00
Eiche, achteckiger Sockel, Säulenschaft, geschnitztes Kapitell, H= 52,5 cm, leicht besch.;

2832 Schiffschronometer "A. Lange & Söhne, Glashütte" 2000,00 2500,00
Messing, in kardanischer Aufhängung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Gangreserveanzeige bei der 12, Schlüsselaufzug, Werk-Nr. "5460", im Mahagonikasten mit verglastem Klappdeckel, 19 x 18,5 x 18,5 cm, mit Prüfbericht "Deutsche Seewarte" 1945 u. Zertifikat 1991;

2833 Spiegel 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, profil. Dekor, 52 x 52 cm;

2834 Spiegel 5,00 14,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, 42,5 x 52 cm;

2835 Spiegel 600,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 119 x 99,5 cm, 19. Jh.;

2836 Spiegel 400,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor, Rand mit Spiegeleinlagen, geschw. u. durchbr. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 129 x 77 cm, 19. Jh.;

2837 Spiegel 5,00 14,00
Holz/Stuck, beige gefasst, relief. Dekor, geschw. Form, 101 x 67 cm, leicht besch.;

2838 Spiegel 80,00 160,00
Kirschbaum, 73 x 42 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2839 Spiegel 5,00 30,00
Messing, reich relief. u. druchbr. Dekor, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 36,5 x 21 cm, leicht verformt;

2840 Spiegel 50,00 60,00
Nussbaum, ebonis. Ecken, 55,5 x 41 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]