Jubiläums-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2841 Spiegel 50,00 260,00
Nussbaum, teilw. ebonis. u. vergoldet, seitlich 2 Halbsäulen, Messingappliken, Spitzgiebel, 58 x 39 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.;

2842 Spiegel "Murano" 50,00 150,00
Rand mit geschliff. u. plast. Blumendekor, geschw. Form, 71 x 49 cm;

2843 Standuhr 100,00 100,00
Eiche, profil. Sims, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel u. Gewicht fehlt, 205 x 49 x 30 cm, um 1800;

2844 Standuhr 200,00 260,00
Fichte, geschw. Form, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlagwerk (Glocke fehlt), Pendel, 2 Gewichte, 206 x 52 x 21 cm, Werk def.;

2845 Standuhr "Smiths, Enfield" 5,00 100,00
Eiche, verglaster Metallziffernkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 132 x 28 x 19 cm, 1.H. 20. Jh.;

2846 Stehlampe 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, runder Sockel auf 3 Kugelfüßen, Schaft mit geschnitztem Dekor, 4 Brennstellen, Stoffschirm, H= 180 cm;

2847 Stehlampen, 2 Stück 600,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit plast. Tier- u. Pflanzenmotiven, 2 Brennstellen, versch. Stoffschirme, H= 150 cm, elektrif.;

2848 Tischlampe 5,00 110,00
Bronze, reich geschw. Form, Schaft mit plast. Blumenmädchen, 4 Brennstellen, Seidenschirme, H= 45 cm, elektrif.;

2849 Tischlampe 5,00 100,00
Messing, Rundfuß, Säulenschaft, 3 Brennstellen, Schirm schwarz gefasst, H= 57 cm, elektrif.;

2850 Tischlampe 50,00 130,00
Messing/Metall, Rundfuß, Schaft als Glaskugel, 1 Brennstelle, Schirm mit geätztem Dekor, sign. "Vianne", H= 81 cm;

2851 Tischlampe 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, Rundfuß Holz, Messingmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 64 cm, elektrif.;

2852 Tischuhr 500,00
Bronze, goldfarben, reich relief. Dekor, geschw.Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 29 x 21,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;

2853 Tischuhr 5,00 11,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 28 x 33,5 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;

2854 Tischuhr 5,00 11,00
Eiche, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 28 x 53 x 14 cm;

2855 Tischuhr 5,00 14,00
Eiche, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 30 x 27 x 13 cm, England, Anfang 20. Jh.;

2856 Tischuhr 5,00 26,00
Eiche, profil. Sockel, verglaste Front, Metallzifferblatt, Schlüsselaufzug, Pendel, 35 x 21,5 x 10,5 cm;

2857 Tischuhr 400,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 4 konische Füße, Emaillezifferblatt (Verglasung fehlt), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, 49 x 30 x 13 cm, 19. Jh., stark besch.;

2858 Tischuhr 5,00 23,00
Mahagoni, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel fehlt, 27 x 47 x 16 cm, Anfang 20. JH.;

2859 Tischuhr 5,00 26,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 26 x 32 x 12,5 cm, Anfang 20. Jh., rep.bed.;

2860 Tischuhr 5,00 70,00
Messing, reiches Cloisonnédekor, auf 4 Füßen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, große Sekunde, Handaufzug, 22 x 10 x 8,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]