Bronze, goldfarben, reich relief. Dekor, geschw.Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 29 x 21,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;
2853
Tischuhr
Eiche, geschnitzte Verzierungen, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 28 x 33,5 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2854
Tischuhr
Eiche, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke,
Pendel, 28 x 53 x 14 cm;
2855
Tischuhr
Eiche, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 30 x 27 x 13 cm, England, Anfang 20. Jh.;
2856
Tischuhr
26,00
Eiche, profil. Sockel, verglaste Front, Metallzifferblatt, Schlüsselaufzug, Pendel, 35 x 21,5 x 10,5 cm;
2857
Tischuhr
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 4 konische Füße, Emaillezifferblatt (Verglasung fehlt), röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, 49 x 30 x 13 cm, 19. Jh., stark
besch.;
2858
Tischuhr
Mahagoni, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf
Klangstäbe, Pendel fehlt, 27 x 47 x 16 cm, Anfang 20. JH.;
2859
Tischuhr
26,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 26 x 32 x 12,5 cm, Anfang 20. Jh., rep.bed.;
2860
Tischuhr
Messing, reiches Cloisonnédekor, auf 4 Füßen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, große Sekunde, Handaufzug,
22 x 10 x 8,5 cm;