Jubiläums-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2861 Tischuhr 5,00 14,00
Nussbaum, profil. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 34,5 x 29 x 16 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

2862 Tischuhr - Vorderzappler 50,00 190,00
geschw., relief. Front Messingblech, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 15 cm, 19. Jh.;

2863 Tischuhr - Vorderzappler "Bentwe, Wien" 500,00 650,00
Eisen/Messing, geschw. Front mit reich relief. Dekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 32 x 23 x 11 cm, 18. Jh., Ziffernkranz bez. "Bentwe, Wienn" (Martin Bentwe, 1694-1766);

2864 Tischuhr "Dugena" 5,00 35,00
Holz, Messingappliken, auf 4 Füßen, verglaste Front, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Franz Hermle", Westminster-Schlag auf Klangstäbe, 30 x 24 x 15,5 cm;

2865 Tischuhr "Johann Martin Arzt, München" 800,00 850,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, geschw. Form, auf 4 Füßen, Bekrönung als plast. Blumenbukett, dreiseitig verglast, Messingzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 60 x 40 x 14 cm, 18. Jh.;

2866 Tischuhr "Pfeilkreuz" 5,00 20,00
Eiche, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 35 x 23 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;

2867 Tischuhr "Pfeilkreuz" 200,00 200,00
Nussbaum, profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 45,5 x 26 x 16 cm, um 1900;

2868 Tischuhr "WM.L. Gilbert Clock Co., Winsted/Conn." 5,00 30,00
Mahagoni, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 29 x 34 x 12,5 cm, Anfang 20. Jh.;

2869 Tischuhr mit Wecker "Math. Bramhofer, Augsburg" 800,00 400,00
Holz, marmoriert, teilw. vergoldet,4 geschw. Füße, Bekrönung als plast. Figur "Hl. König" (sekundär?), dreiseitig verglast, Kupferzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Wecker auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 55 x 36 x 20 cm, 18./19. Jh.;

2870 Venezianischer Standleuchter 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, Schaft als plast. Mohr, 7 geschw. Brennstellen Messing, H= 200 cm, elektrif.;

2871 Wanddekoration - Zeitungshalter 200,00
Holz, florale Kerbschnitzereien, Front klappbar, mittig Brandmalerei "Seenlandschaft mit Booten und Häusern", geschw. Form, 65 x 76 cm, Anfang 20. Jh.;

2872 Wandlampen-Paar 250,00
Bronze, relief. Dekor, je 2 geschw. Arme, 39 x 29 cm, elektrif.;

2873 Wandlampen-Paar 5,00 45,00
Bronze, relief. Dekor, je 2 geschw. Brennstellen, 34 x 22 x 17 cm, elektrif.;

2874 Wandlampen-Paar 5,00 5,00
Messing, Balusterform, je 2 geschw. Brennstellen, 36,5 x 41 x 20 cm, elektrif.;

2875 Wandlampen-Paar 50,00 200,00
Rückenschild Holz, versilbert, geschnitztes Dekor, mit Spiegeleinlagen, je 1 Brennstelle, 31 x 26 cm, Ende 19. Jh., elektrif. (sekundär);

2876 Wanduhr 50,00 100,00
Eiche, dreiseitig verglast, geschw. Bekrönung, röm. Ziffern, 4 kleine Datumszeiger, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 60 x 33 x 16,5 cm;

2877 Wanduhr 5,00 75,00
Holz, geschw. Form, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x 23 x 13 cm;

2878 Wanduhr 80,00 90,00
Holzgehäuse, geschw. Front gedrücktes Messingblech, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34 x 28 x 20 cm, 19. Jh.;

2879 Wanduhr - Eisenuhr 400,00 600,00
Eisengehäuse, geschw. Front handbemalt, röm. Ziffern, Eisenwerk, Pendel, 1 Gewicht, 40 x 29 x 14 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]