Nussbaum, profil. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 34,5 x 29 x 16 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
2862
Tischuhr - Vorderzappler
geschw., relief. Front Messingblech, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 15 cm,
19. Jh.;
2863
Tischuhr - Vorderzappler "Bentwe, Wien"
Eisen/Messing, geschw. Front mit reich relief. Dekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 32 x 23 x 11 cm, 18. Jh.,
Ziffernkranz bez. "Bentwe, Wienn" (Martin Bentwe, 1694-1766);
2864
Tischuhr "Dugena"
Holz, Messingappliken, auf 4 Füßen, verglaste Front, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Franz
Hermle", Westminster-Schlag auf Klangstäbe, 30 x 24 x 15,5 cm;
2865
Tischuhr "Johann Martin Arzt, München"
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, geschw. Form, auf 4 Füßen, Bekrönung als plast. Blumenbukett, dreiseitig verglast, Messingzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 60 x 40 x 14 cm, 18. Jh.;
2866
Tischuhr "Pfeilkreuz"
Eiche, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 35 x 23 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;
2867
Tischuhr "Pfeilkreuz"
Nussbaum, profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 45,5 x 26 x 16 cm, um 1900;
2868
Tischuhr "WM.L. Gilbert Clock Co., Winsted/Conn."
Mahagoni, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 29 x 34 x 12,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2869
Tischuhr mit Wecker "Math. Bramhofer, Augsburg"
Holz, marmoriert, teilw. vergoldet,4 geschw. Füße, Bekrönung als plast. Figur "Hl. König" (sekundär?), dreiseitig verglast,
Kupferzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Wecker auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 55 x 36 x 20 cm,
18./19. Jh.;
2870
Venezianischer Standleuchter
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, Schaft als plast. Mohr, 7 geschw. Brennstellen Messing, H= 200 cm, elektrif.;
2871
Wanddekoration - Zeitungshalter
Holz, florale Kerbschnitzereien, Front klappbar, mittig Brandmalerei "Seenlandschaft mit Booten und Häusern", geschw.
Form, 65 x 76 cm, Anfang 20. Jh.;
2872
Wandlampen-Paar
Bronze, relief. Dekor, je 2 geschw. Arme, 39 x 29 cm, elektrif.;
2873
Wandlampen-Paar
Bronze, relief. Dekor, je 2 geschw. Brennstellen, 34 x 22 x 17 cm, elektrif.;
2874
Wandlampen-Paar
Messing, Balusterform, je 2 geschw. Brennstellen, 36,5 x 41 x 20 cm, elektrif.;
2875
Wandlampen-Paar
Rückenschild Holz, versilbert, geschnitztes Dekor, mit Spiegeleinlagen, je 1 Brennstelle, 31 x 26 cm, Ende 19. Jh.,
elektrif. (sekundär);
2876
Wanduhr
Eiche, dreiseitig verglast, geschw. Bekrönung, röm. Ziffern, 4 kleine Datumszeiger, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag
auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 60 x 33 x 16,5 cm;
2877
Wanduhr
Holz, geschw. Form, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x 23 x 13
cm;
2878
Wanduhr
Holzgehäuse, geschw. Front gedrücktes Messingblech, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 2 Gewichte, 34 x 28 x 20 cm, 19. Jh.;
2879
Wanduhr - Eisenuhr
Eisengehäuse, geschw. Front handbemalt, röm. Ziffern, Eisenwerk, Pendel, 1 Gewicht, 40 x 29 x 14 cm, 18. Jh.;