Sommer-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Aachen, 13 Ansichten 5,00 30,00
13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

2 Aarau, Gesamtansicht 5,00 10,00
Stahlstich, 11 x 17 cm, von Martini, 19. Jh., R;

3 Ahr, ca. 70 Ansichten 70,00
ca. 70 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

4 Albaner See, Teilansicht 5,00 20,00
Stahlstich, handcolor., 11 x 16 cm, von Frommel & Winkles, 19. Jh., fleckig, R;

5 Altenberg bei Köln, 5 Ansichten 5,00 5,00
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

6 Bingen, Mäuseturm 5,00
Holzschnitt, 5 x 4,5 cm, mit Buchseite von Seb. Münster, 16. Jh.;

7 Bochum, vom Schützenhof aus gesehen 150,00
Lithographie, 26,5 x 51 cm, von Schaetzke, nach Ohrmann, 19. Jh., R;

8 Bonn, Beethoven Geburtshaus 5,00 14,00
Radierung, 24,5 x 17 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

9 Burg Stolzenfels, ca. 50 Ansichten 50,00 60,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

10 Deutschland, ca. 45 Ansichten 70,00 80,00
ca. 45 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

11 Düsseldorf, ca. 20 Ansichten 5,00 5,00
ca. 20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

12 Eger, die Hauptkirche 5,00 14,00
Stahlstich, 16 x 10 cm, von Rosée, 19. Jh., R;

13 Ehrenfels, Ruine und der Mäusethurm 5,00 5,00
Lithographie, 21 x 29 cm, " von Lasinsky, 1828;

14 Elbogen, Gesamtansicht 5,00 15,00
Stahlstich, 11 x 15,5 cm, 19. Jh., R;

15 Erdteilkarten, 4 Stück 5,00 11,00
4 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

16 Erdteilkarten, 5 Stück 50,00 40,00
5 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von Müller/Wüstinger/Kestler, 1808, P;

17 Frankfurt, Blick über den Main zum Dom 5,00 40,00
Stahlstich, handcolor., 9,5 x 16 cm, 19. Jh., R;

18 Frankfurt, der Römer 50,00 30,00
Radierung, 55 x 45,5 cm, von Franziska Redelsheimer, Anfang 20. Jh., R;

19 Frankfurt, Grundrissplan (Grundt Rieß der Statt Franckfurt am Mayn) 5,00 50,00
Kupferstich, 19 x 24 cm, 18. Jh., R;

20 Füssen, Gesamtansicht 5,00 20,00
Stahlstich, 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]