Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Aachen, 13 Ansichten
13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
2
Aarau, Gesamtansicht
Stahlstich, 11 x 17 cm, von Martini, 19. Jh., R;
3
Ahr, ca. 70 Ansichten
ca. 70 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
4
Albaner See, Teilansicht
Stahlstich, handcolor., 11 x 16 cm, von Frommel & Winkles, 19. Jh., fleckig, R;
5
Altenberg bei Köln, 5 Ansichten
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;
6
Bingen, Mäuseturm
Holzschnitt, 5 x 4,5 cm, mit Buchseite von Seb. Münster, 16. Jh.;
7
Bochum, vom Schützenhof aus gesehen
Lithographie, 26,5 x 51 cm, von Schaetzke, nach Ohrmann, 19. Jh., R;
8
Bonn, Beethoven Geburtshaus
Radierung, 24,5 x 17 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
9
Burg Stolzenfels, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;
10
Deutschland, ca. 45 Ansichten
ca. 45 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;
11
Düsseldorf, ca. 20 Ansichten
ca. 20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;
12
Eger, die Hauptkirche
Stahlstich, 16 x 10 cm, von Rosée, 19. Jh., R;
13
Ehrenfels, Ruine und der Mäusethurm
Lithographie, 21 x 29 cm, " von Lasinsky, 1828;
14
Elbogen, Gesamtansicht
Stahlstich, 11 x 15,5 cm, 19. Jh., R;
15
Erdteilkarten, 4 Stück
4 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;
16
Erdteilkarten, 5 Stück
5 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von Müller/Wüstinger/Kestler, 1808, P;
17
Frankfurt, Blick über den Main zum Dom
Stahlstich, handcolor., 9,5 x 16 cm, 19. Jh., R;
18
Frankfurt, der Römer
Radierung, 55 x 45,5 cm, von Franziska Redelsheimer, Anfang 20. Jh., R;
19
Frankfurt, Grundrissplan (Grundt Rieß der Statt Franckfurt am Mayn)
Kupferstich, 19 x 24 cm, 18. Jh., R;
20
Füssen, Gesamtansicht
Stahlstich, 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., R;