Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1244
Souvenirkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor "Heidelberg", H= 9,5 cm;
1245
Souvenirkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbige Stadtansicht "Gruss aus Kempten", H= 12 cm;
1246
Souvenirkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor "Gruß aus Lindau - Hafeneinfahrt", H= 10 cm;
1247
Souvenirkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor "Gruss aus Bad Nauheim", H= 12,5 cm;
1248
Souvenirkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor "Völkerschlachtdenkmal Leipzig", H= 15 cm;
1249
Souvenirkrug mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr"
Steinzeug, beige Glasur, farbige Ansicht "Gruss aus Nordhausen - Rathaus mit Roland", H= 9,5 cm, Ende 19. Jh.;
1250
Walzenkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Personen- u. Blumendekor mit Spruch "Juhu juhu Schitzen heraus", H= 21 cm, 18./19. Jh.;
1251
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, blaues Hirschdekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 21 cm, 18./19. Jh.;
1252
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 24 cm, wohl Schrezheim, um 1800, besch.;
1253
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogeldekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Schrezheim, um 1800, besch.;
1254
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, handbemalt, Blumendekor, teilw. Manganspritzgrund, Deckel u. Standring Zinn, wohl Thüringen, 18. Jh., stark besch.;