Sommer-Auktion 2015

Bierkrüge (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1244 Souvenirkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor "Heidelberg", H= 9,5 cm;

1245 Souvenirkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
Steinzeug, beige Glasur, farbige Stadtansicht "Gruss aus Kempten", H= 12 cm;

1246 Souvenirkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor "Gruß aus Lindau - Hafeneinfahrt", H= 10 cm;

1247 Souvenirkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor "Gruss aus Bad Nauheim", H= 12,5 cm;

1248 Souvenirkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor "Völkerschlachtdenkmal Leipzig", H= 15 cm;

1249 Souvenirkrug mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr" 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbige Ansicht "Gruss aus Nordhausen - Rathaus mit Roland", H= 9,5 cm, Ende 19. Jh.;

1250 Walzenkrug mit Zinndeckel 150,00 150,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Personen- u. Blumendekor mit Spruch "Juhu juhu Schitzen heraus", H= 21 cm, 18./19. Jh.;

1251 Walzenkrug mit Zinndeckel 120,00 180,00
Fayence, beige Glasur, blaues Hirschdekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 21 cm, 18./19. Jh.;

1252 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 24 cm, wohl Schrezheim, um 1800, besch.;

1253 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 140,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogeldekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Schrezheim, um 1800, besch.;

1254 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 130,00
Fayence, handbemalt, Blumendekor, teilw. Manganspritzgrund, Deckel u. Standring Zinn, wohl Thüringen, 18. Jh., stark besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]