Sommer-Auktion 2015

Bierkrüge (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1204 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück 50,00 60,00
meist Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, H= 16-25 cm;

1205 Bierkrüge, 2 Stück 5,00
Steinzeug, beige Glasur, blaue, relief. Dekors mit Genreszenen, H= 21/22 cm, 1 "Simon Peter Gerz, Höhr";

1206 Bierkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 20,00
Steinzeug, graue Glasur, versch. blaue Ritzdekors, 1 mit Zinndeckel, H= ca. 23 cm;

1207 Bierkrüge, 3 Stück "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 5,00 5,00
Steinzeug, braune Glasur, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 12-15,5 cm;

1208 Bierkrüge, 4 Stück 5,00 8,00
Steinzeug, versch. Dekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 18,5-24 cm;

1209 Daubenkrug 5,00 5,00
Holz, 3 Messingringe, Klappdeckel, konische Form, H= 28 cm;

1210 Figurenkrug mit Deckel - Affe auf Fass 50,00 360,00
Porzellan, farbig gefasst, Griff als Fisch, Zinnmontierung, H= 19 cm;

1211 Figurenkrug mit Deckel - Eiserne Jungfrau zu Nürnberg 5,00 220,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 22 cm, Pressmarke "T.W.";

1212 Figurenkrug mit Deckel - Frau in Tracht mit Kirche 50,00 155,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Lithophanie (best.), Zinnmontierung, H= 25,5 cm;

1213 Figurenkrug mit Deckel - Klosterbruder "Merkelbach & Wick, Grenzhausen" 5,00 120,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 17,5 cm;

1214 Figurenkrug mit Deckel - Mädchenkopf 5,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, Zinnmontierung mit Porzellaneinsatz, H= 13,5 cm;

1215 Figurenkrug mit Deckel - Mohr als Student 5,00 50,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung mit gravierter Widmung u. Dat. 1886, H= 18 cm, Modell-Nr. "1005", leicht best.;

1216 Figurenkrug mit Deckel - Münchner Kindl 5,00 24,00
Porzellan, farbig gefasst (berieben), mit Lithophanie, Zinnmontierung, H= 20,5 cm, Boden mit Spinne;

1217 Figurenkrug mit Deckel - Münchner Kindl 5,00 40,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 14,5 cm, um 1900, Modell-Nr. "1267";

1218 Figurenkrug mit Deckel - Münchner Kindl "J. Reinemann, München" 5,00 40,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 20,5 cm, um 1900;

1219 Figurenkrug mit Deckel - Münchner Kindl "J. Reinemann, München" 5,00 90,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 26 cm, um 1900, Standring best.;

1220 Figurenkrug mit Deckel - Nonne 5,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Lithophanie, Zinnmontierung, H= 18 cm;

1221 Figurenkrug mit Deckel - Rettichkopf "Plaue, Schierholz" 50,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 16,5 cm, um 1900, Ergänzung: Grünzeug am Deckel restauriert!;

1222 Figurenkrug mit Deckel - Schwein 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 18,5 cm, restauriert;

1223 Kinderkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
honigfarb. Glas, handbemalt Blumendekor, Deckel mit farblosem Glaseinsatz, H= 13,5 cm;