Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1204
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück
meist Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, H= 16-25 cm;
1205
Bierkrüge, 2 Stück
Steinzeug, beige Glasur, blaue, relief. Dekors mit Genreszenen, H= 21/22 cm, 1 "Simon Peter Gerz, Höhr";
1206
Bierkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, versch. blaue Ritzdekors, 1 mit Zinndeckel, H= ca. 23 cm;
1207
Bierkrüge, 3 Stück "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, braune Glasur, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 12-15,5 cm;
1208
Bierkrüge, 4 Stück
Steinzeug, versch. Dekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 18,5-24 cm;
1209
Daubenkrug
Holz, 3 Messingringe, Klappdeckel, konische Form, H= 28 cm;
1210
Figurenkrug mit Deckel - Affe auf Fass
Porzellan, farbig gefasst, Griff als Fisch, Zinnmontierung, H= 19 cm;
1211
Figurenkrug mit Deckel - Eiserne Jungfrau zu Nürnberg
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 22 cm, Pressmarke "T.W.";
1212
Figurenkrug mit Deckel - Frau in Tracht mit Kirche
155,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Lithophanie (best.), Zinnmontierung, H= 25,5 cm;
1213
Figurenkrug mit Deckel - Klosterbruder "Merkelbach & Wick, Grenzhausen"
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 17,5 cm;
1214
Figurenkrug mit Deckel - Mädchenkopf
Porzellan, farbig gefasst, Zinnmontierung mit Porzellaneinsatz, H= 13,5 cm;
1215
Figurenkrug mit Deckel - Mohr als Student
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung mit gravierter Widmung u. Dat. 1886, H= 18 cm, Modell-Nr. "1005", leicht best.;
1216
Figurenkrug mit Deckel - Münchner Kindl
24,00
Porzellan, farbig gefasst (berieben), mit Lithophanie, Zinnmontierung, H= 20,5 cm, Boden mit Spinne;
1217
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 14,5 cm, um 1900, Modell-Nr. "1267";
1218
Figurenkrug mit Deckel - Münchner Kindl "J. Reinemann, München"
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 20,5 cm, um 1900;
1219
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 26 cm, um 1900, Standring best.;
1220
Figurenkrug mit Deckel - Nonne
Porzellan, farbig gefasst, mit Lithophanie, Zinnmontierung, H= 18 cm;
1221
Figurenkrug mit Deckel - Rettichkopf "Plaue, Schierholz"
Porzellan, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 16,5 cm, um 1900, Ergänzung: Grünzeug am Deckel restauriert!;
1222
Figurenkrug mit Deckel - Schwein
Porzellan, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 18,5 cm, restauriert;
1223
Kinderkrug mit Zinndeckel
honigfarb. Glas, handbemalt Blumendekor, Deckel mit farblosem Glaseinsatz, H= 13,5 cm;