Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1184
Bierkrug mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, H= 28 cm, Deckel rest.;
1185
Steinzeug, graue/blaue Glasur, Augendekor, H= 13 cm;
1186
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steinzeug, beige Glasur, blaues relief. Figurendekor, Deckel mit Steinzeugeinsatz, gravierte Widmung "Zur Erinnerung an die
Mittwochs-Tanzstunde 1894/95", H= 22,5 cm, Modell-Nr. "2131", Griff best.;
1187
Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor "Vier Jahreszeiten", H= 21 cm;
1188
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor, H= 18 cm;
1189
Steinzeug, graue Glasur, blaues/braunes, relief. Dekor mit Trinkspruch, H= 18 cm;
1190
Bierkrugdeckel, 3 Stück
Zinn, versch. Dekors, 1 mit Porzellaneinsatz, D= 8,5-10,5 cm;
1191
Bierkrugdeckel, 39 Stück
Zinn, versch. Dekors, meist besch.;
1192
Bierkrugdeckeleinsätze, 12 Stück
Porzellan, versch. Motive, teilw. handbemalt, 4 mit Zinnmontierungen;
1193
Bierkrüge mit Deckeln, 2 Stück
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, je 1 mit Metall-/Zinndeckel, H= 16/19,5 cm, 1 besch.;
1194
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 16,5/22 cm;
1195
Bierkrüge mit Deckeln, 4 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 14-19 cm;
1196
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
farbloses/irisierendes Glas, handbemalt, Blumendekor mit Sprüchen, Rundfuß, geschnürte Form, H= ca. 24 cm, 1
Deckel besch.;
1197
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, versch. Formen, H= ca. 20 cm;
1198
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 21/24,5 cm;
1199
Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, H= 13/15 cm;
1200
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Wick-Werke, Grenzhausen"
Steinzeug, graue Glasur, versch. Dekors, H= 15,5/22,5 cm;
1201
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
2 farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor "Zum Andenken", H= 17 cm, 1 Milchglas, H= 19 cm, stark besch.;
1202
Steinzeug, graue Glasur, H= 22-23 cm;
1203
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück
Steinzeug, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 20-28,5 cm, leicht best.;