Sommer-Auktion 2015

Bierkrüge (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1164 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Feuerwehrmotiven, H= 23 cm, Deckel besch.;

1165 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Militärmotiven, H= 27 cm;

1166 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 10,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Sinnspruch u. Portrait "Friedr. Ludwig Jahn", H= 17 cm, Deckel besch.;

1167 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 20 cm;

1168 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 10,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 26 cm;

1169 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Zwergen u. Trinkspruch, H= 23,5 cm;

1170 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, grünes, relief. Dekor mit Schützenmotiven, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. 1912, H= 27,5 cm;

1171 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
Steinzeug, beige Glasur, handbemalt, Genreszene mit Spruch, Deckel mit Porzellaneinsatz "Hoch lebe das edle Handwerk der Bäcker", besch.;

1172 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
Steinzeug, beige Glasur, handbemalt, Genreszene u. relief. Dekor, Deckel (besch.) mit gravierter Widmung u. Dat. 1900, H= 31 cm;

1173 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
Steinzeug, beige Glasur, handbemalt, Genreszene u. relief. Dekor, H= 26 cm;

1174 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 24,00
Steinzeug, beige Glasur, handbemalt, Wirtshausszene u. relief. Dekor, Deckel mit gravierter Widmung "25 Jahre Soldatenverein Göggingen", H= 32,5 cm;

1175 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene "Und der Hans schleicht umher", H= 28,5 cm;

1176 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
Steinzeug, graue Glasur, relief. Dekor mit Putten, H= 16,5 cm;

1177 Bierkrug mit Zinndeckel "Albert Thewalt, Höhr" 5,00 14,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Blumendekor "Gruss aus Schw. Hall", H= 24,5 cm;

1178 Bierkrug mit Zinndeckel "Albert Thewalt, Höhr" 5,00 14,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 29 cm;

1179 Bierkrug mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick, Grenzhausen" 5,00 14,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor mit Wappenmotiv, H= 22,5 cm;

1180 Bierkrug mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick, Grenzhausen" 5,00 15,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Trinkspruch, H= 19,5 cm;

1181 Bierkrug mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor "Gruß aus München", H= 22 cm;

1182 Bierkrug mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 5,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 26 cm;

1183 Bierkrug mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 5,00 45,00
Steinzeug, beige Glasur, farb. Stadtansicht "Esslingen", H= 25 cm;