Sommer-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2565 Fußschemel 150,00
Kirschbaum, geschw. Beine, mit Verstrebung, gepolstert, 26 x 64 x 29 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2566 Fußschemel 50,00 50,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, gepolstert, 21 x 39 x 29 cm, 19. Jh.;

2567 Handtuchhalter 50,00 60,00
Nussbaum, gedrechseltes Dekor, 82 x 69 cm;

2568 Hängeschränkchen 50,00 65,00
Hartholz, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit Metallbeschlägen, innen 7 Schubladen, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, profil. Sims, Bekrönung mit 4 Zierknöpfen, 54 x 36 x 21 cm;

2569 Hängeschränkchen 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, profil. Sockel, 1 geschw. Tür mit aufgesetztem Christus-Monogramm, innen 9 Schubladen, geschw., profil Sims, 53 x 45 x 27,5 cm, 19. Jh.;

2570 Kaminuhr 200,00 200,00
schwarzer Marmor, breiter Sockel, verglastes Zifferblatt Messing/Emaille, röm. Ziffern, sichtbarer Anker, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 33 x 60 x 16,5 cm, um 1900;

2571 Kaminuhr mit Barometer 50,00 110,00
schwarzer Marmor, profil. Sockel, verglaster Barometer, verglastes Zifferblatt Messing/Emaille, röm. Ziffern, sichtbarer Anker, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 38 x 31,5 x 16,5 cm, um 1900, rep.bed.;

2572 Kuckucksuhr 5,00 35,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Astwerk und Kuckuck, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Kuckuck und Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 44 x 33 x 22,5 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

2573 Lackschilduhr 50,00 50,00
Holz, Front (besch.) mit Blumendekor u. Reitermotiv, röm. Ziffern, Holzwerk, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 25 x 16 cm, Ende 19. Jh.;

2574 Lackschilduhr 5,00 20,00
Holz, Front (leicht besch.) handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, Gewichte fehlen, 20 x 15 x 10 cm, Ende 19. Jh.;

2575 Lackschilduhr 80,00
Holz, Front (leicht besch.) mit Ansicht "St. Gebhardsberg", röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x 25 x 16 cm, Ende 19. Jh.;

2576 Lackschilduhr 70,00 70,00
Holz, Front (leicht besch.) mit Damenportraits u. Hirschmotiv, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x 24,5 x 13 cm, Ende 19. Jh.;

2577 Lackschilduhr 5,00 11,00
Holz, Front (leicht besch.) mit Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 21 x 15 x 9 cm, Ende 19. Jh., nicht kpl.;

2578 Lackschilduhren, 2 Stück 5,00 19,00
Holz, Front mit versch. Dekors, röm. Ziffern, je 2 Pendel, H= 21 cm, Ende 19. Jh., nicht kpl., rep.bed.;

2579 Miniaturkommode 5,00 80,00
Holz, weiss gefasst, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, 36 x 49 x 25 cm;

2580 Petroleumlampe 5,00 8,00
Messing, Rundfuß, schlanker Schaft, mit Glaskolben, H= 67 cm;

2581 Petroleumlampe 50,00 100,00
Metall, reich relief. Dekor, Rundfuß, bauchige Form, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaskolben, H= 55 cm;

2582 Rahmenuhr "Galerie Knittel" 100,00 160,00
Holz, verglaste Tür, Front handbemalt mit Reitermotiv, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 39 x 33 x 14 cm;

2583 Regulator 5,00 45,00
Hartholz, Spitzgiebel mit gedrechselter Bekrönung, dreiseitg verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 88 x 29 x 15,5 cm;

2584 Regulator 5,00 17,00
Holz, ebonis., Front verglast, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 79 x 35 x 18 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]