Kirschbaum, geschw. Beine, mit Verstrebung, gepolstert, 26 x 64 x 29 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
2566
Fußschemel
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, gepolstert, 21 x 39 x 29 cm, 19. Jh.;
2567
Handtuchhalter
Nussbaum, gedrechseltes Dekor, 82 x 69 cm;
2568
Hängeschränkchen
Hartholz, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit Metallbeschlägen, innen 7 Schubladen, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen,
profil. Sims, Bekrönung mit 4 Zierknöpfen, 54 x 36 x 21 cm;
2569
Hängeschränkchen
Holz, farbig gefasst, profil. Sockel, 1 geschw. Tür mit aufgesetztem Christus-Monogramm, innen 9 Schubladen, geschw.,
profil Sims, 53 x 45 x 27,5 cm, 19. Jh.;
2570
Kaminuhr
schwarzer Marmor, breiter Sockel, verglastes Zifferblatt Messing/Emaille, röm. Ziffern, sichtbarer Anker, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 33 x 60 x 16,5 cm, um 1900;
2571
Kaminuhr mit Barometer
schwarzer Marmor, profil. Sockel, verglaster Barometer, verglastes Zifferblatt Messing/Emaille, röm. Ziffern, sichtbarer
Anker, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 38 x 31,5 x 16,5 cm, um 1900, rep.bed.;
2572
Kuckucksuhr
Holz, geschnitztes Dekor mit Astwerk und Kuckuck, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Kuckuck und Spirale, Pendel,
2 Gewichte, 44 x 33 x 22,5 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
2573
Lackschilduhr
Holz, Front (besch.) mit Blumendekor u. Reitermotiv, röm. Ziffern, Holzwerk, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale,
Pendel, 2 Gewichte, 35 x 25 x 16 cm, Ende 19. Jh.;
2574
Lackschilduhr
Holz, Front (leicht besch.) handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, Gewichte fehlen,
20 x 15 x 10 cm, Ende 19. Jh.;
2575
Lackschilduhr
Holz, Front (leicht besch.) mit Ansicht "St. Gebhardsberg", röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
34,5 x 25 x 16 cm, Ende 19. Jh.;
2576
Lackschilduhr
Holz, Front (leicht besch.) mit Damenportraits u. Hirschmotiv, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte,
34,5 x 24,5 x 13 cm, Ende 19. Jh.;
2577
Lackschilduhr
Holz, Front (leicht besch.) mit Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 21 x 15 x 9
cm, Ende 19. Jh., nicht kpl.;
2578
Lackschilduhren, 2 Stück
19,00
Holz, Front mit versch. Dekors, röm. Ziffern, je 2 Pendel, H= 21 cm, Ende 19. Jh., nicht kpl., rep.bed.;
2579
Miniaturkommode
Holz, weiss gefasst, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, 36 x 49 x 25 cm;
2580
Petroleumlampe
Messing, Rundfuß, schlanker Schaft, mit Glaskolben, H= 67 cm;