Schmiedeeisen, relief. u. durchbr. Dekor, Rundfuß, 2 Brennstelle, Schirm mit Stoffbehang, H= 50 cm, elektrif.;
2613
Tischlampe
Zinkguss, braun patiniert, quadrat. Sockel, konischer Schaft, Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil, 1 Brennstelle, H= 48 cm,
elektrif.;
2614
Tischlampe
Zinkguss, braun patiniert, relief. Blumendekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil,
1 Brennstelle, H= 53 cm, elektrif.;
2615
Tischlampen-Paar
960,00
rötlicher Marmor, reiche, relief. Bronzemontierungen, Rundfuß, Amphorenform, je 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 78 cm,
elektrif.;
2616
Tischuhr
Bronze, teilw. vergoldet, reich relief. Dekor, Bekrönung als Henkelvase, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, auf Holzsockel, unter Glassturz, 56 x 33 x 16 cm, 19. Jh.;
2617
Tischuhr
Nussbaum, profil. Sockel, oben gerundet, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), arab. Ziffern, 40 x 28 x 14 cm, 19. Jh.,
Werk nicht kpl., besch.;
2618
Tischuhr "Du Chateau"
Messinggehäuse, vierseitig verglast mit Facettenschliff, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke,
Quecksilberpendel, 29 x 20 x 16 cm;
2619
Tischuhr "Jaeger le Coultre"
Messing, teilw. schwarz lackiert, Form als Straßenlaterne "Rue de la Paix", verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern,
8-Tage-Werk, H= 28 cm;
2620
Tischuhr "Kundo electronic"
Messinggehäuse, vierseitig verglast, Magnetpendel, elektr. Werk, 20 x 15 x 7 cm;
2621
Tischuhr mit Wecker
Messing, quadrat. Sockel mit relief. Dekor, Schaft als plast. Dame, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger,
Schlüsselaufzug, H= 33 cm;
2622
Tischuhr mit Wecker "Jaeger le Coultre"
Metall, Form als Straßenuhr "Champs Elysees", verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger,
8-Tage-Werk, H= 20 cm;
2623
Tischuhr mit Wecker "Pfeilkreuz"
Nussbaum, profil. u. gedrechseltes Dekor, Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Wecker auf Glocke, 31 x 20 x 9 cm, Anfang 20. Jh.;