Sommer-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2605 Standuhr 100,00 130,00
Eiche, 4 konische Füße, verglaste Tür, profil. Sims, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 197 x 50 x 29 cm, Anfang 20. Jh.;

2606 Standuhr 600,00 700,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Kurbelaufzug, 1/4-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 210 x 41 x 20 cm, Anfang 19. Jh.;

2607 Tellerboard 5,00 60,00
Fichte, geschw. Seiten, 2 Ablagen, 54 x 79 cm;

2608 Tischlampe 5,00 65,00
Bronze, geschw. Sockel, schlanker, kannelierter Schaft, 1 Brennstelle mit Glasstäbchenbehang, H= 41 cm, elektrif.;

2609 Tischlampe 5,00 5,00
Holz, grün gefasst, geschnitztes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm (leicht besch.), H= 56 cm, elektrif.;

2610 Tischlampe 5,00 20,00
Messing, Rundfuß, Schaft mit Holz, 1 Brennstelle, Schirm helles, geätztes Glas, H= 39 cm, elektrif.;

2611 Tischlampe 5,00 5,00
Schaft Porzellan, schwarze Glasur, weißes Dekor mit antiken Figuren, Rundfuß, Holz, Montierung Messing, 2 Brennstellen, H= 61 cm, elektrif., Schirm fehlt;

2612 Tischlampe 50,00 50,00
Schmiedeeisen, relief. u. durchbr. Dekor, Rundfuß, 2 Brennstelle, Schirm mit Stoffbehang, H= 50 cm, elektrif.;

2613 Tischlampe 5,00 30,00
Zinkguss, braun patiniert, quadrat. Sockel, konischer Schaft, Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil, 1 Brennstelle, H= 48 cm, elektrif.;

2614 Tischlampe 5,00 60,00
Zinkguss, braun patiniert, relief. Blumendekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil, 1 Brennstelle, H= 53 cm, elektrif.;

2615 Tischlampen-Paar 960,00
rötlicher Marmor, reiche, relief. Bronzemontierungen, Rundfuß, Amphorenform, je 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 78 cm, elektrif.;

2616 Tischuhr 500,00 550,00
Bronze, teilw. vergoldet, reich relief. Dekor, Bekrönung als Henkelvase, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, auf Holzsockel, unter Glassturz, 56 x 33 x 16 cm, 19. Jh.;

2617 Tischuhr 50,00 70,00
Nussbaum, profil. Sockel, oben gerundet, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), arab. Ziffern, 40 x 28 x 14 cm, 19. Jh., Werk nicht kpl., besch.;

2618 Tischuhr "Du Chateau" 100,00 220,00
Messinggehäuse, vierseitig verglast mit Facettenschliff, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Quecksilberpendel, 29 x 20 x 16 cm;

2619 Tischuhr "Jaeger le Coultre" 400,00 400,00
Messing, teilw. schwarz lackiert, Form als Straßenlaterne "Rue de la Paix", verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, 8-Tage-Werk, H= 28 cm;

2620 Tischuhr "Kundo electronic" 5,00 75,00
Messinggehäuse, vierseitig verglast, Magnetpendel, elektr. Werk, 20 x 15 x 7 cm;

2621 Tischuhr mit Wecker 5,00 55,00
Messing, quadrat. Sockel mit relief. Dekor, Schaft als plast. Dame, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, Schlüsselaufzug, H= 33 cm;

2622 Tischuhr mit Wecker "Jaeger le Coultre" 200,00 200,00
Metall, Form als Straßenuhr "Champs Elysees", verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, 8-Tage-Werk, H= 20 cm;

2623 Tischuhr mit Wecker "Pfeilkreuz" 5,00 55,00
Nussbaum, profil. u. gedrechseltes Dekor, Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Wecker auf Glocke, 31 x 20 x 9 cm, Anfang 20. Jh.;

2624 Tischuhr mit Wecker "Swiza" 5,00 23,00
Messing, seitlich 4 Säulen, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, H= 11 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]