Sommer-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2585 Regulator 50,00 120,00
Nussbaum, gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Zifferblatt Messing/Kunststoff, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 105 x 39 x 18 cm, Anfang 20. Jh.;

2586 Reiseuhr 5,00 25,00
Metallghäuse, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Kronenaufzug, Ankerwerk, in Etui montiert, 11 x 10,5 cm;

2587 Reisewecker 50,00 130,00
Messing, ovale Form, fünfseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 7,5 cm, Frankreich;

2588 Reisewecker 100,00 130,00
Messing, vierseitig Porzellaneinsätze mit handbemalten Motiven, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 6,5 cm;

2589 Reisewecker 5,00 35,00
Messing, Würfelform, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, großer Weckzeiger, H= 5,5 cm;

2590 Reisewecker "Imhof" 5,00 17,00
quadrat. Messinggehäuse, relief. Front, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, 7,5 x 7,5 cm;

2591 Schusterlampe 50,00 200,00
Holzgestell auf 3 Beinen, Halterungen mit Drehgewinden, mittig Petroleumlampe umgeben von 5 Glaskugeln (1 geklebt), H= 124 cm, Elektrif. sekundär;

2592 Spiegel 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, 52 x 46,5 cm;

2593 Spiegel 5,00 20,00
Holz, goldfarben, relief. Ährendekor, 38,5 x 28 cm;

2594 Spiegel 5,00 14,00
Holz, intarsiertes Dekor, facett. Spiegel, oval, 72,5 x 47 cm;

2595 Spiegel 5,00 11,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, Spitzgiebel, 50 x 34 cm;

2596 Spiegel 80,00 180,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Girlanden- u. Schleifendekor (leicht besch.), oval, 94 x 60 cm;

2597 Spiegel 5,00 45,00
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, oval, 60 x 81 cm;

2598 Spiegel 5,00 110,00
Holz/Stuck, relief. Dekor, geschw. u. durchbr. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 96 x 60 cm;

2599 Spiegel 5,00 35,00
Holz/Stuck, relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Form, ovaler Spiegel, 66 x 46 cm, leicht besch.;

2600 Spiegel 50,00 80,00
Holz/Stuck, vergoldet, relief. Dekor, facett. Spiegel, 76 x 105 cm;

2601 Spiegel 80,00 240,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 97,5 x 68,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2602 Spiegel 70,00 70,00
Nussbaum, ebonis. Ecken, 69,5 x 59,5 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2603 Spiegel 5,00 40,00
Nussbaum. ebonis. Ecken, 36,5 x 31 cm, Biedermeier-Stil;

2604 Spiegel-Paar 50,00 80,00
Holz, Front Messingblech, relief. Dekor, geschw. Form, ursprünglich als Kanontafeln, 31 x 27 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]