Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
2585
Regulator
Nussbaum, gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Zifferblatt Messing/Kunststoff, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 105 x 39 x 18 cm, Anfang 20. Jh.;
2586
Reiseuhr
Metallghäuse, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Kronenaufzug, Ankerwerk, in Etui montiert, 11 x 10,5 cm;
2587
Reisewecker
Messing, ovale Form, fünfseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 7,5 cm, Frankreich;
2588
Reisewecker
Messing, vierseitig Porzellaneinsätze mit handbemalten Motiven, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 6,5 cm;
2589
Reisewecker
Messing, Würfelform, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, großer Weckzeiger, H= 5,5 cm;
2590
Reisewecker "Imhof"
quadrat. Messinggehäuse, relief. Front, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, 7,5 x 7,5 cm;
2591
Schusterlampe
Holzgestell auf 3 Beinen, Halterungen mit Drehgewinden, mittig Petroleumlampe umgeben von 5 Glaskugeln (1 geklebt),
H= 124 cm, Elektrif. sekundär;
2592
Spiegel
Holz, farbig gefasst, 52 x 46,5 cm;
2593
Spiegel
Holz, goldfarben, relief. Ährendekor, 38,5 x 28 cm;
2594
Spiegel
Holz, intarsiertes Dekor, facett. Spiegel, oval, 72,5 x 47 cm;
2595
Spiegel
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, Spitzgiebel, 50 x 34 cm;
2596
Spiegel
Holz, vergoldet, geschnitztes Girlanden- u. Schleifendekor (leicht besch.), oval, 94 x 60 cm;
2597
Spiegel
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, oval, 60 x 81 cm;
2598
Spiegel
Holz/Stuck, relief. Dekor, geschw. u. durchbr. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 96 x 60 cm;
2599
Spiegel
Holz/Stuck, relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Form, ovaler Spiegel, 66 x 46 cm, leicht besch.;
2600
Spiegel
Holz/Stuck, vergoldet, relief. Dekor, facett. Spiegel, 76 x 105 cm;
2601
Spiegel
Kirschbaum, teilw. ebonis., 97,5 x 68,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2602
Spiegel
Nussbaum, ebonis. Ecken, 69,5 x 59,5 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2603
Spiegel
Nussbaum. ebonis. Ecken, 36,5 x 31 cm, Biedermeier-Stil;
2604
Spiegel-Paar
Holz, Front Messingblech, relief. Dekor, geschw. Form, ursprünglich als Kanontafeln, 31 x 27 cm, 18. Jh.;