Öl/Krt, 35,5 x 26,5 cm, " Portrait Otto von Bismarck im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. (19)18 (?);
2082
Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 29 x 46 cm, " Pferdeherde in weiter Steppe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2083
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Spanplatte, 80,5 x 66 cm, " Bunte, abstrakte Komposition ", u.l. sign., dat. (19)85, Lit.: im Hause;
2084
Akerman, Richard, geb. 1942
Acryl/Lwd, 77 x 77 cm, " Hügellandschaft mit Windmühle ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2085
Akerman, Richard, geb. 1942
Acryl/Lwd, 77 x 77 cm, " See mit Häusern und Bäumen am Ufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2086
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Fischerboote vor Capri ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
2087
Anker, Albert, zugeschr., 1831 - 1910 Ins
Öl/Lwd, 70,5 x 54 cm, " Halbportrait einer Dame im schwarzen Kleid mit schwarzer Haube und mit Buch ", rücks. bez. "A. Anker", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Brun, Schurr;
2088
Arabischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 60 cm, " Scheich mit Falke ", u.r. arabisch sign.;
2089
Aring, P.S., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Winterlicher Waldweg in der Abenddämmerung ", u.r. sign.;
2090
Asad, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 60 cm, " Rast am Feuer in einer Oase ", u.r. sign.;
2091
Baky, Gyözö, 1902 - 1972 Budapest
Öl/Krt, 61 x 74 cm, " Belebtes Badehaus ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur;
2092
Baligant, George, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 90 x 124 cm, " Pferdewagen mit scheuenden Pferden am Wasser auf herbstlicher Waldlichtung ", u.r. sign.,
im vergoldeten Prunkrahmen, besch.;
Öl/Lwd, 61 x 86 cm, rücks. betit. " Netzflickerinnen II. ", u.r. (2 x) und rücks. sign., dat. 1927, rücks. bez. "Nr. 430", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2094
Bantze, Claire, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 61 cm, " Stillleben mit Stiefmütterchen und Buch auf Tisch ", u.r. sign., dat. (19)20, Lit.: Artprice;
2095
Barraux , Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 40 cm, " Eisvergnügen am Dorfrand ", u.r. sign.;
2096
Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Südländischer Hafen mit Anglern ", u.r. sign., dat. 1956, Lit.: Kühling;
2097
Bauer-Oltsch, Karl Sally, 1920 Selb
Öl/Lwd, 70,5 x 90 cm, " Gebäude in München hinter blühenden Goldregensträuchern ", u.r. monogr. "b", dat. (19)88, rücks. bez.
"Frühling 1988", o.R, Lit.: Artprice;
2098
Bechteler, Eduard, 1890 München - 1983 Mindelheim
Öl/Lwd, 70,5 x 61 cm, " Röhrender Hirsch ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2099
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Holz gez., 15,5 x 20 cm, " Früchtestillleben mit Haselnüssen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2100
Öl/Lwd auf Holz gez., 24 x 18 cm, " Enten am Seeufer ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;