Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
718
Afrikanische Kultfigur
Holz, H= 43 cm, Bambole (Mbole), Kongo;
719
Afrikanische Kultfigur - Kopffüßler mit Medizinhorn
Holz, auf Metallsockel, H= 37 cm, Lulua, Kongo;
720
Afrikanische Kultfigur - Mutterfigur
Holz, farbig gefasst, H= 44 cm, Yoruba, Nigeria;
721
Afrikanische Kultfigur - Nomoli
Steatit, H= 16 cm, Kissi, Sierra Leone;
722
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück
Holz, H= 23,5/26 cm;
723
Afrikanische Kultmaske
Holz, 19 x 12 cm;
724
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, 28 x20 cm, Bete, Elfenbeinküste;
725
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, 30 x 21 cm, wohl Eket, Nigeria;
726
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, 33 x 20 cm, Bete, Elfenbeinküste;
727
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, 41 x 24 cm, Lega, Kongo;
728
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, Haarbehang, 24 x 19 cm;
729
Afrikanische Kultmaske - Goli-Maske
Holz, farbig gefasst, 45 x 31 cm, Baule, Elfenbeinküste;
730
Afrikanisches Orakelbrett
26,00
Holz, geschnitzter Rand, rund, D= 26 cm, Yoruba, Nigeria;
731
Afrikanisches Zierbrett
Holz, relief. Tierschnitzereien, Unterteil als Schildkröte, 103 x 40 cm, Yoruba, Nigeria;
732
Aufsatzfigur - Sitzende Männerfigur
Holz, Reste alter Fassung u. Vergoldung, H= 67 cm, 18. Jh.;
733
Bauer mit Sense
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm;
734
Bekrönung
24,00
Bronze, relief. u. durchbr. Rankendekor u. Kopf, geschw. Form, 17 x 30 cm;
735
Bettler
Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 77 cm, 19. Jh., besch.;
736
Bettler
Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 80 cm, 19. Jh.;
737
Büste eines Herrschers
125,00
Bronze, H= 32,5 cm, Klebezettel in kyrillischer Schrift mit Betit. u. Künstlername (Carisc ?), dazu Zinkgussbüste
"Beethoven", H= 17,5 cm;