Winter-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

718 Afrikanische Kultfigur 50,00 110,00
Holz, H= 43 cm, Bambole (Mbole), Kongo;

719 Afrikanische Kultfigur - Kopffüßler mit Medizinhorn 50,00 90,00
Holz, auf Metallsockel, H= 37 cm, Lulua, Kongo;

720 Afrikanische Kultfigur - Mutterfigur 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 44 cm, Yoruba, Nigeria;

721 Afrikanische Kultfigur - Nomoli 5,00 5,00
Steatit, H= 16 cm, Kissi, Sierra Leone;

722 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück 5,00 40,00
Holz, H= 23,5/26 cm;

723 Afrikanische Kultmaske 5,00 75,00
Holz, 19 x 12 cm;

724 Afrikanische Kultmaske 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 28 x20 cm, Bete, Elfenbeinküste;

725 Afrikanische Kultmaske 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 30 x 21 cm, wohl Eket, Nigeria;

726 Afrikanische Kultmaske 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 33 x 20 cm, Bete, Elfenbeinküste;

727 Afrikanische Kultmaske 50,00 55,00
Holz, farbig gefasst, 41 x 24 cm, Lega, Kongo;

728 Afrikanische Kultmaske 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, Haarbehang, 24 x 19 cm;

729 Afrikanische Kultmaske - Goli-Maske 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, 45 x 31 cm, Baule, Elfenbeinküste;

730 Afrikanisches Orakelbrett 5,00 26,00
Holz, geschnitzter Rand, rund, D= 26 cm, Yoruba, Nigeria;

731 Afrikanisches Zierbrett 50,00 60,00
Holz, relief. Tierschnitzereien, Unterteil als Schildkröte, 103 x 40 cm, Yoruba, Nigeria;

732 Aufsatzfigur - Sitzende Männerfigur 150,00 390,00
Holz, Reste alter Fassung u. Vergoldung, H= 67 cm, 18. Jh.;

733 Bauer mit Sense 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm;

734 Bekrönung 5,00 24,00
Bronze, relief. u. durchbr. Rankendekor u. Kopf, geschw. Form, 17 x 30 cm;

735 Bettler 200,00 150,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 77 cm, 19. Jh., besch.;

736 Bettler 200,00 240,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 80 cm, 19. Jh.;

737 Büste eines Herrschers 100,00 125,00
Bronze, H= 32,5 cm, Klebezettel in kyrillischer Schrift mit Betit. u. Künstlername (Carisc ?), dazu Zinkgussbüste "Beethoven", H= 17,5 cm;