Winter-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

738 Büste eines Knaben 5,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 13 cm, undeutl. sign. "Rauch" (?);

739 Büste eines römischen Feldherren 1200,00 1300,00
mehrfarb. Marmor, auf Sockel, H= 70 cm;

740 Cellospieler und Querflötenspieler 5,00 17,00
2 Keramikfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21,5 cm, monogr. "MH", besch.;

741 Chinesische Gottheit mit Hirsch und Kind 900,00 1100,00
Bein, auf Holzsockel, H= 34,5 cm, sign., Ende 19. Jh., leicht besch.;

742 Chinesische Gottheit mit Schriftrolle 200,00
Holz, auf Sockel als Geäst, H= 84 cm;

743 Chinesischer Gelehrter auf Pferd 5,00 14,00
Keramik, farbige Craqueleeglasur, auf Sockel, H= 24 cm;

744 Elefanten mit Baldachin und Reitern, 3 Stück 5,00 8,00
Holz, auf Sockel, H= 8,5-14,5 cm, teilw. leicht besch.;

745 Figuren, 3 Stück 5,00 220,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Holzsockel, H= 15-24 cm;

746 Figuren, 4 Stück 5,00 60,00
versch. Metalle u. Formen, Krieger, Sänger, Don Quichotte, Asiatische Gottheit, H= 11-25 cm;

747 Figurengruppe - 4 Edelleute und Mönch mit Laute 150,00 460,00
Zinkguss, auf rotem Marmorsockel, 35 x 43 x 17 cm, Ende 19. Jh.;

748 Glasskulptur - Herz 5,00 15,00
honigfarb. Glas mit farblosem Überfang, eingeschlossenes Blasendekor, H= 20 cm;

749 Heilige Kuh 50,00 50,00
Bronze, auf Sockel, H= 14 cm, Indien;

750 Hirschfiguren, 4 Stück 5,00 100,00
Zinkguss, versch. Formen, 3 mit Marmorsockel, H= 12-25 cm;

751 Hockender Frauenakt mit Kugel "Goldscheider, Wien" 50,00 55,00
Keramik, braun, auf Sockel, H= 34 cm, Modell-Nr. "518";

752 Jagdgöttin Diana 100,00 900,00
Holz, farbig gefasst, vergoldet, auf Sockel, H= 85 cm;

753 Kavalier und Dame 50,00 50,00
2 Beinfiguren, auf Sockel, H= 8 cm, Ende 19 Jh.;

754 Keramikfragment 5,00 25,00
Keramik, teilw. braun gefasst, plast. Affendekor, 9 x 7 cm, Chankay, Peru, wohl 14. Jh.;

755 Kultfigur - Yamswurzelaufstecker 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, Abelam, Neuguinea;

756 Kultmaske 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, schlanke Form, L= 95 cm, Indonesien;

757 Maske 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, 21 x 16 cm, wohl Mexiko;