Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
738
Büste eines Knaben
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 13 cm, undeutl. sign. "Rauch" (?);
739
Büste eines römischen Feldherren
1300,00
mehrfarb. Marmor, auf Sockel, H= 70 cm;
740
Cellospieler und Querflötenspieler
2 Keramikfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21,5 cm, monogr. "MH", besch.;
741
Chinesische Gottheit mit Hirsch und Kind
1100,00
Bein, auf Holzsockel, H= 34,5 cm, sign., Ende 19. Jh., leicht besch.;
742
Chinesische Gottheit mit Schriftrolle
Holz, auf Sockel als Geäst, H= 84 cm;
743
Chinesischer Gelehrter auf Pferd
Keramik, farbige Craqueleeglasur, auf Sockel, H= 24 cm;
744
Elefanten mit Baldachin und Reitern, 3 Stück
Holz, auf Sockel, H= 8,5-14,5 cm, teilw. leicht besch.;
745
Figuren, 3 Stück
Bronze, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Holzsockel, H= 15-24 cm;
746
Figuren, 4 Stück
versch. Metalle u. Formen, Krieger, Sänger, Don Quichotte, Asiatische Gottheit, H= 11-25 cm;
747
Figurengruppe - 4 Edelleute und Mönch mit Laute
Zinkguss, auf rotem Marmorsockel, 35 x 43 x 17 cm, Ende 19. Jh.;
748
Glasskulptur - Herz
honigfarb. Glas mit farblosem Überfang, eingeschlossenes Blasendekor, H= 20 cm;
749
Heilige Kuh
Bronze, auf Sockel, H= 14 cm, Indien;
750
Hirschfiguren, 4 Stück
Zinkguss, versch. Formen, 3 mit Marmorsockel, H= 12-25 cm;
751
Hockender Frauenakt mit Kugel "Goldscheider, Wien"
Keramik, braun, auf Sockel, H= 34 cm, Modell-Nr. "518";
752
Jagdgöttin Diana
Holz, farbig gefasst, vergoldet, auf Sockel, H= 85 cm;
753
Kavalier und Dame
2 Beinfiguren, auf Sockel, H= 8 cm, Ende 19 Jh.;
754
Keramikfragment
Keramik, teilw. braun gefasst, plast. Affendekor, 9 x 7 cm, Chankay, Peru, wohl 14. Jh.;
755
Kultfigur - Yamswurzelaufstecker
Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, Abelam, Neuguinea;
756
Kultmaske
Holz, braun gebeizt, schlanke Form, L= 95 cm, Indonesien;
757
Maske
Holz, farbig gefasst, 21 x 16 cm, wohl Mexiko;