Winter-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

758 Nachtwächter 5,00 25,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44 cm;

759 Netsuke - Gelehrter mit Stab 50,00 50,00
Bein, H= 5,5 cm, sign.;

760 Netsuke - Krieger 50,00 60,00
Bein, mit Wendegesicht, H= 5,5 cm, sign.;

761 Parkfigur - Knabe mit Ziehharmonika 50,00 55,00
Steinguss, 30 x 38 x 33 cm;

762 Pektoral - Krokodil 5,00 90,00
Bronze, L= 15 cm, Dahomey, Westafrika;

763 Reliefplatte 5,00 120,00
Blei, relief. Dekor mit 2 antiken Römern, 11,5 x 15 cm;

764 Reliefplatte - Richard Wagner 5,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, 22,5 x 15 cm, undeutl. sign. "Bantzky" (?), rücks. Widmung "Meinem Führer in Liebe und Treue herzlich gewidmet, Erich Müller, Berlin, 20. April 1938";

765 Reliefplatten, 6 Stück 5,00 30,00
Metall, versch. Formen, 5 Portraits, 1 Widmung mit Schützenmotiv, H= 11-19,5 cm;

766 Reliefschnitzerei - Kniender Frauenakt 5,00 30,00
Holz, 54,5 x 40,5 cm, sign. "J. Mepaak";

767 Schnitzerei - Balinesische Tempeltänzerinnen 100,00 120,00
Holz, plast. Dekor mit zahlr. Figuren, 59 x 96 cm;

768 Schnitzerei - Früchtegirlande 5,00 160,00
Holz, farbig gefasst, geschw. Form, 21 x 63 cm;

769 Schnitzerei - Türfüllung 5,00 14,00
Holz, Dekor mit 2 asiat. Kriegern, 13,5 x 19 cm;

770 Schnitzerei - Türfüllung 70,00 220,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 44 x 30 cm, China;

771 Schnitzerei - Türfüllung 70,00 160,00

772 Schnitzerei - Türfüllung 5,00 40,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Vogel- u. Baummotiven, 27 x 18 cm, China;

773 Schnitzereien, 2 Stück - Tempeltänzerinnen 5,00 13,00
Holz, durchbr. Dekor, auf Sockel, H= 25 cm;

774 Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen 200,00 300,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Vogel- u. Baummotiven, in ebonis. Rahmen montiert, je 83,5 x 25,5 cm, China;

775 Schreitendes Pferd 50,00 50,00
Bronze, auf hellem Steinsockel, H= 26 cm;

776 Schreitendes Pferd 5,00 23,00
Keramik, braun, H= 40,5 cm, 1 Ohr geklebt;

777 Sitzende Tara auf Lotusthron 50,00 120,00
Bronze, H= 36 cm;