Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
758
Nachtwächter
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44 cm;
759
Netsuke - Gelehrter mit Stab
Bein, H= 5,5 cm, sign.;
760
Netsuke - Krieger
Bein, mit Wendegesicht, H= 5,5 cm, sign.;
761
Parkfigur - Knabe mit Ziehharmonika
Steinguss, 30 x 38 x 33 cm;
762
Pektoral - Krokodil
Bronze, L= 15 cm, Dahomey, Westafrika;
763
Reliefplatte
Blei, relief. Dekor mit 2 antiken Römern, 11,5 x 15 cm;
764
Reliefplatte - Richard Wagner
Bronze, dunkel patiniert, 22,5 x 15 cm, undeutl. sign. "Bantzky" (?), rücks. Widmung "Meinem Führer in Liebe und
Treue herzlich gewidmet, Erich Müller, Berlin, 20. April 1938";
765
Reliefplatten, 6 Stück
Metall, versch. Formen, 5 Portraits, 1 Widmung mit Schützenmotiv, H= 11-19,5 cm;
766
Reliefschnitzerei - Kniender Frauenakt
Holz, 54,5 x 40,5 cm, sign. "J. Mepaak";
767
Schnitzerei - Balinesische Tempeltänzerinnen
Holz, plast. Dekor mit zahlr. Figuren, 59 x 96 cm;
768
Schnitzerei - Früchtegirlande
Holz, farbig gefasst, geschw. Form, 21 x 63 cm;
769
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, Dekor mit 2 asiat. Kriegern, 13,5 x 19 cm;
770
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 44 x 30 cm, China;
771
Schnitzerei - Türfüllung
772
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Vogel- u. Baummotiven, 27 x 18 cm, China;
773
Schnitzereien, 2 Stück - Tempeltänzerinnen
Holz, durchbr. Dekor, auf Sockel, H= 25 cm;
774
Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Vogel- u. Baummotiven, in ebonis. Rahmen montiert,
je 83,5 x 25,5 cm, China;
775
Schreitendes Pferd
Bronze, auf hellem Steinsockel, H= 26 cm;
776
Schreitendes Pferd
Keramik, braun, H= 40,5 cm, 1 Ohr geklebt;
777
Sitzende Tara auf Lotusthron
Bronze, H= 36 cm;