Winter-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

778 Sitzender Bauer mit Fass und Bierkrug 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50,5 cm;

779 Sitzender Buddha 5,00 22,00
Bronze, dunkel patiniert auf Sockel, H= 11,5 cm;

780 Sitzender Buddha 5,00 50,00
Holz, goldfarben, mit Spiegelpailletten besetzt, auf Sockel, H= 22,5 cm;

781 Sitzender Buddha auf Lotusthron 200,00 300,00
Bronze, rotbraun patiniert, H= 32,5 cm;

782 Sitzender Schäferhund "Sitzendorf" 5,00 30,00
Fayence, farbig glasiert, H= 18 cm;

783 Sitzender Zwerg "Martin Wiegand, München" 100,00 190,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;

784 Spirit of Ecstasy (Emily) 80,00 260,00
Bronze, versilbert, auf schwarzem Marmorsockel, H= 37 cm;

785 Stehender Hirsch 5,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49 cm, L= 43 cm;

786 Stehender Hund 5,00 20,00
Keramik, farbig glasiert, H= 20 cm;

787 Stehender Jüngling 5,00 40,00
Bronze, auf hohem Marmorsockel, H= 27 cm;

788 Tanzendes Paar 5,00 10,00
Keramikfigur, beige Glasur, schwarze Bemalung auf Sockel, H= 18 cm, Modell-Nr. "13910";

789 Tempelhunde-Paar 300,00 200,00
Keramik, türkisfarb. Glasur, durchbr. Sockel mit blauer Glasur, H= 36 cm, China, best.;

790 Torso eines Mädchenaktes 5,00 20,00
Gussmasse, braun, H= 29 cm;

791 Verschlungenes Liebespaar 150,00
Keramikfigur, dunkel gefasst, H= 34 cm;

792 Wandbild - Kriegsschiff (Zerstörer) 5,00 45,00
versch. Materialien, plast. Schiff an Meeresküste, bez. "Erinnerung an die Kriegsjahre", im veglasten Holzrahmen, 21 x 33 cm;

793 Wandkonsole 5,00 75,00
Gussmasse, goldfarben, plast. Blumendekor, geschw. Form, 30 x 20 x 11 cm, leicht besch.;

794 Wandkonsole 5,00 60,00
Holz, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 15 x 31 x 15 cm;

795 Wandrelief 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, relief. Dekor mit Personen u. Helmzier, 27 x 18,5 cm;

796 Wandrelief 180,00
gelber/weißer Marmor, geschw. Form, mittig Liliendekor, 37,5 x 24 cm;

797 Wandrelief 5,00 20,00
Metall, relief. Dekor u. gravierte Widmung "Wanderpreis im Kl.Kal. Schießen Kr. u. Landw. Km. Haspe d. Sieger", im Holzrahmen, 31 x 24 cm;