Sommer-Auktion 2016

Glas (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1593 Becher 5,00 42,00
farbloses Glas mit Abriss, facett. Wandung, geschliff. Dekor, Goldrand, H= 9,5 cm, 19. Jh., leicht best.;

1594 Becher, 2 Stück 5,00 14,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 11/15 cm;

1595 Becher, 4 Stück 50,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5-13 cm, um 1900, teilw. best.;

1596 Deckelschatulle 5,00 14,00
farbloses Glas, Goldband (berieben), Montierung Messing, Klappdeckel mit Ansicht von Überlingen, rund, D= 9,5 cm;

1597 Eisbehälter 50,00 50,00
farbloses Glas, irisierende, strukturierte Wandung, aufgesetztes, grünes Dekor, Montierung u. Deckel Metall versilbert, H= 19,5 cm, wohl Loetz, Anfang 20. Jh;

1598 Fußbecher, 2 Stück 50,00 50,00
farbloses Kristall, roter Überfang, versch. Formen u. Dekors, H= 14/15,5 cm, leicht best.;

1599 Fußglas "Eisch" 5,00 23,00
mehrfarb. Glas, eingeschlossenes Dekor, ausgestellter Rand, Rundfuß, H= 12 cm, sign., dat. (19)81;

1600 Fußgläser, 4 Stück 5,00 17,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 16,5 cm;

1601 Fußgläser, 6 Stück 5,00 60,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 13 cm;

1602 Fußschale "Eisch" 5,00 26,00
farbloses Glas mit Abriss, Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Fadenmuster, Schale mit irisierender Wandung, weißes, eingeschlossenes Fadenmuster, gefächerter Rand, H= 28 cm, sign., dat. (19)78;

1603 Gläser, 6 Stück 5,00 45,00
farbloses Kristall, Überfang in versch. Farben, geschliff. Weinreben-Dekor, H= 13 cm;

1604 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 5,00
Fassform, Montierungen, Henkel u. Klappdeckel Metall, H= 24 cm;

1605 Henkelkanne mit Zinndeckel 50,00 120,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 29 cm, 19. Jh.;

1606 Henkelkannen, 2 Stück 5,00 20,00
farbloses Glas, versch. Formen, H= 19/23,5 cm;

1607 Henkelkaraffe mit Stöpsel und 5 Fußgläser 5,00 14,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 12,5/34,5 cm;

1608 Henkelvase 5,00 21,00
bräunliches, irisierndes Glas mit Abriss, aufgesetztes Fadendekor mit Henkel, H= 15 cm;

1609 Henkelvase 5,00 25,00
grünes Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 39 cm, leicht best.;

1610 Henkelvase 5,00 8,00
grünes Glas mit Abriss, geätzte Wandung, 2 Henkel, bauchige Form, H= 16,5 cm;

1611 Henkelvase "Eisch" 5,00 40,00
irisierendes Glas, handbemaltes Personenmotiv, Becherform, 2 Henkel, H= 14 cm, sign., dat. (19)89;

1612 Karaffe mit Stopsel 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor, H= 32 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]