Sommer-Auktion 2016

Möbel (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3051 Armlehnensessel 200,00
Kuhhörner, Lederbezug, H= 88 cm;

3052 Armlehnensessel 50,00 70,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 89 cm;

3053 Armlehnensessel 60,00 150,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. runde Rückenlehne gepolstert, H= 111 cm, Ende 19. Jh.;

3054 Armlehnenstuhl 80,00 110,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, gerundete Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 73 cm;

3055 Barockkommode 800,00 1400,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 Quetschfüße, geschw. Front mit 3 Schubladen, Zentralverriegelung, geschw., profil. Platte, 86 x 119 x 60 cm, 18. Jh.;

3056 Bauernschrank - Bodenseer 600,00 1500,00
Fichte, profil. u. geschnitztes Dekor, 5 Quetschfüße, gewölbte Front, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw. Sims, 201 x 163 x 62 cm, um 1800;

3057 Bauerntisch 80,00 160,00
versch. Hölzer, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, 79 x 130 x 104 cm, 19. Jh.;

3058 Beistelltisch 50,00 50,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 71 cm, D= 60 cm;

3059 Beistelltisch 120,00 200,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, Platte mit intarsiertem Vogeldekor, 75 x 80 x 53 cm, 19. Jh.;

3060 Beistelltische, 3 Stück 50,00 140,00
Nussbaum, geschw. Füße an 4 gedrechselten Beinen mit Querverstrebung, ineinanderschiebbar, großer Tisch 72 x 48 x 34 cm;

3061 Bett 250,00 330,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, geschw. Seiten, 109 x 208 x 91 cm, Matratzengröße 190 x 83 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Matratze;

3062 Bett 300,00 460,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Kopf- u. Fußteil mit Zierknöpfen, geschw. Seitenteile, 114 x 200 x 126 cm, Matratzengröße 190 x 110 cm, Biedermeier, 19. Jh., dazu Matratze u. Lattenrost;

3063 Blumensäule 380,00 380,00
Mahagoni, Bronzeappliken, dreieckiger Sockel auf 3 Kugelfüßen, 3 konische Beine, 1 Schublade, runde Marmorplatte, H= 86 cm, D= 41 cm;

3064 Blumentischchen 5,00 90,00
Mahagoni, 4 Beine, durchbr. Zarge, 69 x 36 x 27 cm, Jugendstil, um 1900;

3065 Brettstuhl 5,00 50,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 80 cm, 18. Jh.;

3066 Brettstuhl 50,00 70,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, runde Rückenlehne, H= 82 cm, 19. Jh.;

3067 Brettstühle, 2 Stück 5,00 110,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 85 cm, 19. Jh.;

3068 Couchtisch 480,00 480,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 6 konische Beine, runte Platte, H= 52 cm, D= 81 cm;

3069 Etagere "Maple & Co., London & Paris" 80,00 260,00
Mahagoni, kreuzförm. Sockel auf 4 Rollen, drehbarer Korpus mit 8 Ablagen u. Versprossung, profil. Platte, 85 x 49 x 49 cm, um 1900;

3070 Fahnenschrank 50,00 390,00
Fichte, Front mit profil. Sockel u. Sims, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 155 x 131 x 24 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]