Sommer-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

851 Hondius, Henricus, Kupferstecher des 17. Jh. 5,00 5,00
2 Kupferstiche, je 19,5 x 12 cm, " Portraits Abel Conders und Gellius Hillema ";

852 Hopfer, Daniel, ca. 1470 Kaufbeuren - 1536 Augsburg 100,00 110,00
Radierung, 13,5 x 9 cm, " Fabeltiere ", i.d.Pl. monogr., bez. "154", WVZ "Hollstein 121.II", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Saur;

853 Houbraken, Jacobus, 1698 Dordrecht - 1780 Amsterdam 5,00 5,00
Kupferstich, 26 x 16,5 cm, " Portrait Johann Gottlieb Heineccius ", i.d.Pl. bez., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Scheen;

854 Kallenberg, Jacob, ca. 1500 Bern (?) - 1565 unbek. 5,00 50,00
12 Holzschnitte auf 6 Blättern, 21,5 x 14 cm, aus "Wapen, Des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation...", 1579, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Brun;

855 Karcher, Anton, ca. 1760 Colmar - unbek. 70,00
Kupferstich, 22,5 x 17 cm, " Frauenportrait ", nach Dominichino, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

856 Klass (Klaß), Friedrich Christian, 1752 - 1827 Dresden 50,00
Kupferstich, 15,5 x 21 cm, " Angler am Fluss in felsiger Landschaft ", i.d.Pl. sign., dat. 1775, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

857 Klass (Klaß), Friedrich Christian, 1752 - 1827 Dresden 50,00
Kupferstich, 16 x 21,5 cm, " Angler am Fluss in bewaldeter Landschaft ", i.d.Pl. sign., dat. 1775, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

858 Lamsweerde, Steven (Simon Anton) van , ca. 1620 - ca. 1686 Utrecht 5,00 5,00
Kupferstich, 32 x 22 cm, " Portrait Cyprianus Regnerus ab Oostergoa ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

859 Lauwers, Conrad (Coenrads), 1632 - ca. 1685 Antwerpen 5,00 35,00
Kupferstich, 23 x 40 cm, betit. " In Alexandri pectus Pudicitice munimento Persicis... ", nach Berettini, i.d.Pl. bez., Lit.: Benezit, Saur;

860 Leyden, Lucas van, 1494 - 1533 Leiden 50,00 240,00
Kupferstich, 11 x 9 cm, " Anna Selbdritt ", i.d.Pl. monogr., dat. 1516, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Wurzbach, Saur, Nagler;

861 Lommelin, Adriaen, ca.1637 - ca. 1675 unbek. 5,00 25,00
Kupferstich, 43 x 66,5 cm, " David und Abigail ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

862 Manglard, Adrien, 1695 Lyon - 1760 Rom 5,00 50,00
Radierung, 22,5 x 31 cm, " Segelschiffe an der Küste ", i.d.Pl. bez., dat. 1753, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

863 Neeffs, Jacobus, 1610 Antwerpen - ca. 1660 unbek. 5,00 30,00
Kupferstich, 40 x 35 cm, " S. Michael ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

864 Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem 120,00
Radierung, 10 x 9 cm, " Bauer an der Tür ", i.d.Pl. sign., WVZ "Hollstein 9", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

865 Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem 150,00
Radierung, rund, D= 11,5 cm, " Das Schweineschlachten ", i.d.Pl. sign., beschn., auf Papier angerändert, WVZ "Bartsch 45", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

866 Passe, Crispijn (van) de I., 1564 Arnemuiden - 1637 Utrecht 50,00 35,00
Kupferstich, 31,5 x 41 cm, " König Ludwig XIII. beim Reitunterricht ", aus Pluvinel "Le Manège Royal", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

867 Perelle, Gabriel, 1603 Venon - 1677 Paris 5,00 25,00
Kupferstich, 11,5 x 25 cm, " Landschaft mit Brücke ", bei Pierre Mariette, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

868 Pontius, Paulus, 1603 - 1658 Antwerpen 5,00 50,00
Kupferstich, 52,5 x 43 cm, " Laudate Dominum ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Nagler;

869 Pontius, Paulus, 1603 - 1658 Antwerpen 5,00 40,00
Kupferstich, 64 x 44 cm, " Himmelfahrt Mariens ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Nagler;

870 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 60,00
Kupferstich, 32,5 x 25 cm, " Eulenarten ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]