Sommer-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

891 Vorstermann, Lucas Emil I, 1595 Bommel - 1675 Antwerpen 5,00 50,00
Kupferstich, 33 x 39 cm, " Lot und seine Töchter ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Artprice;

892 Weigel, Johann Christoph, ca. 1654 Redwitz (Eger) - 1726 Nürnberg 5,00 13,00
10 Kupferstiche, Blatt je 38,5 x 27,5 cm, " Biblische Motive ", meist i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

893 Wille, Johann Georg, 1715 Königsberg - 1808 Paris 5,00 25,00
Kupferstich, 40,5 x 29,5 cm, " Tod der Cleopatra ", i.d.Pl. bez. nach C. Netscher, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

894 Jode, Pieter de II., 1606 - nach 1674 Antwerpen 5,00 45,00
Kupferstich, 56 x 41,5 cm, " Rinaldo und Armida ", nach van Dyck, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Wurzbach, Nagler;

895 Aquatintaradierungen, 8 Stück 5,00 70,00
versch. Größen u. Motive, nach Claude le Lorrain, 19. Jh., teilw. P;

896 Graphiken, 12 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken u. Größen, meist Landkarten u. Astronomie, 17./18. Jh.;

897 Graphiken, 24 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, " Historische u. religiöse Motive ", 18.-20. Jh.;

898 Graphiken, 27 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Wappenmotive ", 18.-20. Jh.;

899 Graphiken, 35 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive Hl. Tobias ", 16.-20. Jh., teilw. P;

900 Graphiken, 6 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Nürnberger Ereignisse ", dazu 1 Kupferstich von Wening "Kloster Fürstenfeldt", 17./18. Jh.;

901 Graphiken, ca. 20 Stück 5,00 65,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 17.-19. Jh.;

902 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, meist Landschafts- u. Stadtmotive, 18./19. Jh.;

903 Holzschnitte, 6 Stück 50,00 120,00
handcolor., versch. Größen, " Kräuterpflanzen ", von Mattioli, 16. Jh., P;

904 Holzschnitte, ca. 20 Stück 5,00 60,00
teilw. handcolor., versch. Größen u. Motive, u.a. aus Schedel, Rüxner, 15./16. Jh.;

905 Holzschnitte, Konvolut 5,00 130,00
versch. Größen u. Motive, meist aus Schedels Weltchronik, 15./16. Jh.;

906 Japanische Holzschnitte, 3 Stück 5,00
Buchseiten mit japan. Schriftzeichen, versch. Größen, 18. Jh.;

907 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 330,00
32,5 x 21 cm, " Portrait Leszno Leszcynski ", von W. Hondius, dat. 1652, beschn.;

908 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 35,00
48 x 38 cm, " Herrscherportrait ", wohl von L. de Visscher, minim. besch., beschn.;

909 Kupferstich, 18. Jh. 5,00
22,5 x 16 cm, " Portrait Samuel Engel ", nach Dunker;

910 Kupferstich, um 1700 5,00 5,00
18 x 13 cm, " Küstenlandschaft mit Segelschiffen, im Vordergrund Kompass ", betit. "Eher keine Ruhe", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]