Vorstermann, Lucas Emil I, 1595 Bommel - 1675 Antwerpen
Kupferstich, 33 x 39 cm, " Lot und seine Töchter ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Artprice;
892
Weigel, Johann Christoph, ca. 1654 Redwitz (Eger) - 1726 Nürnberg
10 Kupferstiche, Blatt je 38,5 x 27,5 cm, " Biblische Motive ", meist i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
893
Wille, Johann Georg, 1715 Königsberg - 1808 Paris
Kupferstich, 40,5 x 29,5 cm, " Tod der Cleopatra ", i.d.Pl. bez. nach C. Netscher, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
894
Jode, Pieter de II., 1606 - nach 1674 Antwerpen
Kupferstich, 56 x 41,5 cm, " Rinaldo und Armida ", nach van Dyck, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Wurzbach, Nagler;
895
Aquatintaradierungen, 8 Stück
versch. Größen u. Motive, nach Claude le Lorrain, 19. Jh., teilw. P;
896
Graphiken, 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Landkarten u. Astronomie, 17./18. Jh.;
897
Graphiken, 24 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Historische u. religiöse Motive ", 18.-20. Jh.;
898
Graphiken, 27 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Wappenmotive ", 18.-20. Jh.;