Sommer-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

871 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 45,00
Kupferstich, 35 x 27 cm, betit. " Frag doch...die Vögel unter dem himel... ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

872 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 50,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Da dieser arme Gaul gantz krafftloss hingefallen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

873 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 50,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Da geht es grimmig her, es möcht dem Teuffel grauen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

874 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 50,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Der March ist angesagt drum geht es an ein Packen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

875 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 5,00 5,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Die Hundt sind abgerichdt, der hängt sich an die Wammen... ", i.d.Pl. bez., besch./rest., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

876 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 50,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Ein starck paar Schue ist je höchst nöthig den Soldaten... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

877 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 50,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Es gwinnt zwar der Hußar offt vieles durch sein Wagen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

878 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 55,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Es ist Gefahr dabey, ergrimmte Wölff zujagen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

879 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 50,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Ob auss dem Sattel gleich der Wiederpart gehoben... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

880 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 50,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Sie hauen Greüzweiß drein, es knallen die Pistolen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

881 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 80,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Wann der ermüdte Hirsch nicht mehr traut seinen Läuffen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

882 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Weil das schadhaffte Pferd schon hat empfinden müssen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

883 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 50,00 65,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Wer gute Hunds art kennt und sich weißt aus zuwählen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

884 Sadeler, Aegidius (Gilles), 1570 Antwerpen - 1629 Prag 550,00
Kupferstich, 21,5 x 15 cm, " Portrait Marquard Freher ", i.d.Pl. bez., dat. 1618, WVZ "W130/H291", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

885 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 100,00 200,00
Kupferstich, 8 x 10 cm, " Madonna mit Jesus und Johannesknabe ", nach Parmigianino, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

886 Seligmann, Johann Michael, 1720 - 1762 Nürnberg 5,00 65,00
6 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, " Vogelarten ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

887 Snyers, Hendrik, ca. 1612 Antwerpen - ca. 1647 unbek. 80,00
Kupferstich, 34,5 x 22,5 cm, " Maria mit Hl. Domenikus ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., WVZ "Hollstein 5-2", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

888 Thelott, Johann Gottfried, ca. 1711 - ca. 1775 Augsburg 5,00 5,00
Kupferstich, 28 x 18 cm, " Die Verstoßung von Hagar und Ismael ", nach Pierre Mignard, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

889 Thouvenin, Jean, 1765 Paris - ca. 1828 unbek. 5,00
Kupferstich, 23,5 x 18,5 cm, " Portrait Louis Philippe I. ", nach Gérard, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

890 Vermeulen, Cornelis Martinus, ca. 1644 - ca. 1709 Antwerpen 70,00
Kupferstich, 43 x 31 cm, " Portrait Henricus de la Marche de Parnac ", nach Sparrewer, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]