Kupferstich, 35 x 27 cm, betit. " Frag doch...die Vögel unter dem himel... ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
872
Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Da dieser arme Gaul gantz krafftloss hingefallen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
873
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Da geht es grimmig her, es möcht dem Teuffel grauen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
874
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Der March ist angesagt drum geht es an ein Packen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
875
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Die Hundt sind abgerichdt, der hängt sich an die Wammen... ", i.d.Pl. bez., besch./rest., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
876
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Ein starck paar Schue ist je höchst nöthig den Soldaten... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
877
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Es gwinnt zwar der Hußar offt vieles durch sein Wagen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
878
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Es ist Gefahr dabey, ergrimmte Wölff zujagen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
879
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Ob auss dem Sattel gleich der Wiederpart gehoben... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
880
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Sie hauen Greüzweiß drein, es knallen die Pistolen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
881
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Wann der ermüdte Hirsch nicht mehr traut seinen Läuffen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
882
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Weil das schadhaffte Pferd schon hat empfinden müssen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
883
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 51 cm, " Wer gute Hunds art kennt und sich weißt aus zuwählen... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
Kupferstich, 8 x 10 cm, " Madonna mit Jesus und Johannesknabe ", nach Parmigianino, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
Snyers, Hendrik, ca. 1612 Antwerpen - ca. 1647 unbek.
Kupferstich, 34,5 x 22,5 cm, " Maria mit Hl. Domenikus ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., WVZ "Hollstein 5-2", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
888
Thelott, Johann Gottfried, ca. 1711 - ca. 1775 Augsburg
Kupferstich, 28 x 18 cm, " Die Verstoßung von Hagar und Ismael ", nach Pierre Mignard, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
889
Thouvenin, Jean, 1765 Paris - ca. 1828 unbek.
Kupferstich, 23,5 x 18,5 cm, " Portrait Louis Philippe I. ", nach Gérard, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
890
Vermeulen, Cornelis Martinus, ca. 1644 - ca. 1709 Antwerpen
Kupferstich, 43 x 31 cm, " Portrait Henricus de la Marche de Parnac ", nach Sparrewer, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;