Sommer-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

911 Kupferstiche, 11 Stück 5,00 10,00
je 32,5 x 24,5 cm, Motive zum Thema Architektur, 19. Jh., P;

912 Kupferstiche, 16 Stück 5,00 100,00
versch. Größen, meist Landkarten und Stammbäume, 18. Jh.;

913 Kupferstiche, 17 Stück 5,00 13,00
Blatt je 44 x 27 cm, " Motive zum Thema Druckhandwerk (Imprimerie Nr. 2-13/15-19) ", von Benard, aus Diderot & d#Alembert, dazu 12 Textseiten;

914 Kupferstiche, 17 Stück 50,00 80,00
handcolor., 34 x 22 cm, " Blumenarten ", aus Weinmann "Phytanthoza Iconographia", um 1740, P;

915 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 40,00
handcolor., je 18,5 x 36,5 cm, " Fische ", 18. Jh.;

916 Kupferstiche, 30 Stück 5,00 13,00
je 23 x 18 cm, " Schmetterlinge ", 18. Jh.;

917 Kupferstiche, 35 Stück 50,00 120,00

918 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 35,00
handcolor., 16 x 28,5 cm, " Reiterszenen " nach Carles Vernet, 19. Jh.;

919 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, " Biblische Motive ", u.a. v. Klauber, Hertel, 18. Jh.;

920 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 25,00
versch. Größen, religiöse Motive, 17./18. Jh., P;

921 Kupferstiche, 5 Stück 5,00 10,00
36,5 x 21 cm, " Hydraulic & Mechanic " von Taylor, 18. Jh.;

922 Kupferstiche, 5 Stück 50,00
handcolor., versch. Größen, " Erica-Pflanzen ", von H. Andrews, aus "Great Flower Book, London 1794-1802", P;

923 Kupferstiche, 7 Stück 150,00
versch. Größen, Motive zum Thema Mathematik u. Astronomie, von Benard, aus Diderot & d#Alembert, 18. Jh., teilw. P;

924 Kupferstiche, 9 Stück 5,00 23,00
handcolor., versch. Größen, " Vogelarten ", 18. Jh., P;

925 Kupferstichsammlung, 18. Jh. 50,00 50,00
55 Kupferstiche, Blatt je 26,5 x 20 cm, versch. Motive nach Poussin, versch. Stecher, fleckig, gebunden, KtE/LnR;

926 Mezzotinto-Radierungen, 2 Stück 5,00 110,00
je 39,5 x 33,5 cm, " Bäuerliche Genreszenen ", wohl Ende 18. Jh., P;

927 Radierung, 18. Jh. 50,00 60,00
36,5 x 24,5 cm, " Hl. Familie ", betit. "Christe puer prima cape dulcia...", von A. Walter;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]