Sommer-Auktion 2016

Silber, Versilbertes (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1302 Anbietschälchen, 3 Stück 5,00 60,00
800 Silber, 75 g, graviertes Dekor u. arab. Münzen, D= 7-9 cm;

1303 Aschenbecher 5,00 17,00
Metall versilbert, Deckel mit Mechanismus, D= 10 cm;

1304 Aschenbecher, 3 Stück 5,00 55,00
Silber, 152 g, versch. Formen u. Dekors, D= 5,5-10 cm;

1305 Aufsatzschale 5,00 14,00
geschw. Fuß Metall versilbert, Schale farbloses Glas, geschliff. Dekor, H= 15 cm, D= 17 cm, best.;

1306 Aufsatzschale 5,00 170,00
Metall versilbert, verzierter Rundfuß, Wandung mit durchbr. Weinrebendekor, 2 Henkel, blauer Glaseinsatz, H= 20 cm, D= 30 cm;

1307 Becher 5,00 65,00
925 Silber, 124 g, gehämmerte Wandung, konische Form, innen vergoldet, H= 12 cm;

1308 Becher, 2 Stück 50,00 110,00
835 Silber, 160 g, gehämmerte Wandung, konische Form, innen vergoldet, H= 8 cm;

1309 Besteckteile, 10 Stück 130,00 190,00
Silber, 524 g, versch. Dekors, 6 Gabeln, 4 Löffel, dazu 7 versilberte Teile;

1310 Besteckteile, 11 Stück 5,00 70,00
Silber, 153 g, versch. Dekors (meist relief. Rosendekor), 4 Kaffeelöffel, 3 Zuckerlöffel, je 1 Gebäckheber, Zuckerzange, Buttermesser, Gewürzlöffel;

1311 Besteckteile, 13 Stück 5,00 10,00
Metall versilbert, Griffe mit Spatenmuster, 9 Gabeln, 4 Löffel;

1312 Besteckteile, 18 Stück 130,00 260,00
Silber, 670 g (ohne Messer), versch. Dekors, je 6 Gabeln, Löffel, Messer mit Edelstahlklingen;

1313 Besteckteile, 24 Stück "Wilkens" 150,00 420,00
800 Silber, 751 g (ohne Messer), relief. Dekor, je 6 Gabeln, Löffel, Messer mit Edelstahlklingen, Kaffeelöffel;

1314 Besteckteile, 30 Stück "WMF" 280,00 520,00
800 Silber, 1396 g (ohne Messer), 12 Vorspeisengabeln, 5 -löffel, 7 Menuegabeln, 3 -löffel, 3 -messer mit Edelstahlklingen;

1315 Besteckteile, 7 Stück 120,00 160,00
800 Silber, 470 g, Griffe mit relief. Blumendekor, 6 Gabeln bez. "Keller", 1 Löffel;

1316 Besteckteile, 7 Stück 170,00 240,00
Silber, 663 g, Griffe mit relief. Blattdekor, 5 Gabeln, 2 Vorlegeteile;

1317 Besteckteile, 9 Stück 140,00 190,00
800 Silber, 537 g, Griffe mit Perlschnurdekor, 6 Gabeln, 3 Löffel;

1318 Deckelpokal "International Silver Co." 150,00
925 Silber, 565 g, graviertes Dekor, Rundfuß, Urnenform, Deckel mit durchbr. Dekor, H= 25 cm;

1319 Deckelschatulle 5,00 30,00
Metall versilbert, reich graviertes Rankendekor, Klappdeckel, 3 x 12 x 8 cm;

1320 Gabeln, 5 Stück 5,00 60,00
Silber, 142 g, Griffe mit Spatenmuster u. graviertem Monogr. "LG", bez. "Korok";

1321 Gabeln, 9 Stück 100,00 190,00
Silber, 520 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, teilw. gravierte Monogramme, teilw. bez. "M. Vogeno", teilw. verformt, dazu 1 versilberte Gabel;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]