Herbst-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (93)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2455 Cartelluhr 150,00 360,00
Bronze, reich relief. u. durchbr. Dekor mit Blumen u. Vogel, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Werk "Japy", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 48 x 27 x 11,5 cm;

2456 Comtoise-Wanduhr 150,00 550,00
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, bemaltes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 37 x 24,5 x 16 cm, 19. Jh.;

2457 Deckenlampe 5,00 110,00
Drahtgeflecht mit reichem Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 45 cm, D= 31 cm, elektrif.;

2458 Deckenlampe 5,00 45,00
Eisen, Blechschild mit beidseitig farbigem Motiv "Schäferpaar" im Barockstil, 2 Brennstellen, Lampenschirme mit Stoffbespannung, H= 64 cm, B= 56 cm, elektrif.;

2459 Deckenlampe 5,00 70,00
Holz/Metall, goldfarben, Strahlenkranz u. Blattdekor, 1 Brennstelle, D= 30 cm, elektrif.;

2460 Deckenlampe 5,00 40,00
Messing, Aufhängung als plast. Seile mit Blumendekor, mittig geätzter Glasschirm, 3 geschw. Arme an plast. Löwenköpfen (2 geätzte Glasschirme fehlen), 4 Brennstellen, H= 64 cm, elektrif.;

2461 Deckenlampe 5,00 160,00
Messing, Girlandendekor, geschliff. Prismenbehang, 2 Brennstellen, H= 16 cm, D= 32 cm, elektrif.;

2462 Deckenlampe 5,00 30,00
Schirm Milchglas, teilw. roter Überfang, handbemalt, Girlandendekor, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 75 cm, elektrif.;

2463 Deckenlampe 80,00
Schmiedeeisen, rechteckige Form, 4 Lampenschirme grünes gewelltes Glas, 1 Glaskugel mit geschliffenem Dekor, 5 Brennstellen, 77 x 70 x 70 cm, elektrif.;

2464 Deckenleuchter 250,00 1000,00
Messing, teilw. dunkel patiniert, relief. Blattdekor, 3 plast. Engelfiguren mit je 2 geschw. Brennstellen, H= 79 cm, D= 64 cm, elektrif.;

2465 Deckenleuchter 50,00 130,00
Metall, bronzefarben gefasst, Blattdekor, honigfarb. Glastropfenbehang, 5 Brennstellen, H= 75 cm, D= 45 cm, elektrif.;

2466 Deckenleuchter 50,00 50,00
Metall, plast. Blattdekor, geschliff. Prismenbehang, 5 geschw. Brennstellen, H= 81 cm, D= 49 cm, elektrif.;

2467 Deckenleuchter 200,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, Golddekor, reiches Dekor mit plastischen Blumen, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 128 cm, D= 59 cm, elektrif., wohl Ginori, Blaumarke mit Krone u. "N, S.P.A.", leicht best.;

2468 Deckenleuchter "Murano" 150,00 200,00
farbloses Glas, Messinghalterung, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 92 cm, D= 63 cm, elektrif.;

2469 Deckenlüster 80,00 200,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 9 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 100 cm, D= 48 cm, elektrif.;

2470 Deckenpetroleumlampe 5,00 5,00
Metall, an 3 Ketten, Petroleumbehälter u. Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 76 cm, D= 41 cm, um 1900;

2471 Deckenpetroleumlampe 150,00
Metall, mit Zugmechanismus an 3 Ketten (1 repar.), Petroleumbehälter Keramik, handbemalt, relief. Dekor, Schirm weißes, opakes Glas (leicht best.), mit Glaszylinder, H= 147 cm, D= 40 cm, um 1900;

2472 Frisierspiegel 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, reiche Laubsägearbeiten mit Blumen- u. Puttenmotiven, Sockel mit 3 Schubladen, schwenkbarer Spiegel, 81 x 66 x 25,5 cm;

2473 Fußschemel 5,00 20,00
Eiche, Seiten mit Zierversprossung, gepolstert, 27 x 50 x 26 cm;

2474 Fußschemel 5,00 30,00
Hartholz, dunkel gebeizt, 4 geschw. Füße, 2 geschw. Griffe mit Zierversprossung, gepolstert, 36 x 80 x 24,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]