Herbst-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (93)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2495 Spiegel 300,00 460,00
Holz, vergoldet, geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 133,5 x 103 cm;

2496 Spiegel 200,00 500,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblatt- u. Blumendekor, Bekrönung mit geflügeltem Engelskopf, 72 x 59 cm, Barockstil;

2497 Spiegel 200,00 500,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 82 x 72 cm;

2498 Spiegel 100,00 700,00
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Girlandendekor, Spiegel mit Facettenschliff, oben Gemälde, Öl/Lwd, "Früchtestillleben", 134 x 72,5 cm;

2499 Spiegel 100,00 120,00
Kirschbaum, kanelliertes Dekor, 119 x 59 cm, 19. Jh.;

2500 Spiegel 5,00 110,00
Kirschbaum, profil. Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 109 x 72 cm, 19. Jh.;

2501 Spiegel 220,00
Mahagoni, Bandintarsien, profil. Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 144 x 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2502 Spiegel "Murano" 400,00 750,00
achteckiger Rahmen u. geschw. Bekrönung mit Spiegelgläsern u. geschliff., floralem Dekor, Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, Spiegel mit Facettenschliff, 126 x 88 cm;

2503 Spiegelaufsatz 80,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, geschw. Form, 3 Spiegel mit Facettenschliff, 122 x 122 cm;

2504 Standuhr "Christian Zobl, Thanheim" 800,00 1300,00
Hartholz, farbig gefasst (teilw. sekundär), geschnitzte Verzierungen, Korpus gekürzt, geschw. Bekrönung, verglaste Tür, Uhrwerk: Front Metall, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 194 x 45 x 24 cm, Werk u. Gehäuse dat. 1804;

2505 Standuhr "Isgus" 50,00 200,00
Eiche, geschnitzte Appliken, 4 gedrechselte Füße, verglaste Front mit Facettenschliff, geschw. Sims, Messingzifferblatt, arab. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 3 Gewichte, 189 x 47 x 26 cm, Anfang 20. Jh.;

2506 Tischlampe 5,00 40,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, geschw. Sockel, Schaft als plast. Putten-Paar, Montierung Messing, geschw. Schirm Glas mit mehrfarb. Überfang, 1 Brennstelle, H= 52 cm, elektrif.;

2507 Tischlampe 5,00 30,00
gebrannter Ton, farbig gefasst,geschw. Sockel, Schaft als plast. Putten-Paar, Montierung Messing, geschw. Schirm Glas mit mehrfarb. Überfang, 1 Brennstelle, H= 52 cm, elektrif.;

2508 Tischlampe 5,00 110,00
Messing, relief. Dekor, achteckiger Sockel, geschw. Schaft, Schirm sechsseitig verglast, 1 Brennstelle, H= 33,5 cm, elektrif.;

2509 Tischlampe 5,00 50,00
Metall versilbert, quadrat. Sockel mit Lorbeerkranzdekor, kannelierter Säulenschaft, Kunststoffschirm, 1 Brennstelle, H= 62 cm, elektrif.;

2510 Tischlampe 5,00 100,00
Rundfuß Holz, Schaft Porzellan, graue Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Vasenform, 2 Henkel als plast. Tierfiguren, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 63 cm, China, elektrif.;

2511 Tischlampe 5,00 100,00
Rundfuß Holz, Schaft Porzellan, graue Glasur, handbemalt, blaues Personendekor, Vasenform, 2 Henkel als plast. Tierfiguren, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 63 cm, China, elektrif.;

2512 Tischlampe 5,00 35,00
Schaft Porzellan, florales Dekor, Balusterform, Rundfuß u. Montierung Metall, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 38 cm, China, elektrif.;

2513 Tischlampe 50,00 260,00
Sockel 800 Silber, reich relief. Blumendekor, Schaft grünes Glas, gewellte Wandung, Tulpenform, 1 Brennstelle, H= 39 cm, elektrif.;

2514 Tischlampen-Paar "Lalique, France" 150,00 200,00
farbloses Kristall, geätzte Oberfläche, Rundfuß, gedrehter Balusterschaft mit plast. Vögeln (1 Flügel best.), Montierung Messing, je 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 31 cm, sign., elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]