Herbst-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (93)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2515 Tischspiegel 5,00 70,00
Zinkguss, bronziert, Sockel mit plast. Figur "Sitzender Frauenakt mit Tambourin", Spiegel mit Facettenschliff, H= 57 cm;

2516 Tischuhr 5,00 70,00
Holz, Lederbezug, Messingappliken, auf 4 Tatzenfüßen, quadrat. Form, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Federaufzug, 13 x 14,5 x 9 cm;

2517 Tischuhr 100,00 130,00
Nussbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, rechteckiger Sockel auf 4 Kugelfüßen, Front mit Lyradekor, oben gerundet, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 39 x 25 12,5 cm, Empire-Stil, 19. Jh., leicht besch., nicht kpl.;

2518 Tischuhr - Pendule auf Wandkonsole "Schmid" 100,00 100,00
Holzmasse, grün lackiert, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, auf 4 Füßen, geschnürte Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 62,5 x 26 x 11 cm;

2519 Tischuhr - Vorderzappler 800,00 850,00
Messing, geschw. Front mit reich relief. Dekor, Messingzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelwerk, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 30 x 27 x 10 cm, im verglasten Holzschrein, farbig gefasst, 48 x 39 x 18 cm, 18. Jh.;

2520 Tischuhr - Vorderzappler 50,00 200,00
Metall, geschw. Front mit relief. Dekor, Kupferzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 22,5 x 17,5 x 11 cm, leicht besch.;

2521 Tischuhr "Dugena" 5,00 55,00
Holz, auf 4 Füßen, geschw. Form, verglastes Messingzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 23 x 18,5 x 11,5 cm;

2522 Tischuhr mit Wecker "Gustav Becker" 70,00 200,00
Holz, Bronzeappliken, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, Federaufzug, 25,5 x 16,5 x 9 cm, Ende 19. Jh.;

2523 Wandlampen-Paar 5,00 120,00
Holz, goldfarben, geschnitztes Rocaille-Dekor mit Spiegel, je 1 Brennstelle, Stoffschirm (1 fehlt), 37 x 29 x 20 cm, elektrif.;

2524 Wanduhr 50,00 60,00
Eiche, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminsterschlag auf Klangstäbe, Pendel, 63 x 25 x 16 cm;

2525 Wanduhr 50,00 170,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., geschw. u. geschnitzte Bekrönung, verglaste Tür, Keramikzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 61,5 x 44,5 x 33 cm;

2526 Wanduhr - Freischwinger "Lenzkirch" 400,00 1300,00
Holz, gedrechseltes u. durchbr. Dekor, reiche Bronzeappliken mit Figurenmotiven, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 94 x 50 x 22 cm, Anfang 20. Jh.;

2527 Wanduhr "Hermle" 5,00 120,00
Holzgehäuse, geschw. Front Messingblech, relief. Dekor, Emaillezifferkranz, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 25 x 8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]