Nußbaum, 4 gedrechselte Füße, gepolstert, 16 x 40 x 30 cm;
2476
Fußschemel
Nussbaum, 4 geschw. Füße, gepolstert, 18 x 52 x 26,5 cm;
2477
Hängeschränkchen
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Blattdekor, 1 Tür, geschw. Bekrönung, innen 6 Fächer, 75 x 49 x 16
cm;
2478
Kabinettschränkchen
Nussbaum, teilw. ebonis., geschw. Front mit 15 Schubladen, 38 x 44 x 21 cm, 18. Jh., dazu Wandkonsole;
2479
Kaminuhr
430,00
Zinkguss, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Dekor, 2 plast. Figuren "Gärtnerpaar", Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz (besch.),
45 x 40 x 22 cm, 19. Jh.;
2480
Miniaturtruhe
Nadelholz, farbig gefasst, Ornament- u. Blütendekor, Front kassettiert, 20 x 35,5 x 25 cm, 19. Jh., besch.;
2481
Modellschrank
Nadelholz, auf 4 Füßen, unten 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, 80 x 46 x 25 cm, Anfang 20. Jh.;
2482
Portaluhr
Holz, ebonis., intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen mit Messingmontierungen, geschw.
Bekrönung, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Vincenti", Schlüsselaufzug, Pendel, 44 x 22 x 13 cm, 19. Jh.;
2483
Portaluhr - Lyrauhr
Holz, ebonis., reich relief. Bronzeappliken, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Lyraform, Emaillezifferkranz, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, nach oben geführter Sonnenpendel mit Fadenaufhängung,
61 x 23,5 x 14 cm, 19. Jh.;
2484
Portaluhr "Joh. Hainlen, Ulm"
Holz, teilw ebonis., Messingappliken, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, seitlich 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, Emaillzifferblatt, arab.
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 50 x 26,5 x 13 cm, 19. Jh.,
besch.;
2485
Rahmenuhr
Holz, ebonis., verglaste Front mit farb. Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2
Gewichte, 28 x 24 x 13 cm, Ende 19. Jh.;
2486
Regulator
Nussbum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Gustav Becker",
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 107 x 47 x 22 cm, Anfang 20. Jh., Bekrönung
fehlt;
Holz, gedrechseltes Dekor, Bekrönung mit plast. Pferd Gussmasse, verglastes Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2- Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 74 x 27 x 17 cm, Anfang 20. Jh.;
2488
Schmuckschränkchen
Holz, schwarze u. goldene Lackmalerei mit Vogel- u. Blumendekor, Metallappliken, 2 Türen, innen 3 Schubladen,
20 x 17,5 x 9,5 cm, China, leicht besch.;
2489
Spiegel
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Blatt- u. Ornamentdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 99 x 79 cm;
2490
Spiegel
Holz, goldfarben, geschw. Bekrönung mit reich geschnitztem Rocailledekor, 103 x 57 cm;
Holz, goldfarben, reich relief. Rocailledekor, Spiegel mit Facettenschliff, 48,5 x 43 cm;
2493
Spiegel
Holz, rosé-/silberfarben gefasst, reich geritztes Ornamentdekor, Spiegel mit geschliff. Dekor, 44 x 41,5 cm, Entwurf u.
Ausführung Franz Weiß (1903-1981);
2494
Spiegel
Holz, schwarz/goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 101 x 49 cm, Anfang 19. Jh.;