Herbst-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (93)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2475 Fußschemel 5,00 40,00
Nußbaum, 4 gedrechselte Füße, gepolstert, 16 x 40 x 30 cm;

2476 Fußschemel 5,00 30,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße, gepolstert, 18 x 52 x 26,5 cm;

2477 Hängeschränkchen 120,00 120,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Blattdekor, 1 Tür, geschw. Bekrönung, innen 6 Fächer, 75 x 49 x 16 cm;

2478 Kabinettschränkchen 200,00 420,00
Nussbaum, teilw. ebonis., geschw. Front mit 15 Schubladen, 38 x 44 x 21 cm, 18. Jh., dazu Wandkonsole;

2479 Kaminuhr 500,00 430,00
Zinkguss, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Dekor, 2 plast. Figuren "Gärtnerpaar", Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz (besch.), 45 x 40 x 22 cm, 19. Jh.;

2480 Miniaturtruhe 5,00 160,00
Nadelholz, farbig gefasst, Ornament- u. Blütendekor, Front kassettiert, 20 x 35,5 x 25 cm, 19. Jh., besch.;

2481 Modellschrank 5,00 80,00
Nadelholz, auf 4 Füßen, unten 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, 80 x 46 x 25 cm, Anfang 20. Jh.;

2482 Portaluhr 250,00
Holz, ebonis., intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen mit Messingmontierungen, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Vincenti", Schlüsselaufzug, Pendel, 44 x 22 x 13 cm, 19. Jh.;

2483 Portaluhr - Lyrauhr 500,00 900,00
Holz, ebonis., reich relief. Bronzeappliken, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Lyraform, Emaillezifferkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, nach oben geführter Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, 61 x 23,5 x 14 cm, 19. Jh.;

2484 Portaluhr "Joh. Hainlen, Ulm" 300,00 360,00
Holz, teilw ebonis., Messingappliken, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, seitlich 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, Emaillzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 50 x 26,5 x 13 cm, 19. Jh., besch.;

2485 Rahmenuhr 60,00 70,00
Holz, ebonis., verglaste Front mit farb. Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 24 x 13 cm, Ende 19. Jh.;

2486 Regulator 400,00 350,00
Nussbum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Gustav Becker", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 107 x 47 x 22 cm, Anfang 20. Jh., Bekrönung fehlt;

2487 Regulator "Korrektur: Pfeilkreuz (nicht Lenzkirch)" 5,00 60,00
Holz, gedrechseltes Dekor, Bekrönung mit plast. Pferd Gussmasse, verglastes Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2- Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 74 x 27 x 17 cm, Anfang 20. Jh.;

2488 Schmuckschränkchen 5,00 140,00
Holz, schwarze u. goldene Lackmalerei mit Vogel- u. Blumendekor, Metallappliken, 2 Türen, innen 3 Schubladen, 20 x 17,5 x 9,5 cm, China, leicht besch.;

2489 Spiegel 50,00 180,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Blatt- u. Ornamentdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 99 x 79 cm;

2490 Spiegel 5,00 75,00
Holz, goldfarben, geschw. Bekrönung mit reich geschnitztem Rocailledekor, 103 x 57 cm;

2491 Spiegel 70,00 70,00
Holz, goldfarben, geschwungene, profil. Form, geschnitzte Bekrönung, 145 x 107 cm;

2492 Spiegel 5,00 160,00
Holz, goldfarben, reich relief. Rocailledekor, Spiegel mit Facettenschliff, 48,5 x 43 cm;

2493 Spiegel 50,00 220,00
Holz, rosé-/silberfarben gefasst, reich geritztes Ornamentdekor, Spiegel mit geschliff. Dekor, 44 x 41,5 cm, Entwurf u. Ausführung Franz Weiß (1903-1981);

2494 Spiegel 150,00 160,00
Holz, schwarz/goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 101 x 49 cm, Anfang 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]