Radierung, 40 x 28 cm, " Das Ulmer Münster ", bez. "Walter Klinkert fec.", Widmung mit Dat. "1986", i.d.Pl. betit. "Ulm", Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;
127
Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin
Radierung, 40 x 28 cm, betit. " Ulmer Münster ", bez. "Walter Klinkert fecit 1949", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;
128
Radierung, 42 x 27 cm, " Entwurf der Fassade des Straßburger Münsters ", rücks. Nachlass-Stempel, dazu Ausstellungskatalog
"Walter Klinkert", Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1986, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;
129
Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien)
Lithographie, 37 x 25 cm, " Bildnis Franz Grillparzer ", i.d.Pl. sign., dat. 1858, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
130
Krüger, Carl, 1812 Salzwedel - 1880 Arendsee
4 Lithographien, je ca. 28 x 22 cm, " Illustrationen zu Reineke Fuchs ", i.d.Pl. bez., Vlg. G. Gropius, teilw. fleckig, Rand
leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;
131
Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo
Farbholzschnitt, 49 x 22 cm, " Kämpfende Samurai ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Radierung, 65 x 46 cm, betit. " Dom zu Aachen ", i.d.Pl. sign., dat. 1889, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
135
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Radierung, 35 x 26,5 cm, " Hundewelpe ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
136
Papprill, Henry A., 1840 - 1879
Farblithographie, 40 x 61 cm, " Steam Frigate Cyclops ", i.d.Pl.bez., nach Knell, R, Lit.: Saur, Artprice;
137
Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;
138
Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933
Radierung, 18,5 x 13 cm, " Marienplatz mit altem Rathaus in München ", handsign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
Radierung, 27 x 18 cm, " Kirche St. Peter und Paul in Mittenwald ", handsign., Ortsbez. "Mittenwald", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
141
Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München
Farblithographie, 73 x 103 cm, betit. " Wie Albrecht Dürer auf seiner Reise nach den Niederlanden bei Sulzfeld am Main vorbeifährt am
16. Juli 1520 ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1903, Ortsbez. "München", Rand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;