Herbst-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

126 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 40 x 28 cm, " Das Ulmer Münster ", bez. "Walter Klinkert fec.", Widmung mit Dat. "1986", i.d.Pl. betit. "Ulm", Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

127 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 40 x 28 cm, betit. " Ulmer Münster ", bez. "Walter Klinkert fecit 1949", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

128 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 5,00
Radierung, 42 x 27 cm, " Entwurf der Fassade des Straßburger Münsters ", rücks. Nachlass-Stempel, dazu Ausstellungskatalog "Walter Klinkert", Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1986, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

129 Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien) 60,00
Lithographie, 37 x 25 cm, " Bildnis Franz Grillparzer ", i.d.Pl. sign., dat. 1858, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

130 Krüger, Carl, 1812 Salzwedel - 1880 Arendsee 5,00 5,00
4 Lithographien, je ca. 28 x 22 cm, " Illustrationen zu Reineke Fuchs ", i.d.Pl. bez., Vlg. G. Gropius, teilw. fleckig, Rand leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

131 Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo 5,00 55,00
Farbholzschnitt, 49 x 22 cm, " Kämpfende Samurai ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

132 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 80,00
Radierung, 59 x 79,5 cm, " Koblenz - Das Deutsche Eck mit Kaiser-Wilhelm-Denkmal ", i.d.Pl. sign., dat. 1898, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

133 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 100,00 100,00
Radierung, 60 x 81 cm, " Blick auf Cochem an der Mosel ", handsign., i.d.Pl. sign., leichte Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

134 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 100,00
Radierung, 65 x 46 cm, betit. " Dom zu Aachen ", i.d.Pl. sign., dat. 1889, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

135 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 5,00 35,00
Radierung, 35 x 26,5 cm, " Hundewelpe ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

136 Papprill, Henry A., 1840 - 1879 50,00 130,00
Farblithographie, 40 x 61 cm, " Steam Frigate Cyclops ", i.d.Pl.bez., nach Knell, R, Lit.: Saur, Artprice;

137 Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg 80,00
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

138 Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933 5,00 5,00
Radierung, 18,5 x 13 cm, " Marienplatz mit altem Rathaus in München ", handsign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

139 Ritter, Karl, 1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires 70,00
3 Radierungen, 2 farbig, versch. Größen, " Galante u. mythische Motive ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

140 Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 27 x 18 cm, " Kirche St. Peter und Paul in Mittenwald ", handsign., Ortsbez. "Mittenwald", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

141 Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München 100,00 150,00
Farblithographie, 73 x 103 cm, betit. " Wie Albrecht Dürer auf seiner Reise nach den Niederlanden bei Sulzfeld am Main vorbeifährt am 16. Juli 1520 ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1903, Ortsbez. "München", Rand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

142 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 80,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Personenmotive ", 1 handsign., 2 i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

143 Scholz, Willy, 1899 Heilbronn-1965 München 5,00 14,00
Radierung, 19,5 x 27,5 cm, betit. " Wasserburg am Inn ", handsign., R, Lit.: Dressler;

144 Scholz, Willy, 1899 Heilbronn-1965 München 5,00 30,00
Radierung, 20,5 x 29 cm, " Das Karlstor in München ", handsign., R, Lit.: Dressler;

145 Steib, Josef, 1898 München - 1957 Cochem/Mosel 70,00
Radierung, 25 x 20 cm, " Häuser am Fluss im Winter ", handsign., betit. "Aus Dachau bei München, Bl. 4", i.d.Pl. sign., dat. "IV.1924", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]