Herbst-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

146 Tauschek, Otto , 1881 Wien - 1981 München 5,00 150,00
Farbradierung, 42,5 x 42,5 cm, " Der Rattenfänger ", handsign., R, Lit.: Saur, Artprice;

147 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00 45,00
Farblithographie, 77,5 x 60,5 cm, " Plakat - Divan Japonais ", Edition Stedelijk Museum, Amsterdam, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

148 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00 45,00
Farblithographie, 80,5 x 60 cm, " Plakat - Jane Avril ", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

149 Unger, William, 1837 Hannover - 1932 Innsbruck 100,00 130,00
Radierung, 56 x 85 cm, betit. " Bacchantenzug ", nach Franz von Stuck, i.d.Pl. bez., Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur ;

150 Versel, Annette, 1870 Frankfurt/Main - ca. 1940 5,00 15,00
Radierung, 40 x 49,5 cm, " Rheinstädtchen ", handsign., Wasserschaden, Rand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

151 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 80,00 80,00
Farbplakat, 58,5 x 68 cm, " Skifahrerin ", betit. "Christianina", i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

152 Farbradierung, 19. Jh. 5,00 17,00
26 x 15 cm, " Bürgerliches Paar in einer Gasse ", nach Spitzweg, 19. Jh., R;

153 Graphiken, 6 Stück 5,00 13,00
versch. Techniken u. Motive, " Reiter- und Jagdmotive ", 19. Jh.;

154 Graphiken, ca. 100 Stück 50,00 55,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist aus Galeriewerken, 18./19. Jh.;

155 Graphiken, ca. 25 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", meist 19. Jh.;

156 Graphiken, ca. 25 Stück 5,00 55,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;

157 Graphiken, ca. 30 Stück 50,00
pochoircolor., Blatt je 32 x 24,5 cm, " Französische Trachten ", 19. Jh.;

158 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Gemäldereproduktionen ", 19. Jh.;

159 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", meist 19. Jh.;

160 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 260,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;

161 Heliogravuren, 2 Stück 5,00 5,00
je 73 x 56 cm, " Reiterszenen mit Erzherzog Carl bzw. Erzherzog Friedrich ", nach Myrbach, 19. Jh.;

162 Holzschnitte, 2 Stück 5,00 12,00
je 90 x 82 cm, " Gebetsblätter ", Nepal, 19. Jh.;

163 Holzschnitte, 4 Stück 5,00 40,00
je 18,5 x 13 cm, " Stadtpartien ", undeutl. handsign., Anfang 20. Jh., R;

164 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 55,00
17,5 x 11 cm, " Frau und zwei Männer mit Feuerwerk ", signiert, R;

165 Japanischer Holzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 13,00
39 x 27 cm, " Bonsai ", sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]