Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
146
Tauschek, Otto , 1881 Wien - 1981 München
Farbradierung, 42,5 x 42,5 cm, " Der Rattenfänger ", handsign., R, Lit.: Saur, Artprice;
147
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
Farblithographie, 77,5 x 60,5 cm, " Plakat - Divan Japonais ", Edition Stedelijk Museum, Amsterdam, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
148
Farblithographie, 80,5 x 60 cm, " Plakat - Jane Avril ", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
149
Unger, William, 1837 Hannover - 1932 Innsbruck
Radierung, 56 x 85 cm, betit. " Bacchantenzug ", nach Franz von Stuck, i.d.Pl. bez., Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur
;
150
Versel, Annette, 1870 Frankfurt/Main - ca. 1940
Radierung, 40 x 49,5 cm, " Rheinstädtchen ", handsign., Wasserschaden, Rand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
151
Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin
Farbplakat, 58,5 x 68 cm, " Skifahrerin ", betit. "Christianina", i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
152
Farbradierung, 19. Jh.
26 x 15 cm, " Bürgerliches Paar in einer Gasse ", nach Spitzweg, 19. Jh., R;
153
Graphiken, 6 Stück
versch. Techniken u. Motive, " Reiter- und Jagdmotive ", 19. Jh.;
154
Graphiken, ca. 100 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist aus Galeriewerken, 18./19. Jh.;
155
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", meist 19. Jh.;
156
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;
157
Graphiken, ca. 30 Stück
pochoircolor., Blatt je 32 x 24,5 cm, " Französische Trachten ", 19. Jh.;
158
Graphiken, ca. 30 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Gemäldereproduktionen ", 19. Jh.;
159
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", meist 19. Jh.;
160
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;
161
Heliogravuren, 2 Stück
je 73 x 56 cm, " Reiterszenen mit Erzherzog Carl bzw. Erzherzog Friedrich ", nach Myrbach, 19. Jh.;
162
Holzschnitte, 2 Stück
12,00
je 90 x 82 cm, " Gebetsblätter ", Nepal, 19. Jh.;
163
Holzschnitte, 4 Stück
je 18,5 x 13 cm, " Stadtpartien ", undeutl. handsign., Anfang 20. Jh., R;
164
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh.
17,5 x 11 cm, " Frau und zwei Männer mit Feuerwerk ", signiert, R;
165
Japanischer Holzschnitt, 19./20. Jh.
39 x 27 cm, " Bonsai ", sign., R;