Herbst-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

166 Kupferstich, um 1900 5,00 18,00
handcolor., 17,5 x 22,5 cm, " Der Triumphzug des Bacchus " , R;

167 Kupferstiche, 2 Stück 100,00
auf Seide, 1 farbig, je 71 x 52 cm, " Sixtinische Madonna (nach Raphael) ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;

168 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 25,00
je 44 x 32 cm, " Feldblumen ", 1 undeutl. handsign., 20. Jh., R;

169 Kupferstiche, 20 Stück 5,00 15,00
versch. Größen, " Genremotive ", aus "Musée Francais", 1804;

170 Kupferstiche, 20 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Religiöse Motive ", aus "Musée Francais", um 1880;

171 Kupferstiche, 20 Stück 5,00 5,00

172 Kupferstiche, 22 Stück 5,00 25,00
versch. Größen, " Skulpturen ", aus "Musée Francais", 1804;

173 Kupferstiche, 22 Stück 5,00 25,00

174 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 15,00
handcolor., je 52 x 35 cm, " Pflanzenmotive ", nach Redoute, 19. Jh.;

175 Kupferstiche, 4 Stück 120,00
je 45,5 x 38cm, " Die vier Tageszeiten ", nach William Hogarth, 19. Jh., P;

176 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 21,5 x 18,5 cm, " Die vier Tageszeiten ", nach William Hogarth, 19. Jh., P;

177 Kupferstiche, 45 Stück 5,00 50,00
handcolor., versch. Größen, aus "Dizionario d#ogni mitologia e antichita ", Mailand, 1826, P;

178 Kupferstiche, 5 Stück 5,00 45,00
handcolor., je 32 x 22 cm, " Pflanzenmotive ", nach Redoute, 19. Jh.;

179 Lithographie, 19. Jh. 5,00 80,00
40,5 x 31,5 cm, " Portrait König Friedrich Wilhelm III. von Preussen ", von Krafft, nach Gebauer, i.d.Pl. bez., R;

180 Lithographie, 19. Jh. 5,00 120,00
50 x 72,5 cm, " Jagd-Frühstück im Lastauer Grunde bei Colditz ", von Zoellner und Arndt, nach Wegener, R;

181 Lithographie, 19. Jh. 5,00 20,00
Blatt 28,5 x 21,5 cm, ovaler Bildausschnitt, " Portrait Marie Louise Imperatrice des Francais ", von Neidl, nach Höckle, R;

182 Lithographie, 20. Jh. 5,00 26,00
41 x 27 cm, " Chinesische Schriftzeichen ", sign., R;

183 Lithographien, 2 Stück 5,00 20,00
handcolor., je 17 x 10 cm, " Säugetiere ", nach Votteler, 19. Jh., R;

184 Radierung, 19. Jh. 50,00 50,00
54 x 37 cm, " Hafenszene mit Segelbooten ", betit. "Bateau Pilote", von Herni Martin, dat. 1891;

185 Radierungen, 3 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 19 x 12 cm, " Deutsche Vogelarten ", handsign. "M. Bruhns", betit., 20. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]