Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
166
Kupferstich, um 1900
handcolor., 17,5 x 22,5 cm, " Der Triumphzug des Bacchus " , R;
167
Kupferstiche, 2 Stück
auf Seide, 1 farbig, je 71 x 52 cm, " Sixtinische Madonna (nach Raphael) ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;
168
Kupferstiche, 2 Stück
je 44 x 32 cm, " Feldblumen ", 1 undeutl. handsign., 20. Jh., R;
169
Kupferstiche, 20 Stück
versch. Größen, " Genremotive ", aus "Musée Francais", 1804;
170
Kupferstiche, 20 Stück
versch. Größen, " Religiöse Motive ", aus "Musée Francais", um 1880;
171
Kupferstiche, 20 Stück
172
Kupferstiche, 22 Stück
versch. Größen, " Skulpturen ", aus "Musée Francais", 1804;
173
Kupferstiche, 22 Stück
174
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je 52 x 35 cm, " Pflanzenmotive ", nach Redoute, 19. Jh.;
175
Kupferstiche, 4 Stück
je 45,5 x 38cm, " Die vier Tageszeiten ", nach William Hogarth, 19. Jh., P;
176
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je 21,5 x 18,5 cm, " Die vier Tageszeiten ", nach William Hogarth, 19. Jh., P;
177
Kupferstiche, 45 Stück
handcolor., versch. Größen, aus "Dizionario d#ogni mitologia e antichita ", Mailand, 1826, P;
178
Kupferstiche, 5 Stück
handcolor., je 32 x 22 cm, " Pflanzenmotive ", nach Redoute, 19. Jh.;
179
Lithographie, 19. Jh.
40,5 x 31,5 cm, " Portrait König Friedrich Wilhelm III. von Preussen ", von Krafft, nach Gebauer, i.d.Pl. bez., R;
180
Lithographie, 19. Jh.
50 x 72,5 cm, " Jagd-Frühstück im Lastauer Grunde bei Colditz ", von Zoellner und Arndt, nach Wegener, R;
181
Lithographie, 19. Jh.
Blatt 28,5 x 21,5 cm, ovaler Bildausschnitt, " Portrait Marie Louise Imperatrice des Francais ", von Neidl, nach Höckle, R;
182
Lithographie, 20. Jh.
26,00
41 x 27 cm, " Chinesische Schriftzeichen ", sign., R;
183
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je 17 x 10 cm, " Säugetiere ", nach Votteler, 19. Jh., R;
184
Radierung, 19. Jh.
54 x 37 cm, " Hafenszene mit Segelbooten ", betit. "Bateau Pilote", von Herni Martin, dat. 1891;
185
Radierungen, 3 Stück
handcolor., je 19 x 12 cm, " Deutsche Vogelarten ", handsign. "M. Bruhns", betit., 20. Jh., R;