Holz/Gips, klassizistisches Dekor mit Schleifenbekrönung, Falzmaß 25 x 20 cm, Gesamt 33,5 x 24 cm, restaur.;
2516
Bilderrahmen, 4 Stück
Holz, versch. Größen u. Dekors;
2517
Bilderrahmen, 4 Stück
2518
Bilderrahmen, 5 Stück
Nussbaum, versch. Größen u. Dekors;
2519
Comtoise-Wanduhr "Bd. Fernbach à Auxerre"
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, bemaltes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Spindel- u. Weckerwerk,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, 42 x 25 x 16 cm, 19. Jh.;
2520
Comtoise-Wanduhr "J. Suberville à Pontenx"
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, bemaltes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 44 x 28 x 16 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2521
Deckenkerzenleuchter
Messing, farbige Glasblumen u. -blätter, 4 geschw. Arme u. Halterung als plast. Geäst, 4 Kerzenhalter, H= 85 cm,
um 1900, leicht besch.;
2522
Deckenlampe
mehrfarbiges Glas, handbemalt, Blumendekor, Montierungen Messingblech, 1 Brennstelle, H= 61 cm, um 1900, elektrif.;
2523
Deckenlampe
Schirm irisierendes Glas, quadrat., geschw. Form, Messingmontierung, 1 Brennstelle, 12 x 23 x 23 cm, elektrif.;
2524
Deckenlampe "Eisch"
mehrfarbiges, irisierendes Glas, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor, Kettenaufhängung, 1 Brennstelle, H= 105 cm,
D= 48 cm, elektrif.;
2525
Deckenlüster
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Arme, 12 Brennstellen, H= 77 cm, D= 60 cm, elektrif.;
2526
Friesische Stuhluhr
Holzgehäuse, Messingappliken, geschw. Rückenschild, Bekrönung mit plast. Figur "Atlas", Metallzifferblatt, arab. Ziffern,
Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit Reiterfigur, 2 Gewichte, 60 x 26 x 16 cm, neuzeitl., leicht besch.;
2527
Fußschemel
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, 2 gedrechselte Griffe, gepolstert, 37 x 65 x 26 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2528
Hängeampel
Metall, kupferfarben, relief. u. durchbr. Wandung mit Widmung "Jos. Trummer, 1895", Kettenaufhängung,
H= 122 cm, 19. Jh.;
2529
Kaminuhr
schwarzer Marmor, Tempelform mit 6 kannelierten Messingsäulen, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 32 x 43 x 14 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;
2530
Kaminuhr
Bronze/grüner Onyx, 4 Tatzenfüße, geschw. Form mit 2 Säulen, Bekrönung als plast. Frauenfigur (Zinkguss, bez. "Ferrand"), verglastes Porzellanzifferblatt,
arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Studen-Schlag auf Glocke, Pendel, 50 x 27 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2531
Lackschilduhr
Holz, Front mit farb. Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 105 x 18 x 20 cm, Ende
19. Jh.;
2532
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, Front mit farbigem Landschaftsdekor, röm. Ziffern, Weckerwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 33 x 15 x 11 cm;
2533
Miniaturkommode
Holz, teilw. ebonis., mit handgeschriebenem Spruch "Wenn auch die Stürme toben, wird mein Herz den Herrn loben",
4 konische Füße, 3 Schubladen mit Spiegeleinsätzen, 21 x 29 x 13,5 cm, 19. Jh.;