Winter-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2514 Bilderrahmen 5,00
Nussbaum, 50 x 43 cm, mit Stickmustertuch;

2515 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00
Holz/Gips, klassizistisches Dekor mit Schleifenbekrönung, Falzmaß 25 x 20 cm, Gesamt 33,5 x 24 cm, restaur.;

2516 Bilderrahmen, 4 Stück 5,00
Holz, versch. Größen u. Dekors;

2517 Bilderrahmen, 4 Stück 5,00

2518 Bilderrahmen, 5 Stück 5,00
Nussbaum, versch. Größen u. Dekors;

2519 Comtoise-Wanduhr "Bd. Fernbach à Auxerre" 200,00
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, bemaltes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Spindel- u. Weckerwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, 42 x 25 x 16 cm, 19. Jh.;

2520 Comtoise-Wanduhr "J. Suberville à Pontenx" 200,00
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, bemaltes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 44 x 28 x 16 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2521 Deckenkerzenleuchter 300,00
Messing, farbige Glasblumen u. -blätter, 4 geschw. Arme u. Halterung als plast. Geäst, 4 Kerzenhalter, H= 85 cm, um 1900, leicht besch.;

2522 Deckenlampe 70,00
mehrfarbiges Glas, handbemalt, Blumendekor, Montierungen Messingblech, 1 Brennstelle, H= 61 cm, um 1900, elektrif.;

2523 Deckenlampe 5,00
Schirm irisierendes Glas, quadrat., geschw. Form, Messingmontierung, 1 Brennstelle, 12 x 23 x 23 cm, elektrif.;

2524 Deckenlampe "Eisch" 200,00
mehrfarbiges, irisierendes Glas, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor, Kettenaufhängung, 1 Brennstelle, H= 105 cm, D= 48 cm, elektrif.;

2525 Deckenlüster 150,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Arme, 12 Brennstellen, H= 77 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2526 Friesische Stuhluhr 5,00
Holzgehäuse, Messingappliken, geschw. Rückenschild, Bekrönung mit plast. Figur "Atlas", Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit Reiterfigur, 2 Gewichte, 60 x 26 x 16 cm, neuzeitl., leicht besch.;

2527 Fußschemel 5,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, 2 gedrechselte Griffe, gepolstert, 37 x 65 x 26 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2528 Hängeampel 50,00
Metall, kupferfarben, relief. u. durchbr. Wandung mit Widmung "Jos. Trummer, 1895", Kettenaufhängung, H= 122 cm, 19. Jh.;

2529 Kaminuhr 50,00
schwarzer Marmor, Tempelform mit 6 kannelierten Messingsäulen, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 32 x 43 x 14 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;

2530 Kaminuhr 200,00
Bronze/grüner Onyx, 4 Tatzenfüße, geschw. Form mit 2 Säulen, Bekrönung als plast. Frauenfigur (Zinkguss, bez. "Ferrand"), verglastes Porzellanzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Studen-Schlag auf Glocke, Pendel, 50 x 27 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2531 Lackschilduhr 5,00
Holz, Front mit farb. Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 105 x 18 x 20 cm, Ende 19. Jh.;

2532 Lackschilduhr mit Wecker 5,00
Holz, Front mit farbigem Landschaftsdekor, röm. Ziffern, Weckerwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 33 x 15 x 11 cm;

2533 Miniaturkommode 50,00
Holz, teilw. ebonis., mit handgeschriebenem Spruch "Wenn auch die Stürme toben, wird mein Herz den Herrn loben", 4 konische Füße, 3 Schubladen mit Spiegeleinsätzen, 21 x 29 x 13,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]