Winter-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2266 Bettler, 3 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 28-35 cm, Grödnertal, besch.;

2267 Büste - Bamberger Reiter 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 14 cm, rücks. sign. "Cop. KK.";

2268 Büste der Minerva 380,00
weißer Marmor, auf Sockel, H= 65 cm;

2269 Büste eines römischen Feldherren 1200,00
mehrfarbiger Marmor, auf Sockel, H= 75 cm;

2270 Chinesischer Gelehrter 5,00
Speckstein, auf Sockel, H= 10 cm;

2271 Druckplatte 5,00
Kupfer, Motiv "Wappen von Österreich", 13 x 12 cm;

2272 Druckplatten, 3 Stück 5,00
Kupfer, versch. Größen u. Ortsansichten;

2273 Elefantenherde 50,00
Beinfigur, auf Holzsockel montiert, L= 22,5 cm;

2274 Figuren, 4 Stück - Vögel 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen, H= 6-17 cm;

2275 Figuren, 5 Stück 5,00
versch. Gesteine u. Formen, u.a. kleine Vase, Affe, Zicklein, H= 1-8 cm, 1 leicht besch.;

2276 Figuren, 9 Stück 5,00
Bronze/Eisen, versch. Tiere u. menschl. Figuren, H= 4-17 cm;

2277 Friedrich der Große 5,00
Messing, auf Sockel, H= 7,5 cm;

2278 Gesprengte Ketten 5,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 13 cm, sign. "I. Hos", dat. 1945;

2279 Glasskulptur "Murano" 5,00
mehrfarbiges Glas, farbloser Überfang, Tropfenform, auf Sockel, H= 25,5 cm;

2280 Hauspfosten 5,00
Hartholz, geschnitzte Frauenfigur, H= 220 cm, Bambara, Mali, leicht besch.;

2281 Hirschkopf 200,00
Zinkguss, Reste von farb. Fassung, H= 137 cm, leicht besch.;

2282 Hühner mit Schubkarre 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 19 x 32,5 x 19,5 cm, Oberammergau;

2283 Husaren, 4 Stück 70,00
Köpfe, Hände u. Füße, Holz, farbig gefasst, Körper Stoff, mit Bekleidung, auf Holzsockel montiert, H= 21-26 cm, 18./19. Jh., teilw. leicht besch.;

2284 Indonesische Kultfigur 5,00
Holz, ebonis., auf Sockel, H= 14,5 cm;

2285 Intarsienbild - Jagdgesellschaft 800,00
Holz, Bein, Kupfer, Zinn, 57 x 77 cm, nach einer Radierung von Georg Phillip Rugendas d.Ä. (1666-1742), dat. 1755;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]